Правда ли, что объятия полезны для здоровья?

Согласно расхожей фразе, человеку для нормальной жизни требуется как минимум восемь объятий в день. Мы проверили, действительно ли объятия могут приносить заметную пользу здоровью.

«Нам нужно четыре объятия в день для выживания. Нам нужно восемь объятий в день для поддержания жизни. Нам нужно 12 объятий в день для роста» — СМИ регулярно цитируют эту фразу американского психотерапевта Вирджинии Сатир. О пользе объятий пишут регулярно: якобы они необходимы для счастья и здоровья.

Вирджиния Сатир — одна из первых семейных терапевтов, её называют матерью системной семейной терапии. Она предложила метод, с помощью которого восстанавливают эмоциональные связи между членами семьи. О методе Сатир до сих пор пишут научные статьи, а ее именем назван институт семейной терапии в Канаде. 

Однако о благотворном влиянии объятий на человека говорят не только психологи, но и медики. Объятия снижают стресс — эту связь не раз выявляли исследования. Во время одного из них 404 человека каждый день в течение двух недель рассказывали о своих конфликтах, о количестве объятий за день, о положительных и отрицательных эмоциях, которые они испытывали. Суммировав результаты, учёные увидели связь между объятиями и хорошим настроением. Обнятые участники замечали, что чувствуют меньше негатива по поводу случившихся за день конфликтов и неприятностей.

Но снижение стресса имеет не только субъективное, но и измеряемое объективное выражение: например, уменьшение содержания в крови кортизола, гормона стресса. В эксперименте 2013 года добровольцы разговаривали каждый со своим партнёром по телефону. Но в распоряжении одной группы был только телефон, а у другой — ещё и мягкий предмет в форме человека, который они обнимали во время разговора. У второй группы после 15 минут разговора кортизол в крови и слюне снижался заметнее, чем у тех, кто говорил с любимым человеком лишь по телефону.  

Объятия благотворно влияют и на сердце. Учёные подвергали 183 добровольца стрессу публичного выступления, но перед этим испытуемые десять минут держали за руки любимых людей, а потом обнимались с ними. Во время стресса давление у них поднималось меньше, а сердцебиение ускорялось слабее, чем у контрольной группы, участники которой не испытывали ласковых прикосновений. 

На эффекте объятий построена терапия глубокого сенсорного давления. Её используют при работе с детьми с аутизмом или синдромом дефицита внимания, чтобы уменьшить их тревогу. Эксперименты проводились и на взрослых: давление успокаивало их и снижало возбуждение симпатической нервной системы. По этому же «принципу объятий» работает утяжелённое одеяло — исследователи заметили, что оно помогает от бессонницы людям с психическими нарушениями. 

Есть даже данные, что объятия могут снижать риск заболеваний. Испытуемые сначала две недели отчитывались о ежедневной поддержке, которую получают от близких, в том числе в виде прикосновений и объятий. Затем им впрыскивали назальный спрей с вирусами, вызывающими простуду, изолировали и наблюдали за симптомами. Учёные заметили защитный эффект объятий. Меньше людей, получавших много поддержки, в том числе тактильной, заразились вирусом. А у заразившихся симптомы были слабее, чем у тех, кто получал мало поддержки от близких. 

«Наблюдаемый защитный эффект объятий может быть связан с самим физическим контактом или с тем, что объятия являются поведенческим индикатором поддержки и близости. В любом случае, те, кто получает больше объятий, в некоторой степени защищены от инфекций и симптомов, связанных с болезнью», — сделали вывод авторы.

Причём поддержка полезна не только для того, кому её оказывают, но и для другой стороны. По крайней мере, об этом говорят данные эксперимента. В нём участвовали 20 пар. Мозг девушки сканировали, пока её любимого человека били током. У тех участниц, кто во время процедуры держал своего мужчину за руку, наблюдалось меньше активности в миндалевидном теле, регулирующем гнев и страх, и больше в областях мозга, отвечающих за вознаграждение и материнское поведение.

Прикосновения влияют на развитие ребёнка. Контакт «кожа к коже» оказывает обезболивающее действие на здоровых новорождённых и способствует набору веса, сокращению времени пребывания в больнице и усилению нервной реакции у недоношенных младенцев. Прикосновения в семье — залог того, что в будущем дети смогут свободнее выражать свои эмоции. 

Учёные используют термин touch deprivation — нехватка прикосновений. Замечена линейная зависимость между недостатком прикосновений и чувством одиночества, тревоги, ростом стресса, вероятностью депрессии и вторичных иммунодефицитных нарушений.

Во время пандемии, когда во многих странах принялись вводить меры жёсткой изоляции, у учёных появилась дополнительная возможность изучить эффекты нехватки прикосновений в реальной жизни. Выяснилось, что чем меньше у людей на изоляции было тактильного контакта с другими людьми, тем чаще они жаловались на тревожность. 

Так что оптимальное количество объятий в день наука пока не установила, зато связь тактильного контакта с уменьшением стресса, снижением артериального давления и укреплением иммунитета учёные заметили. 

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что любовь живёт три года?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: