Правда ли, что Том Хэнкс купил российскую «буханку»?

Несколько лет назад российские телеканалы и сайты протрубили о том, что голливудский актёр Том Хэнкс купил себе российский автомобиль — знаменитый УАЗ-452 (в народе просто «буханка»). Мы проверили, делал ли он такую покупку.

История появилась ещё в 2017 году, а точнее, 11 марта. В тот день множество российских СМИ написали, что Хэнкс у себя в соцсетях похвастался приобретением новой машины производства Ульяновского автомобильного завода. Сообщалось, что актёр очень доволен автомобилем и даже отправляется на нём в поход.

Например, подобные заголовки и истории можно найти на сайтах телеканалов «Звезда», «Москва 24», «НТВ», «Пятый канал», телепередачи «Вести», радиостанции «Маяк», а также изданий «Газета.ru» и «Аргументы и факты». Дальше всех пошли журналисты телеканала «Царьград-ТВ»: у них материал вышел под заголовком «Подписчики уличили Тома Хэнкса во лжи в истории с "буханкой"». Но обманывал ли кого-то актёр?

Итак, 11 марта 2017 года Хэнкс у себя в твиттере и инстаграме действительно выкладывал фото, на котором он будто бы открывал УАЗ-452. Подпись в тех постах гласит: «У меня новый грузовик! Я отправляюсь в поход! Хэнкс». При этом на машине видны венгерские номерные знаки и логотип будапештской компании Babindeli, которая производит женскую одежду. Довольно странно для машины, находящейся в собственности актёра.

Стоит отметить, что Хэнкс знаменит своим чувством юмора, что прослеживается и по его аккаунтам в соцсетях. Так, у него есть парочка необычных «хобби»:

  • 1) он делает фотографии потерянных вещей с забавными подписями (чаще всего это перчатки, носки или обувь);
  • 2) он выкладывает фото, на которых якобы открывает редкие автомобили.

При этом подпись у постов с авто всегда примерно такая: «Я купил новую машину. Хэнкс». А на одном из снимков он вообще «открывает» покорёженный корпус автомобиля. «Я купил подержанную тачку. Хэнкс», — написал актёр.

Первое подобное фото в инстаграме Хэнкс выложил в августе 2015 года. А у многих машин венгерские номера как раз потому, что летом того года актёр снимался в Венгрии в фильме «Инферно» (Inferno, 2016) — третьей части франшизы о приключениях профессора Роберта Лэнгдона, главного героя романов Дэна Брауна. Также сообщалось, что в начале 2016 года Том возвращался в Будапешт для дополнительных съёмок.

Изображения: @tomhanks (Instagram)

К слову, на некоторых снимках из этой «автомобильной» серии запечатлён Fiat 126 польского производства. В Польше это восприняли как намёк, поэтому Моника Яскульска — жительница города Бельско-Бяла, где автомобиль производился с 1970-х годов, — начала кампанию по сбору средств, чтобы подарить Хэнксу именной Fiat 126. Спонсоры помогли и отреставрировать, и переправить авто в США. В декабре 2017 года Хэнкс торжественно получил свой подарок, а к тому же ещё и поучаствовал в благотворительной акции для польской детской больницы.

Изображение: @monika.jaskolska (Instagram)

Таким образом, у нас нет точного подтверждения, что Хэнкс не покупал УАЗ-452, но есть большие сомнения, что в Венгрии он скупил десяток автомобилей. Актёр, похоже, просто выложил шуточное фото, которое российские СМИ восприняли слишком серьёзно.

Изображение: @tomhanks (Twitter)

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Действительно ли фильм «Газонокосильщик» снят по рассказу Стивена Кинга?
2. Говорил ли Робин Уильямс: «Худшая вещь в жизни — умереть в окружении людей, с которыми чувствуешь себя одиноким»?
3. Устраивал ли Леонардо Ди Каприо свидание, на котором заставил девушку смотреть «Звёздные войны» и бегал со световым мечом?
4. Выдуманный мир гековских пабликов

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: