Правда ли, что в «Гарри Поттере» есть цитата про Волдеморта и длинный стол?

В Сети широко разошлась цитата из «Гарри Поттера», где Дамблдор говорит Снейпу, что однажды Тёмный Лорд начнёт опасаться за свою жизнь и будет отдавать приказы через длинный стол. Мы проверили корректность этой цитаты.

Пользователи Twitterпубликуют и репостят эту цитату (некоторыезаписи набирают тысячи лайков и ретвитов). Распространилась она и в Facebook: люди выкладывают этот текст, предлагают с его помощью отвлечься от новостей, удивляются точности предсказаний Джоан Роулинг. Пользователи «ВКонтакте» тоже не остались в стороне (1, 2, 3). Среди них был и известный журналист Илья Шепелин.

Распространившаяся в соцсетях цитата полностью звучит так:

«— А теперь слушайте внимательно, Северус. Настанет время, когда Тёмный Лорд начнёт разговаривать с другими, отделясь от них длинным столом.

— Длинным столом? — удивлённо переспросил Снейп.

— Именно. Настанет время, когда он начнёт опасаться за свою жизнь и станет отдавать приказы с расстояния двадцати метров, окружив себя магической защитой. Вот тогда, я думаю, можно будет сказать Гарри».

Пользователи увидели в этой цитате аллюзию на несколько последних совещаний Владимира Путина, на фото с которых видно, что президент сидит по одну сторону длинного стола, а его собеседники — по другую. Так как поклонники «Гарри Поттера» и раньше часто проводили параллели этой книги с реальной жизнью (делал это даже Алексей Навальный на одном из своих судов, а депутат Наталья Поклонская сравнивала самого Навального с Тем-Кого-Нельзя-Называть), многие даже не усомнились в корректности цитаты.

Однако в оригинале (а это диалог из 33-й главы книги «Гарри Поттер и Дары Cмерти») она звучит несколько иначе:

«— А теперь слушайте внимательно, Северус. Настанет время — после моей смерти — не спорьте, не перебивайте меня! Настанет время, когда лорд Волдеморт начнёт опасаться за жизнь своей змеи.

— Нагайны? — удивлённо переспросил Снейп.

— Именно. Настанет время, когда лорд Волдеморт перестанет посылать змею выполнять свои приказы, а станет держать в безопасности рядом с собой, окружив магической защитой. Вот тогда, я думаю, можно будет сказать Гарри».

Разлетевшаяся по соцсетям цитата про стол появилась как шутка в Facebook физика Ильи Симановского. Сейчас в посте есть апдейт, который подчёркивает, что это отредактированная версия, а не цитата, но многие пользователи уже успели распространить её без указания авторства и источника, поэтому теперь её приписывают пророческому таланту Джоан Роулинг. Хотя некоторые (например, тот же журналист Илья Шепелин) в комментариях всё же указывают, что цитата ненастоящая.

Фото на обложке: х/ф «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1», 2010

 

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. «Гарри Поттер и Дары Смерти» Джоан Роулинг
  2. Правда ли, что в официальном сериале по «Гарри Поттеру» сыграют небинарные и трансгендерные актёры?
  3. Утверждал ли Брэдбери: «Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: