Правда ли, что чистить зубы нужно перед завтраком, чтобы не проглотить бактерии?

Популярно мнение, что лучше чистить зубы сразу после пробуждения, чтобы скопившиеся за ночь микробы не попали с пищей в желудок. Мы решили проверить, так ли это.

Информацию о том, что бактерии из полости рта могут попасть в желудок вместе с завтраком и навредить здоровью, можно встретить на сайтах многих стоматологических клиник, на медицинских ресурсах и порталах о стиле жизни. Пользователи обсуждают, нужно ли чистить зубы утром перед едой, на различных форумах и в сервисах вопросов и ответов.

Во рту человека обитает около 700 видов различных микробов. Не все из них вредные: некоторые способствуют перевариванию пищи или сдерживают рост числа своих болезнетворных собратьев. Другие могут вызывать кариес и заболевания дёсен. Слюна, в которой в том числе содержатся «хорошие» бактерии, помогает сдерживать рост числа бактерий во рту. Во время сна процесс слюноотделения замедляется, поэтому самая высокая концентрация бактерий во рту у человека бывает сразу после пробуждения. Часть из них действительно попадает в наш желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) вместе с завтраком. 

Однако точно так же это происходит при сглатывании слюны, и если завтрак можно отложить на «после чистки зубов», то процесс слюноотделения (и, соответственно, глотания и попадания слюны в ЖКТ) проконтролировать не получится. В норме за день во рту человека выделяется около 750 мл слюны. Всего в 1 мл содержится около 100 млн бактериальных клеток, большая часть которых попадает к нам в желудок при сглатывании. При этом наш организм имеет «встроенную» защиту в виде желудочного сока, в котором содержится кислота в концентрации, достаточной для уничтожения проглоченных болезнетворных микроорганизмов и ограничения размножения бактерий в желудке.

Проглатывание — не единственный возможный путь попадания бактерий полости рта в другие внутренние органы. Например, через ранки в дёснах они могут оказаться в кровотоке, а с ним распространиться по всему телу. В процессе дыхания бактерии могут оказаться в лёгких и вызвать бактериальную пневмонию. Так что чистка зубов — ни после завтрака, ни до — никак не гарантирует полную защиту от распространения болезнетворных микроорганизмов полости рта в другие органы.

«Проверено» не удалось найти ни одного авторитетного научного исследования, которое бы доказывало, что время чистки зубов по утрам — до еды или после — как-то влияет на вероятность попадания в наш ЖКТ бактерий полости рта и причинения ими вреда здоровью. При этом специалисты отмечают, что влияние бактерий полости рта на здоровье других внутренних органов пока исследовано недостаточно.

Источник

В целом стоматологи рекомендуют чистить зубы после завтрака. Например, такого мнения придерживаются специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS). С ними согласны и эксперты Департамента здравоохранения Австралии. Эксперты других авторитетных стоматологических ассоциаций не дают точных рекомендаций, когда всё же лучше чистить зубы — после завтрака или до. Так, британский Фонд здоровья полости рта советует делать это перед сном и ещё «хотя бы один раз в течение дня». Эксперты Канадской стоматологической ассоциации утверждают, что в идеале чистить зубы нужно после каждого приёма пищи или, по крайней мере, не меньше двух раз в день — перед сном и в течение дня. «Проверено» не нашло ни одной авторитетной медицинской организации, которая бы рекомендовала чистить зубы именно до завтрака. 

Однако те же эксперты NHS рекомендуют чистить зубы не раньше чем через 30 минут после употребления «кислой» еды (то есть той, pH которой ниже 4,6), чтобы не травмировать зубной щёткой эмаль, и так ослабленную кислотами. К такой еде относятся, например, фруктовые соки, джемы и даже яйца — довольно популярные ингредиенты для завтраков. У кофе pH немного выше этого значения, и тем не менее некоторые диетологи также относят его к «кислым» напиткам. Специалисты Американской стоматологической ассоциации советуют подождать после еды не меньше часа. Поэтому, если у вас нет времени для такого большого перерыва между завтраком и чисткой зубов, лучше чистить их сразу после пробуждения.

Кроме того, чистка зубов на некоторое время стимулирует слюноотделение (исследования показали разную продолжительность этого эффекта — от 5 до 60 минут). Это, в свою очередь, может помочь с перевариванием съеденной на завтрак еды и защитой полости рта от размножения бактерий, так что некоторые плюсы у выбора такого времени чистки тоже есть.

Таким образом, ни одна авторитетная медицинская или конкретно стоматологическая организация не даёт рекомендаций чистить зубы перед завтраком, а некоторые, наоборот, даже советуют делать это после приёма пищи. «Проверено» не удалось обнаружить ни одного серьёзного научного исследования, которое бы подтверждало, что время чистки зубов по утрам как-то влияет на возникновение проблем со здоровьем, вызванных проглатыванием микробов полости рта. Кроме того, в норме у человеческого организма есть механизмы защиты от них — кислота желудочного сока убивает болезнетворные микроорганизмы. Тем не менее некоторые плюсы у чистки зубов перед завтраком тоже есть, но они никак не связаны с гипотетическим проглатыванием бактерий.

Фото на обложке: Greta Hoffman

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что зубные пасты с фтором опасны для здоровья?
  2. Правда ли, что зубная нить помогает предотвратить кариес и болезни дёсен?
  3. Правда ли, что птицы чистят зубы крокодилам?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: