Правда ли, что в Исландии установили опоры ЛЭП в виде человеческих фигур?

В соцсетях популярны фотографии необычных конструкций на фоне суровых северных пейзажей. Мы проверили их подлинность.

Об ажурных опорах линий электропередачи в виде человеческих тел, которые якобы установили в Исландии, рассказывают многочисленные паблики «ВКонтакте». В их числе «Выживальщик», «Такая планета», «Интересное из мира», «Мёртвые страницы», «Самый сок», «Безумный мир», «Интересные факты» и «Книга рекордов | Шок» — на каждый из этих пабликов подписаны от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов человек. Проекту посвятили свои публикации и пользователи других соцсетей, например Facebook и Twitter.

Концепцию необычных опор для линий электропередачи разработало в 2008 году дизайнерское бюро Choi+Shine Architects. По задумке авторов, подобные конструкции высотой до 40 м смогут украсить исландские пейзажи, виды которых разрушают функциональные, но неэстетичные привычные столбы. Бюро предлагало изготавливать башни в виде своеобразного конструктора, чтобы опорам можно было придать разную форму и таким образом максимально удачно вписать конструкцию в тот или иной ландшафт. В качестве примера дизайнеры представили макеты на фоне пейзажей других стран — Норвегии и Южной Кореи. Также Choi+Shine Architects создало макет опор для ветряков, разработанных по тому же принципу.

Варианты сборки опор
© Choi+Shine Architects

Проект от Choi+Shine Architects участвовал в конкурсе, организованном Landsnet — исландской компанией, которая управляет местной электрической распределительной системой. Жюри конкура особо отметило необычный дизайн, однако в число победителей и призёров идея опор в виде людей не попала. Впрочем, её авторы получили признание во многих странах мира — например, в 2010 году они стали лауреатами премии Бостонского общества архитекторов, а созданные ими макеты выставлялись в музеях Великобритании и Канады.

В последующие годы, судя по всему, реализовать задумку так и не удалось — по крайней мере, в конце 2015 года директор по маркетингу Landsnet сообщил исландскому изданию The Reykjavík Grapevine, что подобные решения компания не принимала. Тогда же сотрудники Choi+Shine Architects рассказали нашим коллегам из фактчекингового проекта Snopes, что ожидают реализацию своего проекта в 2017 году, однако имеют минимальное влияние на процесс. Найти сообщения о том, что необычные опоры для ЛЭП всё-таки установили в Исландии или другой стране, нам не удалось. Представители дизайнерского бюро в мае 2021 года на вопрос о реализации проекта всё так же заявляли: «Надеемся, скоро».

Фото на обложке: © Choi+Shine Architects

Неправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. Choi+Shine Architects. The Land of Giants
  2. Choi+Shine Architects. The Giants of the Wind
  3. The Reykjavík Grapevine. These Human Shaped Pylons Were Never Built, But They Might Be
  4. Snopes. Land of Giants

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: