Правда ли, что тараканы могут пережить ядерный взрыв?

Существует очень расхожее мнение, что тараканы настолько живучи, что им нипочём даже последствия ядерного взрыва. Мы решили проверить, так ли это.

Миф о том, что тараканам не страшна радиация, был распространён задолго до появления интернета. Упоминания об этом есть в художественной литературе. В Сети популярна подборка «10 живых существ, способных пережить ядерную войну», где тараканы занимают второе место. Её репостят пользователи «Пикабу», она встречается на научно-популярных ресурсах, публиковали её даже СМИ (например, «Вести.RU»). Продавцы средств от тараканов и вовсе утверждают, что это единственные существа, способные пережить ядерный взрыв. Люди интересуются этим в сервисах вопросов и ответов (1, 2, 3).

Начнём с того, что пережить непосредственно ядерный взрыв тараканы совершенно точно не смогут: температура в эпицентре может достигать нескольких тысяч градусов по Цельсию, что уничтожит всё живое. Если же говорить о последствиях ядерного взрыва, то есть воздействии радиации, то тут у тараканов ещё есть некоторые шансы. Но так ли они велики, как принято считать?

Самое первое появление этого мифа приписывают сообщениям СМИ о бомбардировке Хиросимы и Нагасаки — якобы в одном из городов видели выживших тараканов. После этого газета New York Times выпустила статью, в которой было сказано, что Третью мировую выиграет не США, не СССР, не Китай, а… тараканы. Но дело в том, что и люди в Хиросиме и Нагасаки не все погибли мгновенно, однако многие из выживших вскоре умерли от лучевой болезни. За здоровьем тараканов, которых якобы там видели, конечно, никто не следил, поэтому мы не знаем, действительно ли они выжили или погибли через пару часов после встречи с журналистами.

В 1959 году американские учёные провели исследование о влиянии радиации на американских тараканов (Periplaneta americana). Выяснилось, что воздействие радиации в 20 000 рад для тараканов смертельно. В 1963 году учёные Мэри Росс и Дональд Кокрейн изучили воздействие облучения — на этот раз на немецкого таракана (Blattella germanica). Это, кстати, и есть тот самый рыжий таракан, прусак, хорошо знакомый жителям нашей полосы. Выяснилось, что 93% неполовозрелых особей погибают уже при 6400 рад, самки становятся полностью бесплодными при воздействии в 3200 рад, а существенное угнетение репродуктивной функции (что в конечном итоге тоже может привести к вымиранию вида) можно наблюдать уже при воздействии в 400 рад.

Учёные отмечают, что для человека была бы смертельна доза в десять раз меньше, чем для тараканов, в этом смысле они гораздо более живучи, чем мы. Но при этом их нельзя назвать рекордсменами даже среди насекомых — есть виды, которых смертельная для тараканов доза радиации даже не побеспокоит. Для человека смертельна доза уже в 400–1000 рад. Во время бомбардировки Хиросимы люди получили дозу радиации в 950 рад.

Blattella germanica

Почему же тараканы менее восприимчивы к радиации, чем люди? Биолог из Массачусетского университета Джо Кункель связывает это с тем, что излучение наносит наибольший вред во время деления клеток. И если клетки в организме тараканов делятся только в период линьки (раз в неделю), то клетки тела человека делятся постоянно. Соответственно, радиация оказывает максимально разрушительное воздействие на этих насекомых всего 48 часов в неделю (столько длится линька), а на человека — все 24/7. Несложно посчитать, кто пострадает от облучения сильнее.

Проверить, правда ли тараканы так устойчивы к радиации, как принято считать, решили и наши коллеги из американской телепередачи «Разрушители мифов». Они поставили эксперимент: всё тех же немецких тараканов разделили на группы и воздействовали на них с разной степенью интенсивности — 1000 рад, 10 000 рад и 100 000 рад. Эксперимент длился около месяца, и в итоге выжила половина особей из первой группы и 30% из второй. Из третьей группы, где воздействие радиации было максимальным, не выжил никто. Таким образом, можно сделать вывод, что да, некоторая часть тараканов может пережить ядерный взрыв (будучи достаточно далеко от эпицентра), но это сильно зависит от мощности бомбы.

Кстати, мучные жуки, которые тоже принимали участие в этом эксперименте, показали себя более живучими (целых 10% этих насекомых пережили воздействие в 100 000 рад). Плодовые мушки, на которых также воздействовали радиацией, могли бы потягаться живучестью с жуками. Но их подвело то, что продолжительность их жизни и так всего около месяца, поэтому в конце эксперимента все они погибли — и выяснить, насколько в этом виновато облучение, было невозможно.

Стоит отметить, что тараканов существует более 4000 видов, а исследования проводились всего на двух из них. Поэтому нельзя с полной уверенностью утверждать, что выводы, сделанные учёными, справедливы для всех этих насекомых. Возможно, какие-то из них ещё более устойчивы к радиации, чем сейчас считают учёные.

При этом, даже если предположить, что радиация была достаточной силы, чтобы убить людей, а тараканы всё же смогли выжить, некоторые исследователи считают, что переживут они нас ненадолго — по крайней мере, те из них, которые уже давно живут бок о бок с человеком, например те самые немецкие тараканы. Канадские популяризаторы науки сняли документальный фильм «Последствия: Мир после людей», вышедший на канале National Geographic, где высказали мнение, что всего через шесть месяцев после исчезновения людей миллиарды тараканов погибнут. Они утверждают, что тараканы — теплолюбивые существа, которые выживают в северных широтах только благодаря домам с отоплением. Если не будет людей, обеспечивающих такие условия, эти насекомые вымрут, как только наступит зима.

Так что если кто и выиграет ядерную войну, то явно не тараканы. Скорее всего, это будет бактерия Deinococcus radiodurans. Этот организм способен без вреда переносить дозы радиации, в тысячи раз превышающие те, которые стали бы смертельны что для людей, что для тараканов.

Изображение в заголовке: м/ф «ВАЛЛ-И», реж. Э. Стэнтон, сцен. Э. Стэнтон, Д. Рирдон, муз. Т. Ньюман, 2008

 

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1.  Тараканы: экология, поведение и естественная история
  2. FAQ о тараканах
  3. Правда ли, что кактусы защищают от компьютерного излучения?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: