Правда ли, что однажды швед умер в результате изнасилования гнезда шершней?

Около десяти лет по Сети ходит история о мужчине, который якобы погиб после попытки заняться сексом с роем шершней. Мы проверили, случалось ли такое на самом деле.

С 2013 года по русско- и англоязычным сайтам распространяют публикации о шведе, скончавшемся при весьма необычных обстоятельствах. Сообщается, что происшествие случилось неподалёку от шведского города Истад. Далее цитируем один из постов в соцсетях: «35-летний житель Швеции умер от укусов шершней после того, как засунул свои гениталии в гнездо, найденное им на своей ферме. Как сообщает издание News Sweden, на теле мужчины были обнаружены 146 укусов, 54 из них приходились на гениталии. Тело мужчины, которого все вокруг знали лишь по имени Хассе, нашёл его сосед. Мужчина с трудом узнал знакомого. "Я узнал его лишь по татуировке на шее", — рассказал он полиции. Погибший был ещё жив, когда его нашли. Он скончался в течение часа. Полиция предположила, что Хассе попытался заняться сексом с гнездом, обнаружив его сперму на некоторых погибших шершнях. На гнезде были найдены отпечатки пальцев. "Мне даже тяжело представить ту боль, которую он испытал", — заявил один из медиков, проводивших вскрытие. Отметим, что укус шершня намного болезненнее укуса осы или пчелы, кроме того, шершни могут жалить несколько раз».

Такие записи до сих пор можно встретить в крупных пабликах во «ВКонтакте», среди которых «По секрету» (1800 лайков, 80 репостов), «Пасхалки и факты» (1000, 2100, пост опубликован в июле 2022 года), «Феминизм: наглядно» (4600, 1900), MRZLK (530, 60) и iFeed (450, 80), а также в Twitter и LiveJournal. Новость о погибшем от укусов Хассе есть на сайтах «Фонтанка.ру», Oper.ru (ресурс Дмитрия Пучкова), «Пикабу», 9Gag и Reddit, а ещё о ней рассказывал писатель и журналист Николай Кононов.

Скриншот поста. Источник

Фактчекеры из Snopes сообщили, что по англоязычному интернету история об изнасиловании гнезда шершней массово разошлась весной 2013 года — после публикации в британском издании сайта International Business Times (IBT) 15 мая. На IBT, помимо вышеупомянутой информации, есть и другие подробности: например, указано имя соседа — Бертиль Стофрес (Bertil Ståhfrääs). А цитата про боль принадлежит не медику, проводившему вскрытие, а психологу и эксперту по сексуальным фантазиям Сив Ундерлив (Siv Underlivh). Изначально её фамилия была написана с опечаткой — During Livh, но позже ошибку исправили.

Ещё в 2013 году в некоторых российских СМИ выпускали опровержения этой истории. Так, на сайте «Комсомольской правды» 17 мая новость вышла под заголовком «В Швеции умер мужчина, занявшийся "сексом" с гнездом шершней». После пересказа сюжета в конце текста добавлено следующее: «По прошествии нескольких дней от британских СМИ поступила информация, что история о "трагической гибели" жителя Швеции после совокупления с гнездом шершней, распространившаяся по мировым медиа, оказалась шуткой одной из шведских газет. Авторами выдумки оказались защитники животных, которые таким образом выразили свою озабоченность по поводу судьбы шершней и их гнёзд».

Но на самом деле первоисточник этой новости — шведский сатирический портал с фейковыми историями Nyheterna Sverige (название в переводе на английский как раз означает News Sweden, а на русский это переводится как «Новости Швеции»). Там выдумку опубликовали ещё в сентябре 2012 года, только речь шла не конкретно о шершнях, а в целом об осах. Шершни — это род самых крупных насекомых семейства настоящих ос.

На IBT действительно выпускали опровержение с извинениями на следующий день после публикации недостоверной информации. Кроме того, на сайте отредактировали исходную новостную заметку. В опровержении сообщили, что недопоняли оригинальный юмор из-за иностранного языка. Как оказалось, в тексте были использованы говорящие имена: фамилию соседа можно перевести как «эрекция», а психолога — как «гениталии». У имени несуществующего погибшего шведа, Хассе (Hasse), нет скрытого перевода.

Что касается защитников прав животных, то они были упомянуты в первоначальном тексте Nyheterna Sverige: «Разгневанные зоозащитники резко отреагировали на этот инцидент, и на нескольких форумах можно прочитать о том, как они скорбят по осам. Вот стихотворение, которое набрало более 10 000 лайков на Facebook* [далее приводится текст стиха на шведском языке. — Прим. ред.]». Возможно, редакторы «Комсомольской правды» чего-то недопоняли и решили, что абстрактные защитники животных — авторы всей выдумки.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: постер фильма Angry Asian Murder Hornets

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что полёт шмеля противоречит законам физики?
  2. Правда ли, что, если пчёлы вымрут, человечество вскоре тоже ждёт гибель?
  3. Правдива ли история про американца, попросившего о переводе в женскую тюрьму и изнасиловавшего там сокамерницу?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: