Правда ли, что белые голубоглазые кошки — глухие?

Издавна считается, что глухота свойственна кошкам, обладающим определёнными внешними признаками. Чаще всего в этом контексте фигурируют белая шерсть и голубые глаза. Мы проверили, действительно ли подавляющее число таких домашних питомцев глухие.

Ещё Чарльз Дарвин в своём «Происхождении видов» писал: «Белые кошки с голубыми глазами обычно глухи; но, как засвидетельствовал недавно м-р Тейт, эта особенность свойственна только котам». Знакомый с трудами британца Фридрих Энгельс в «Диалектике природы» также отмечал, что «совершенно белые кошки с голубыми глазами всегда или почти всегда оказываются глухими». Аналогичные утверждения нередко встречаются в соцсетях.

Как отмечают учёные, глухота белых голубоглазых кошек (наряду с далматинами) — это самый известный пример обладания подобным свойством в животном мире. Очевидно, что ответ на вопрос о наличии и степени зависимости между такими разными признаками способны дать специалисты по генетике. Обратимся же к ним.

Для начала необходимо отметить, что альбиносами нередко ошибочно называют любых белых кошек. Между тем альбинизм — это наследственное заболевание, при котором наблюдается полное отсутствие цвета или пигментации. Чтобы котёнок родился альбиносом, оба его родителя должны иметь к этому генетическую предрасположенность. Шерсть кошки-альбиноса может показаться белой, но при ближайшем рассмотрении обнаруживается ряд отличий.

В частности, у настоящей белой кошки глаза могут быть практически любого распространённого цвета, а также гетерохромны (каждый глаз какого-то одного цвета). А вот глаза кошек-альбиносов имеют очень ограниченный набор оттенков из-за полного отсутствия пигментации. Они могут быть либо бледно-голубыми, либо розоватыми, либо розовато-голубыми.

Тот случай, который мы рассматриваем, касается кошек с настоящей белой шерстью, поскольку именно в их случае обнаруживается генетическая зависимость. Она связана с наличием доминантного аллеля (формы гена) W, отвечающего за белый окрас шерсти животного. Если хоть один из аллелей в генотипе животного оказывается доминантным мутантным W, то клетки организма теряют способность к организации и не производят пигмента, а кошка, за редким исключением, до конца жизни остаётся неокрашенной, то есть белой.

Для нас же гораздо важнее, что ген доминантного белого окраса может нарушить формирование не только будущих пигментных, но и близлежащих клеток, отвечающих за формирование других структур. Так, голубой цвет глаз возникает вследствие недостатка пигмента и полного отсутствия тапетума (слоя сосудистой оболочки) в глазах животного, а глухота — из-за недостатка пигмента в кортиевом органе (часть звуковоспринимающего аппарата). В итоге получаются голубоглазые (на один или оба глаза) и глухие кошки с мутантным аллелем W.

Итак, мы поняли природу связи между цветом шерсти, голубоглазостью и глухотой, но что говорит статистика? Какова вероятность, что эти три признака совпадут? Есть как минимум три классических исследования на эту тему, проведённых западными учёными (Bosher and Hallpike, 1965; Mair, 1973; Bergsma and Brown, 1971) в общей сложности на 256 кошках. Если обобщать, то распространённость глухоты составила от 65% до 85% у кошек с двумя голубыми глазами, 39–40% у кошек с одним голубым глазом и от 17% до 22% у кошек без голубых глаз. Ещё одно исследование распространённости глухоты у 84 чистокровных белых кошек, принадлежащих к десяти известным породам, дало следующие результаты: 9,5% односторонне глухих и 10,7% двусторонне глухих, то есть 20,2% кошек с глухотой. Сколько среди этих кошек было голубоглазых, не сообщается.

Таким образом, согласно известным на сегодня исследованиям, процент белых голубоглазых кошек с врождённой глухотой действительно высок, но характеристика «все» или «почти все» здесь всё-таки неуместна. Также отметим, что среди кошек-альбиносов, которых считают «белыми», подобное генетическое отклонение не распространено. Если же говорить о кошках вообще, то, согласно исследованию 1991 года, белые кошки составляют около 5,7% от общей популяции и 15% из них имеют голубые глаза.

Изображение на обложке: Pixabay.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Deafness in blue-eyed white cats: The uphill road to solving polygenic disorders
  2. The Genetics of Deafness in Domestic Animals
  3. Анализ наследственных закономерностей на генах меха кошек Felis catus


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: