Правдива ли фотография улыбающейся вдовы миллиардера Дэвида Рокфеллера на его похоронах?

Вот уже несколько лет по Сети блуждает фото, на котором во время похорон улыбается якобы вдова миллиардера Дэвида Рокфеллера. Мы проверили, какая женщина на самом деле запечатлена на снимке.

Фотография «улыбающейся вдовы миллиардера» в чёрной вуали ходит по интернету ещё с 2016 года. В Рунете чаще всего её сопровождает подпись, что это жена Рокфеллера. Например, во «ВКонтакте» больше сотни подобных текстовых постов, некоторые из которых собрали тысячи лайков и сотни тысяч просмотров. А сообщество «Циник», на которое подписано более 750 000 человек, разместило такую запись пять раз всего за два года. Есть подобные публикации и на английском языке.

Существует и другая версия, согласно которой на снимке «вдова 90-летнего миллионера». Этот вариант можно встретить, например, в «Одноклассниках», на Facebook, в Twitter и на «Пикабу». А на сайте Smeyakaka вдова даже получила имя Маргарита или же Ирина — там тоже две версии.

В действительности же на фото запечатлена Натали Портман во время съёмок биографической драмы «Джеки» (Jackie) режиссёра Пабло Ларраина. В картине актриса сыграла Жаклин Кеннеди, жену 35-го президента США Джона Ф. Кеннеди. Фильм рассказывает о событиях в жизни первой леди США после убийства её мужа в 1963 году.

Оригинальным снимком улыбающейся Портман в конце февраля 2016 года поделились порталы Just Jared и Daily Mail. Фото сделано во время съёмки сцены, в которой Жаклин шла рядом с братьями своего покойного супруга во время знаменитой похоронной процессии от Капитолия до собора Святого Матфея в Вашингтоне.

В американском прокате фильм вышел в декабре 2016 года и был номинирован на премию «Оскар» в трёх категориях: за лучшую оригинальную музыку, за лучшую работу художника по костюмам и за лучшую женскую роль. Ниже сравнение кадров из фильма и архивной съёмки, а также трейлер картины.

Сверху: кадр из фильма «Джеки» (2016), снизу: кадр съёмки похорон Джона Кеннеди (1963). Источник: скриншот видеоролика Jackie (2016) — scene comparisons.

Мем про улыбающуюся вдову начал своё странствие по интернету в 2016 году, а Дэвид Рокфеллер скончался только в 2017-м, на 102-м году жизни. К слову, он сам был вдовцом, поскольку его жена Маргарет (Пегги) Макграт умерла ещё в 1996 году. Поэтому изначально в подписях к фотографии и упоминался некий неизвестный «90-летний миллионер».

А вот уже через несколько дней после смерти Рокфеллера в Рунете зародился и вариант с его фамилией. В марте 2017 года житель Ростова-на-Дону Слава Удовенко опубликовал в Facebook фото Портман и подписал, что женщина в чёрном — это довольная вдова Рокфеллера. По словам автора, сначала он правда ошибся, перепутав женщин, но удалять пост, который собрал больше десятка тысяч репостов, не стал. «А потом смотрю — много шуточек и улыбочек всяких было, пусть, думаю, останется. [То, что это не она] понял, когда первую ссылку прислали на фильм, а сначала не узнал, конечно», — уточнил он. Сейчас записи уже недоступны.

Изображение: скриншот Õhtuleht

Изображение: FameFlynet.uk.com

Неправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

1. Правдива ли популярная подборка фотографий «молодо выглядящей» жены Джеки Чана?
2. Правда ли, что Джон Кеннеди, выступая в Германии, по ошибке назвал себя берлинским пончиком?
3. Выдуманный мир гековских пабликов

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: