Говорил ли Робин Уильямс: «Худшая вещь в жизни — умереть в окружении людей, с которыми чувствуешь себя одиноким»?

В соцсетях и на ресурсах с цитатами часто можно встретить слова якобы Робина Уильямса о «самой плохой вещи в жизни» и кончине в одиночестве. Мы проверили, действительно ли это его фраза.

По Сети цитата ходит несколько лет, и проследить её самое раннее появление с упоминанием авторства Уильямса проблематично. Отчасти это связано с тем, что нередко фразу просто накладывают на фотографию актёра.

На английском цитата обычно звучит примерно так: «I used to think the worst thing in life was to end up all alone. It’s not. The worst thing in life is ending up with people who make you feel all alone». А в переводе на русский язык: «Раньше я думал, что худшая вещь в жизни — это умереть одному. Это не так. Хуже всего — это закончить жизнь в окружении людей, с которыми чувствуешь себя одиноким».

Из-за вольностей перевода существует множество версий этой фразы. Во «ВКонтакте» посты с этой цитатой собирают тысячи лайков, она встречается и в Facebook, и в Twitter. А если загуглить эти слова, то поисковик выдаст гору сайтов с цитатами — везде авторство приписывают Уильямсу.

И Уильямс действительно связан с этой фразой, но не является её автором. Слова взяты из художественного фильма «Самый лучший папа» (World's Greatest Dad) 2009 года с Уильямсом в главной роли. Там он сыграл Лэнса — школьного учителя, мечтающего стать известным писателем. После смерти сына при необычных обстоятельствах жизнь Лэнса сильно поменялась, что и стало завязкой сюжета. Автором сценария и режиссёром картины выступил Бобкэт Голдтуэйт.

Если интересно, в оригинале слова в исполнении Уильямса можно услышать на отметке 1:40 в ролике ниже.

В итоге сложилась занимательная ситуация: эти слова действительно произносил Робин Уильямс, но нельзя сказать, что это его фраза. Аналогично нельзя назвать Марлона Брандо автором знаменитой фразы «Я собираюсь сделать ему предложение, от которого он не сможет отказаться» или Энтони Хопкинса – автором фразы «Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти».

Изображение: кадр из фильма «Целитель Адамс» (1998)

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Snopes. Did Robin Williams Say the ‘Worst Thing in Life is Ending Up With People Who Make You Feel All Alone’?
2. Устраивал ли Леонардо Ди Каприо свидание, на котором заставил девушку смотреть «Звёздные войны» и бегал со световым мечом?
3. Выдуманный мир гековских пабликов

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: