Правда ли, что зубная нить помогает предотвратить кариес и болезни дёсен?

Несколько десятилетий считается, что пользоваться зубной нитью необходимо так же, как и чистить зубы щёткой. Мы решили проверить, так ли это.

Использовать зубную нить при чистке зубов рекомендуют стоматологические ассоциации США, Великобритании и Канады. Найти подобные советы можно на сайтах многих стоматологических клиник. Пишут о пользе зубной нити и производители товаров для гигиены полости рта.

У зуба пять поверхностей, но эффективно почистить щёткой мы можем лишь три из них: заднюю, переднюю и жевательную. На недоступных участках образуется налёт, который может привести к межзубному кариесу — самому опасному, поскольку его не видно невооружённым глазом и он поражает два соседних зуба сразу. Именно поэтому необходимо было придумать что-то, чем можно было бы очищать недоступные щётке поверхности. И в 1815 году американский стоматолог Леви Спир Пармли предложил использовать для этого шёлковую зубную нить. С тех пор материал нитей многократно менялся, но это средство прочно вошло в рекомендации медицинских организаций разных стран. Стоматологи всего мира рекомендуют своим пациентам пользоваться зубными нитями, чтобы предотвратить развитие кариеса, воспаления дёсен (гингивита) и других заболеваний полости рта.

Так было до тех пор, пока в 2017 году журналисты Associated Press не провели расследование и не выяснили, что на самом деле польза зубной нити наукой, строго говоря, не доказана. Разумеется, нить и правда механически помогает удалить налёт, но предотвращает ли она болезни зубов и дёсен? Изучив несколько десятков существующих медицинских исследований, журналисты пришли к выводу, что все они недостаточно надёжны, устарели или «очень низкого качества». Они отправили запрос в министерство здравоохранения США, где им ответили, что эффективность использования этого средства гигиены полости рта и правда должным образом никогда не изучалась.

Источник

Однако некоторые исследования пользы от зубной нити всё же проводились. Так, например, учёные выяснили, что риск развития кариеса молочных зубов у детей снижался на 40%, если по будням в школе стоматолог проводил им гигиену зубной нитью. При этом похожие исследования, где подростки делали это самостоятельно, никакого снижения не выявили.

Исследователи авторитетной медицинской Кокрейновской библиотеки попытались обобщить все известные научные работы о влиянии зубной нити (и других средств гигиены: межзубных ёршиков, деревянных и резиновых зубочисток, ирригаторов) на здоровье полости рта. Зубные нити действительно снижали вероятность развития гингивита примерно на 8%, но уступали в этом ёршикам и ирригаторам. При этом все исследования были кратко- и среднесрочными, а этого времени недостаточно, чтобы выявить взаимосвязь между методами гигиены и развитием кариеса. К тому же учёные Кокрейновской библиотеки утверждают, что достоверность доказательств в этих работах — от низкой до очень низкой и, возможно, они вообще не имеют клинического значения.

Главная проблема научного обоснования эффективности зубной нити — в малой продолжительности проводимых исследований. Самый долгий период наблюдения за испытуемыми — девять месяцев, что явно недостаточно для выявления каких бы то ни было закономерностей, связанных с кариесом. Поэтому учёные, по сути, даже не ставили себе такую цель. В итоге исследований об эффективности зубной нити в борьбе с кариесом практически нет.

При этом неправильное использование зубной нити может даже навредить дёснам, особенно это касается автоматических приспособлений для чистки зубов нитью. Поэтому перед первым применением этого средства гигиены рекомендуется обратиться к стоматологу, который покажет, как правильно пользоваться нитью.

Несмотря на рекомендации, даже не все стоматологи пользуются нитью. Так, например, опрос, проведённый в Индии в 2014 году, выявил, что 15% из 255 респондентов-врачей не используют это средство гигиены полости рта и лишь 64% рекомендовали зубную нить своим пациентам. Впрочем, авторы исследования считают, что проблема тут не в бесполезности нити, а в низком уровне информированности и плохой университетской подготовке врачей.

Источник

Таким образом, сейчас нет достаточного количества авторитетных исследований, которые бы подтверждали, что использование зубной нити предотвращает образование кариеса. С другой стороны, нет и исследований, которые бы это опровергали. В научном сообществе существует информационный вакуум по этому вопросу, и это объяснимо: чтобы провести полноценное многолетнее исследование с контрольными группами, по оценкам экспертов, нужно не менее $10 млн. А польза зубной нити — это далеко не самый острый медицинский вопрос, чтобы независимые организации тратили на его прояснение такие деньги. Можно было бы наблюдать за людьми и опрашивать их в обычной врачебной практике, но 27% взрослых пациентов врут своим врачам о том, что регулярно пользуются нитью, так что такое исследование тоже не было бы репрезентативным. Изыскания могли бы оплатить компании — производители зубных нитей, но тогда их результаты были бы скомпрометированы конфликтом интересов.

Тем не менее стоматологи продолжают рекомендовать ежедневно использовать зубную нить или её аналоги (например, зубные ёршики), поскольку это дёшево и просто. И если существует пусть даже научно не доказанная вероятность того, что эти средства гигиены полости рта действительно снижают вероятность образования кариеса, нет причин их не использовать.

Это не точно

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что птицы чистят зубы крокодилам?
  2. Правда ли, что сахар вызывает привыкание?
  3. Правда ли, что для здоровья нужно проходить 10 000 шагов в день?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: