Фейки о происходящем в Украине. Часть 2

Публикации с непроверенным или намеренно сфабрикованным контентом распространяются в соцсетях быстрее, чем платформы и фактчекеры успевают помечать их как фейк. Мы собрали примеры таких публикаций, чтобы проиллюстрировать наиболее популярные методы манипуляции информацией.

Видео: заявление Путина о результатах переговоров с Украиной в Гомеле

В день переговоров между Россией и Украиной, прошедших в Гомеле 28 февраля, в соцсетях появилось видеозаявление Владимира Путина о достигнутых соглашениях: «Только что прошли переговоры с украинской стороной. И они закончились абсолютно успешно для российской стороны. Вкратце проинформирую вас. Итак, мы достигли мира с Украиной. С Украиной в её всемирно признанных границах: с Донецкой и Луганской областями. Мы договорились, что совместно создадим большой фонд при участии ЕС и США на восстановление инфраструктуры в этих украинских регионах. Также мы подписали пятигодичную "дорожную карту" восстановления независимости Крыма как республики в составе Украины», — говорится в видео от имени российского президента. Сложно оценить, насколько широко распространилось видео, так как, по утверждениям некоторых фактчекеров, в основном этим роликом пользователи делятся в группах и личных сообщениях в мессенджерах.

Правда: анализ видео с помощью платформы Deepware показал, что видео, скорее всего, является дипфейком. Дипфейк — технология с использованием нейросетей, которая позволяет создавать фальшивые видео, анимируя лицо человека и имитируя его голос. В видео с заявлением Путина четыре из пяти алгоритмов Deepware обнаружили элементы дипфейк-технологий. Даже невооружённым глазом видно, что слова Путина местами не соответствуют его мимике и артикуляции. Да и суть сказанного противоречит ранее сделанным заявлениям Путина, что вызвало у читателей подозрения о достоверности кадров.

Фейк

Что означают наши вердикты?

Видео: бои между российскими ВВС и украинской ПВО

Пользователи соцсетей распространили видео, в котором на протяжении шести с половиной часов якобы идёт бой между российскими истребителями МиГ-29 и украинскими системами ПВО. Видео набрало миллионы просмотров и тысячи комментариев.

Правда: в видео показан отрывок из компьютерной игры Arma 3. Подобные видеосимуляции боёв можно найти на YouTube-канале геймера Compared Comparison, который создаёт военные симуляции с помощью видеоигр Arma 3 и Digital Combat Simulator. Надпись Breaking News была наложена на видео позже.

Фейк

Что означают наши вердикты?

Фото: новая обложка журнала Time

По интернету разошлась якобы обложка мартовского номера журнала Time с заголовком «Повторение истории».

Правда: фотоколлаж сделал дизайнер Патрик Малдер. Он отсылает к тому, что Адольф Гитлер и Владимир Путин в разное время побеждали в номинации «Человек года» журнала Time. В своём твиттере Патрик демонстрирует, как он создал коллаж. Журнал Time официально опроверг это заблуждение, также опубликовав настоящую обложку номера за март 2022 года, который, впрочем, тоже вышел с заголовком «Повторение истории: как Путин разрушил мечты Европы».

Неправда

Что означают наши вердикты?

Видео: бомбёжка Мариуполя

Ночью 24 февраля несколько пользователей соцсетей опубликовали видео с комментарием «Мариуполь сейчас». На нём слышны звуки, похожие на взрывы, которые сопровождаются вспышками на фоне жилых домов. 

Правда: видео опубликовал в TikTok пользователь kiryshkkanew ещё в январе 2022 года. По утверждению автора, на видео запечатлён удар молнии в электростанцию. Кажущиеся звуки взрывов — это раскаты грома, которые слышны и в оригинальном видео.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Видео: украинский беспилотник «Байрактар» бьёт по российским целям в Харьковской области

24 февраля YouTube-канал украинского информационного агентства «УНИАН» опубликовал видео с заголовком «Украинский Байрактар отработал по российским целям». Несколько часов спустя это же видео (только уже без логотипа «УНИАН») разместил Telegram-канал «Инсайдер Украина новости война», добавив деталей о том, что беспилотник уничтожает подразделение 1-й танковой армии России. Для большей правдоподобности канал указал источником информации депутата Верховной рады Украины Алексея Гончаренко. Эти две публикации собрали больше 300 000 просмотров.

Правда: оригинальное видео было размещено на YouTube-канале Egazet в 2020 году. В описании говорится: «Турецкие беспилотники уничтожили колонну танков сирийского режима, бронетранспортёров и российского зенитно-ракетного комплекса "Панзир" с активными радарами вблизи города Маарат-эн-Нуман». Украинские источники перевернули видео зеркально и обрезали размер кадра, чтобы спрятать логотип Clash Report, присутствующий в оригинальном видео.

Фейк

Что означают наши вердикты?

Видео: оборона Киева, кадры с Майдана

На кадрах этого видео показаны ожесточённые бои и пожары на главной площади Киева. Некоторые пользователи публикуют это видео с такими комментариями: «Безоружные киевляне на баррикадах сжигают бронетехнику коктейлями Молотова».

Правда: поиск по видео показал, что это репортаж украинского канала ТСН за 19 февраля 2014 года. Подпись к видео сообщает, что заснятые события происходили во время протестов 2013–2014 годов, получивших название Евромайдан. «Экипаж сожжённого БТР на Майдане спасся только чудом. После неудачного тарана протестующие забросали БТР коктейлями Молотова», — говорит ведущая новостей.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Видео: пилот-ас Призрак Киева сбивает российский истребитель

За время военных действий в украинских СМИ появилось множество упоминаний о легендарном украинском пилоте, прозванном Призраком Киева, который за несколько дней сбил больше десяти российских самолётов. Параллельно в Сети начали распространяться видео и фото того, как Призрак Киева в воздушном бою подбивает российский истребитель.

Правда: городская легенда о пилоте-асе по прозвищу Призрак Киева получила распространение в украинских СМИ за несколько дней конфликта в Украине. Бывший президент Украины Порошенко даже утверждал, что пилот якобы существует, в доказательство публикуя его фотографию. Тем не менее данная видеозапись воздушного боя Призрака Киева с российским истребителем — видеосимуляция, созданная в компьютерной игре Digital Combat Simulator с наложенной аудиодорожкой, в которой женщина якобы комментирует летающие над её головой самолёты. Пользователь, опубликовавший оригинальное видео, указывает в заголовке, что видео является симуляцией, которую он посвящает Призраку Киева. Видимо, эту деталь не учли пользователи, распространившие это видео в соцсетях.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Фейки о происходящем в Украине
  2. Подвергались ли жители Донбасса геноциду со стороны Украины?
  3. Правда ли, что США обещали Горбачёву не расширять НАТО на восток?
  4. Правда ли, что Россия никогда не вела наступательные войны?
  5. Правда ли, что украинскую государственность создал Владимир Ленин?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: