Правда ли, что Том Холланд поддержал идею сделать его Человека-паука геем?

Пару лет назад по Сети разлетелась новость о том, что исполнитель роли Человека-паука Том Холланд поддержал идею сделать его персонажа гомосексуалом. Мы проверили, действительно ли британский актёр выступал за такое изменение.

Заголовки в стиле «Том Холланд считает, что Человек-паук может идентифицировать себя геем» появились в июле 2019 года. Тогда СМИ писали, что звезда киновселенной Marvel готова на собственном примере продемонстрировать важность разнообразия и толерантности. Якобы Холланд был не против смены сексуальной ориентации своего Питера Паркера, несмотря на то что ранее этому герою нравились девушки.

При этом в статьях указывали, что сам Холланд не знает, какое будущее ждёт его персонажа, потому что оно в руках продюсеров и сценаристов. Подобные истории встречаются на «Ленте.ру», «Газете.ru» и сайте «Российской газеты». Само собой, в соцсетях новость вызвала бурное обсуждение и породила мемы.

Все три вышеупомянутых издания сослались на портал The Huffington Post, хотя первоисточник – это британская газета The Sunday Times, которая выпустила оригинальную статью с интервью 30 июня 2019 года. Доступ к ней осуществляется по подписке, однако на сайте можно бесплатно прочитать укороченную версию под заголовком «Человек-паук может обзавестись бойфрендом». Ниже перевод:

«Том Холланд призвал, чтобы его персонаж — Человек-паук — был представлен геем в будущем фильме.

Если студия Disney, которая владеет франшизой Marvel, согласится, то Человек-паук станет первым за всю историю кино супергероем, являющимся открытым представителем ЛГБТ-сообщества.

"Мир не такой простой, в нём живут не только белые парни-натуралы. На них всё не заканчивается, и эти фильмы должны отражать больше одного типа людей," — сказал Холланд в интервью для The Sunday Times’s Culture Magazine.

На вопрос о том, может ли в них быть Человек-паук, являющийся геем, Холланд ответил: "Да, конечно. Я не могу говорить о будущем персонажа… Но я знаю многое о будущем Marvel, и через несколько лет там будет представлено множество разных людей"».

Получается, что Холланд действительно был не против сменить ориентацию его Паучка, а СМИ не ошиблись? На самом деле нет. Эту короткую новостную заметку написал журналист Грант Такер, а автором оригинала был другой человек — Джонатан Дин. Во-первых, Такер добавил фразу о «призыве» Холланда, хотя в первоисточнике никаких призывов не было. Во-вторых, в полном интервью речь, скорее всего, шла не о персонаже Холланда, а о другом герое. У нас есть доступ к основному интервью, и ниже перевод нужного отрывка:

«ЛГБТ-меньшинства всё ещё недостаточно представлены. Я спросил Холланда, у которого по контракту остаётся как минимум один фильм с ним в качестве супергероя, есть ли вероятность когда-нибудь увидеть Человека-паука, являющегося геем. "Да, конечно", — он быстро ответил, нахмурившись и пожав плечами, предполагая, что это не может не произойти. Как скоро? "Я не могу говорить о будущем персонажа, потому что я, честно, не знаю, и это не в моих руках. Но я знаю многое о будущем Marvel, и через несколько лет там будет представлено множество разных людей".

"Мир не такой простой, в нём живут не только белые парни-натуралы. На них всё не заканчивается, и эти фильмы должны отражать больше одного типа людей. В Техасе я встретил одну женщину, и в её школе был маленький мальчик, который любил носить женскую одежду. Над ним издевались. А потом я оделся как Рианна [для потрясающего выступления на ТВ-шоу Lip Sync Battle], и эта женщина сказала мне, что мальчик стал чувствовать себя более уверенно, потому что увидел, как Человек-паук делал то же самое. Это было очень трогательно. Я просто станцевал, а это кому-то помогло"».

Даже по первоисточнику не ясно, как именно интервьюер сформулировал вопрос про гея, когда задавал его Холланду. В тексте нет прямой цитаты, однако в своём пересказе автор использовал неопределённый артикль a (a gay Spider-Man), а не the, что указывало бы именно на Паука в исполнении Холланда. То есть речь могла идти о гипотетическом новом Человеке-пауке, которого бы сыграл новый актёр.

Спустя пару месяцев, в сентябре 2019 года, Холланд сам расставил все точки над «i». Тогда на YouTube-канале GQ вышел ролик, в котором актёр «под прикрытием» отвечал на вопросы пользователей сайтов Reddit, YouTube и Twitter. Один из вопросов был таким: «Разве Том Холланд не говорил, что хочет, чтобы Человек-паук был геем?»

По словам Холланда, изначальный вопрос, адресованный ему, звучал так: «Как ты думаешь, должен ли быть гомосексуальный Человек-паук?» Он добавил, что считает создание такого нового персонажа очень прогрессивным. «Я думаю, что однажды он должен появиться. И я надеюсь оказаться на одном экране с этим человеком», — подытожил актёр.

Так что на самом деле Холланд выступал за появление новой версии паучьего супергероя, а не за изменение сексуальной ориентации уже сыгранного им персонажа.

Изображение: : i_eat_pizza_ / Reddit

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Правда ли, что в официальном сериале по «Гарри Поттеру» сыграют небинарные и трансгендерные актёры?
2. Правдива ли подборка эротических и пошлых сцен в мультфильмах Disney?
3. Выдуманный мир гековских пабликов

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: