Правда ли, что исландское телевидение несколько лет не работало по четвергам?

В интернете можно встретить публикации о необычной практике, сложившейся в островном государстве во второй половине XX века. Мы проверили достоверность таких сообщений.

Портал «Фактрум» утверждает: «До 1987 года в Исландии не было телевещания по четвергам. Идея была в том, что четверг оставался "днём для общения"». Аналогичные публикации можно встретить в нескольких довольно крупных пабликах во «ВКонтакте», в блогах на сайте «Культурология.рф» и в LiveJournal.

До Исландии, отдалённой от континентальной Европы, технологический прогресс доходил довольно медленно. Так, национальный радиовещатель Ríkisútvarpið (RÚV) начал свою работу только в конце 1930 года, а телевещание в Исландии запустили лишь в 1966-м. При этом поначалу программы выходили только два вечера в неделю.

О том, что национальное телевидение в течение почти 20 лет не работало по четвергам, сообщает ряд вполне авторитетных источников. В первую очередь это сайт государственной телерадиокомпании RÚV. Популярный в интернете «интересный факт» подтверждают и источники 1980-х годов: например, статья в журнале National Comment 1982 года, американский путеводитель 1983 года и руководство Госдепартамента США для дипломатических работников 1986 года.

В то же самое время утверждение о четверге как «дне для общения» без телевизора — небольшое преувеличение. Дело в том, что государственный телеканал RÚV не работал в привычном нам круглосуточном режиме — он вещал только четыре часа в день вплоть до 1980-х годов, при этом выходили в основном образовательные программы и ток-шоу. Вечер четверга, как указывают исследователи, действительно считался «семейным временем без телевизора». Ситуация стала меняться только в конце 1980-х, когда в Исландии появился ещё и частный телеканал с бо́льшим количеством развлекательного контента — RÚV стала вынуждена конкурировать за зрителя. В частности, появились и программы по четвергам. Незадолго до этого, в 1983 году, государственная компания начала работать в июле — раньше вещание на целый месяц ставили на паузу, чтобы сотрудники могли съездить в отпуск.

Фото на обложке: Баварская национальная библиотека / Wikimedia Commons

Правда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Исландия — крупнейший производитель бананов в Европе?
  2. Правда ли, что в Исландии после банкротства страны произошла «тихая революция» со сменой конституции?
  3. Правда ли, что в Исландии установили опоры ЛЭП в виде человеческих фигур?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: