Правда ли, что гладиаторы перед поединком кричали императору: «Славься, цезарь! Идущие на смерть приветствуют тебя!»?

Распространено мнение, что в Древнем Риме гладиаторский бой начинался с того, что его участники произносили клич, адресованный правителю. Мы проверили, соответствует ли это представление действительности.

Образ гладиаторов, которые перед смертельной схваткой на арене Колизея проходят перед ложей императора и приветствуют его, знаком едва ли не каждому по многочисленным книгам, картинам, фильмам, сериалам и видеоиграм на античные темы. Подобные сцены, например, есть в романе Генрика Сенкевича «Камо грядеши» и пьесе Бернарда Шоу «Андрокл и лев». Поэт Дмитрий Мережковский даже написал стихотворение Morituri, в котором сравнил с обречёнными гладиаторами себя и своё поколение. Фразу связывают с гладиаторами в многочисленных справочных изданиях и даже во вполне авторитетных сочинениях — например, в опубликованной в 1940 году книге французского историка Жерома Каркопино «Повседневная жизнь Древнего Рима. Апогей империи».

В античных источниках упоминания о знаменитом кличе «Славься цезарь! (Славься, император!) Идущие на смерть приветствуют тебя!» крайне малочисленны. Его приводят лишь два автора: Светоний Транквилл в знаменитой «Жизни двенадцати цезарей» (написана около 120 года) и живший примерно на век позже Дион Кассий в «Римской истории». Причём оба они описывают одно и то же событие — инсценировку морского боя (так называемую навмахию), устроенную императором Клавдием в 52 году на Фуцинском озере, к востоку от Рима.

Светоний пишет: «Перед спуском Фуцинского озера он [Клавдий] устроил на нём морское сражение. Но когда бойцы прокричали ему: "Здравствуй, император, идущие на смерть приветствуют тебя!" — он им ответил: "А может, и нет" — и, увидев в этих словах помилование, все они отказались сражаться. Клавдий долго колебался, не расправиться ли с ними огнём и мечом, но потом вскочил и, противно ковыляя, припустился вдоль берега с угрозами и уговорами, пока не заставил их выйти на бой. Сражались в этом бою сицилийский и родосский флот, по двенадцати трирем каждый, а знак подавал трубою серебряный тритон, с помощью машины поднимаясь из воды» (перевод М. Л. Гаспарова).

А так это событие описывает Дион Кассий: «Клавдий загорелся желанием устроить навмахию на озере. Построив вокруг него деревянную стену и устроив места для зрителей, он собрал бесчисленное множество людей. Клавдий и Нерон оделись по-военному, Агриппина нарядилась в златотканую хламиду, а остальные зрители были одеты как кому заблагорассудится. Сражаться в этой морской битве должны были приговорённые к смерти преступники; противники имели по пятьдесят кораблей и назывались "родосцами" и "сицилийцами". Вначале они, собравшись в одном строю, дружно обратились к Клавдию с таким приветствием: "Здравствуй, император, идущие на смерть приветствуют тебя!" Но помилования они не получили — им было приказано сражаться, как положено. Тогда они стали просто проплывать мимо кораблей противника и не вступали в бой друг с другом до тех пор, пока их силой не принудили биться по-настоящему» (перевод А. В. Махлаюка).

Устроенный Клавдием морской бой описал также Корнелий Тацит, старший современник Светония, но он не упоминает об обращении бойцов к императору.

Таким образом, у нас есть свидетельства, что знаменитый клич звучал лишь однажды, причём не в Колизее, который во времена Клавдия даже ещё не был построен, а на Фуцинском озере. Как отмечает историк Гарри Леон, едва ли это приветствие было традиционным, поскольку, согласно рассказу Светония, ответ императора «А может, и нет» вызвал смущение. Если бы речь шла о традиционной церемонии, недоразумение вряд ли бы возникло.

Кроме того, участниками навмахий были не профессиональные гладиаторы, а военнопленные и приговорённые к казни преступники. Эти люди действительно были обречены на смерть и могли обратиться к императору в отчаянной надежде на помилование. Напротив, жизнь подготовленных гладиаторов стоила дорого, и для них вероятность погибнуть на арене была не так велика. Известно, что в эпоху империи лишь в исключительных случаях поединки гладиаторов проводились до обязательной смерти одного из них (так называемые бои «без пощады» — sine missione).

Подведём итог. Судя по дошедшим до наших дней источникам, фраза «Славься, цезарь! Идущие на смерть приветствуют тебя!» была сказана лишь во время одного конкретного события (инсценировки морского боя), и сказана осуждёнными преступниками, а не профессиональными гладиаторами. Традиции произносить её никогда не существовало. Однако, благодаря популярности книги Светония, эти выразительные слова стали прочно ассоциироваться с древнеримскими кровавыми играми.  

Фото на обложке: Жан-Леон Жером. Ave Caesar Morituri te Salutant (1859, Художественная галерея Йельского университета)

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Ж. Борио. История Рима: метаморфозы Вечного города
  2. Arzamas. Генрик Сенкевич. «Камо грядеши»: Как жили рабы и гладиаторы в Древнем Риме и каким образом автору книг о польской истории удалось достоверно описать времена Нерона
  3. Документальный фильм «Гладиаторы. Легенда о Спартаке»
  4. Д. Волошин. Гладиаторские бои как политическое массовое зрелище и средство «социальной дрессуры» (Рим эпохи империи)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: