Правда ли, что зубные пасты с фтором опасны для здоровья?

Много лет считалось, что фтор в средствах для чистки зубов защищает от кариеса, однако в последние годы всё громче звучит мнение, что он вреден. Мы решили проверить, правда ли это так.

Статьи о том, вреден ли фтор, можно найти на сайтах стоматологий. Производители и продавцы товаров для гигиены полости рта тоже поднимают этот вопрос, причём одни считают преимуществом содержание фтора в пастах, другие — его отсутствие. Некоторые пользователи соцсетей и блогеры и вовсе видят в использовании фтора заговор с целью поработить или уничтожить население.

При употреблении пищи или напитков у нас на зубах образуется налёт. В нём обитают вредные микроорганизмы, создающие в полости рта кислую среду, разрушающую эмаль зубов, что в конечном итоге может привести к кариесу. Так как мы не можем постоянно счищать этот налёт в течение дня, нужно укреплять зубную эмаль. И самое эффективное средство для этого как раз фтор.

За последние сто лет были проведены десятки исследований, направленных на выяснение влияния зубных паст с содержанием фтора на здоровье зубов. Учёные авторитетного медицинского портала — Кокрейновской библиотеки — изучили и систематизировали результаты 96 исследований, проводившихся с 1955 по 2014 год. Они пришли к выводу, что фтор в составе средств для гигиены полости рта действительно помогает защитить зубы от кариеса, причём как молочные, так и постоянные. Исследования проводились на десятках тысяч детей и взрослых, и учёные считают эти доказательства достаточно достоверными.

Источник

Рекомендуемая стоматологами концентрация фтора в пасте — от 1350 до 1500 миллионных долей (ppm), производители обычно пишут об этом на упаковке. Для детей до трех лет можно использовать средства с меньшей концентрацией, но минимальная эффективная доза — 1000 ppm.

При этом избыток фтора может привести к флюорозу. Это белые полосы или пятна на эмали зубов. Флюороз не вредит здоровью и не приводит к кариесу, но цвет зубной эмали с ним будет неоднородным и это может выглядеть не очень эстетично. Убрать его без отбеливания зубов невозможно. Развивается он, пока зубы формируются и прорезываются сквозь дёсны. Как только зуб вылез, флюороз ему уже не грозит. Поэтому превышение концентраций употребляемого фтора опасно только для детей и подростков, у которых ещё не выросли все коренные зубы.

Фтор — действительно ядовитый элемент, он входит в некоторые соединения, которые используются как инсектициды и яды для грызунов. Однако это вовсе не доказывает, что фтор и фториды в зубных пастах опасны для здоровья — всё зависит от концентрации и реакции с другими веществами. Что же касается подозрений некоторых интернет-пользователей, что фтор в зубной пасте может вызвать рак, то учёные провели множество исследований и не выявили никакой взаимосвязи.

Источник

Тем не менее и передозировка фтором в средствах гигиены может привести к отравлению. Но для того, чтобы это произошло, нужно съесть зубную пасту в количестве 3–5 г на килограмм веса. То есть, чтобы серьёзно отравиться, ребёнок весом 10 кг должен съесть аж 30–50 г зубной пасты с фтором. Случайно во время чистки зубов такое количество попасть к человеку в рот просто не может (не говоря уже о проглатывании). Поэтому, чтобы предотвратить подобное, нужно просто хранить пасты — с фтором или без — в недоступном для маленьких детей месте.

Существует мнение, что фтор в средствах гигиены отрицательно влияет на умственные способности детей, но авторитетные учёные также не смогли найти этому никакого подтверждения.

Максимальное безопасное количество потребляемого фтора для взрослого человека — 10 мг в день. Это намного больше того, что содержится в зубной пасте, но надо учитывать, что фтор есть и во многих других продуктах — и даже в водопроводной воде.

В некоторых странах фтор специально добавляют в водопровод — как раз в целях профилактики кариеса у населения. Такая идея ещё в начале прошлого века родилась из исследования американского стоматолога Фредерика Маккея, изучавшего флюороз и заметившего, что кариес на пятнистых от избытка фтора зубах случается реже и развивается медленнее. Вскоре и другие учёные подхватили эту идею, и уже в 1945 году город Гранд-Рапидс в американском штате Мичиган первым начал фторировать водопроводную воду. Фторирование воды названо одним из величайших научных достижений XX века, поскольку это высокоэффективная, экономически выгодная и безопасная мера по сохранению здоровья зубов и полости рта.

Источник

Действительно ли это безопасно? Учёные считают, что да. При этом всё равно не будет лишним проверить, каково содержание фтора в водопроводной воде в вашем регионе. Норма — не более 0,7 мг/л, а максимально допустимая концентрация, одобренная ВОЗ и закреплённая в российских СанПиН — 1,5 мг/л. Если у вас она выше (а концентрация фтора в воде может различаться от региона к региону по естественным причинам), можно обойтись зубной пастой без фтора, заменив её на те, что содержат кальций, который тоже укрепляет эмаль.

Таким образом, использование средств для гигиены полости рта с фтором действительно снижает риск развития кариеса и укрепляет зубы. При этом нет никаких сколько-нибудь убедительных доказательств или исследований, что фтор в тех концентрациях и соединениях, в каких он содержится в пастах, может навредить здоровью. Фтором в зубных пастах и ополаскивателях для рта можно отравиться, но для этого надо употребить их в количествах, в десятки раз превышающих нормальные. Использование таких паст может навредить лишь детям, у которых ещё не выросли коренные зубы, поскольку избыток фтора может вызвать флюороз — косметический дефект эмали.

Так как миф об опасности фтора распространён не только в России, наши зарубежные коллеги-фактчекеры также уже его опровергали.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что зубная нить помогает предотвратить кариес и болезни дёсен?
  2. Правда ли, что сахар вызывает привыкание?
  3. The Story of Fluoridation

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: