Правда ли, что понижение градуса алкогольных напитков приводит к более быстрому опьянению и более тяжёлому похмелью?

Бытует мнение, что, если сначала пить более крепкие алкогольные напитки, а потом более лёгкие, то это приведёт к более быстрому опьянению во время вечеринки и более тяжёлому похмелью наутро. Мы решили проверить, подтверждается ли это научными данными.

Методика употребления алкогольных напитков по нарастающей называется самой правильной в блогах и СМИ. Сообщается, что, если градус понизить, опьянение будет сильнее, а утром проявится больше симптомов похмелья. К негативным последствиям понижения градуса также относят «помутнение разума, скачки давления, тошноту, рвоту, ухудшение настроения и даже депрессивные расстройства».

Сторонники правила повышения градуса выделяют химические, медицинские и психологические причины запрета употребления лёгких напитков после крепких. Вот несколько цитат: «После употребления спиртного в организме образуются метаболиты (наиболее токсичный из них — ацетальдегид). Именно он вызывает наутро похмельный синдром», «понижение градуса вызывает абстинентный синдром», «с точки зрения физиологии и психологии очевидно, что организму для выведения крепкого алкоголя нужно расходовать больше ресурсов и сил. Если выпить сначала водки, а потом вина, то рецепторы просто не успеют сменить режим и продолжат переработку спирта в уже заданном». Относительно последовательности употребления есть такая рекомендация: «Нужно переходить от светлых к тёмным, от сухих к десертным, от сладких к крепким и от простых к игристым». В русском языке также есть шуточное правило: «Вино на пиво — это диво, а пиво на вино [не то]».

При этом в английском языке не всё так однозначно. Есть поговорка и про запрет на понижение градуса («Beer before wine and you'll feel fine; wine before beer and you'll feel queer», «Пиво перед вином — и ты чувствуешь себя нормально, вино перед пивом — и тебе будет не очень»), и, наоборот, про то, что градус правильнее понижать («Beer before liquor, never been sicker; liquor before beer, youre in the clear», «Пиво перед крепким алкоголем — хуже некуда, крепкий алкоголем перед пивом — и ты в порядке»). Схожие выражения существуют в немецкой и бельгийской культуре, а поговорки есть и про другие пары, например виски и пиво.

На сегодняшний день учёные экспериментально сравнили только одну пару напитков — пиво и вино. Исследователи из Германии и Великобритании набрали 90 добровольцев в возрасте от 19 до 40 лет. Для большей достоверности участников разделили на тройки так, чтобы в одной группе были люди с примерно одинаковым весом, ростом и индексом массы тела, которые, согласно предварительному анкетированию, до этого одинаково часто употребляли алкоголь и просыпались с похмельем. Волонтёры пили премиальный лагер марки Pilsner, приготовленный по рецепту 1847 года компании Carlsberg с содержанием алкоголя 5%, поданный охлаждённым, а также белое вино Edelgrfler 2015 года с содержанием алкоголя 11,1%, также охлаждённое.

В каждой тройке один из добровольцев понижал градус, второй повышал, а третий не смешивал напитки. Смена напитка у первых и вторых происходили при достижении BrAC (breath alcohol concentration — «концентрация алкоголя в дыхании») 0,05%, а завершался эксперимент у всех троих групп при достижении концентрации 0,11%. После алкоголя участники пили воду и спали под присмотром медицинского персонала, а с утра заполняли анкету относительно интенсивности испытываемых симптомов похмелья: жажды, усталости, головной боли, головокружения, тошноты, боли в желудке, учащённого сердцебиения и потери аппетита. Спустя неделю без алкоголя добровольцы приступили ко второй фазе эксперимента. В этот раз те, кто начинал до этого с пива, начинали с вина, и наоборот. Члены контрольной группы, которые не меняли градус, просто сменили пиво на вино. Наглядно схема употребления напитков показана на картинке ниже. 

Проанализировав анкеты участников, учёные пришли к выводу, что степень опьянения и интенсивность похмелья наутро статистически достоверно не отличалась ни у одной из групп смешивающих, а у группы, придерживавшихся одного напитка, рвота происходила даже несколько чаще.

С тем, что на силу опьянения влияет только количество выпитого, а не последовательность напитков, согласны и специалисты. Например, токсиколог и популяризатор науки Алексей Водовозов говорит так: «Нет ни статистических, ни клинических достоверных данных, которые бы говорили о том, что есть разница между тем, какой алкоголь пьётся сначала, а какой потом». Согласна с ним и бренд-амбассадор Bacardi Russia Елизавета Евдокимова: «На последующее самочувствие повлияет именно количество принятого алкоголя, а не то, в какой последовательности вы его пили».

Логически опровергаются и опасения сторонников повышения градуса. Абстинентный синдром (от лат. abstinentia — «воздержание»), иначе называемый синдромом отмены, возникает при полном прекращении приёма вещества или снижении его дозы после неоднократного, обычно длительного и/или в высоких дозах употребления данного вещества. Иными словами, к нему может привести резкий отказ от спиртного после длительного употребления, а не неправильный порядок употребления напитков.

Также неверно представление о том, что организм, получив дозу крепкого алкоголя, перестаёт «распознавать» и перерабатывать более лёгкие спиртные напитки. Процесс переработки алкоголя заключается в преобразовании алкогольдегидрогеназой этанола в ацетальдегид, который затем с помощью фермента альдегиддегидрогеназы превращается в ацетат, расщепляемый в дальнейшем до воды и углекислого газа. Этот механизм совершенно не зависит от крепости потребляемого напитка — простыми словами, организму нет никакой разницы, перерабатывать этанол из вина или из коньяка.

Наконец, «помутнение разума, скачки давления, тошноту, рвоту, ухудшение настроения и даже депрессивные расстройства» вызывает не порядок употребления спиртных напитков, а сам факт принятия алкоголя. При этом, согласно данным ВОЗ, употребление алкоголя также может стать «причиной более чем 200 заболеваний, травм, а также других нарушений здоровья. Употребление алкоголя связано с риском развития таких проблем со здоровьем, как психические и поведенческие расстройства, включая алкогольную зависимость, и тяжёлые неинфекционные заболевания, такие как цирроз печени, некоторые виды рака и сердечно-сосудистые болезни».

Однако объяснение народной мудрости всё-таки найти можно: если сначала пить крепкое, то можно быстрее потерять самоконтроль и выпить больше. Наглядный пример приводит ресурс о доказательной медицине «Купрум»: «Представим, что в баре пьют два друга — Игорь и Олег. Игорь решил сначала выпить водки, а Олег — пива. Игорь выпил две рюмки, понял, что пора закругляться, и выпил ещё стакан пива. Олег же выпил стакан пива, почувствовал себя пьяным, но этого ему не хватило; тогда он решил догнаться и выпил рюмку водки. В итоге риск проснуться с похмельем выше у Игоря, так как он выпил больше, чем Олег». Однако в этом случае проявляется исключительно психологический аспект, а не физиологический.

Таким образом, с точки зрения медицины и физиологии нет никаких оснований отдавать предпочтение стратегии повышения или понижения градуса для того, чтобы избежать наутро неприятных симптомов. Более того, важно помнить, что врачи однозначно доказали: нет никакой безопасной дозы алкоголя. Единственный способ избежать неприятных последствий для здоровья — полностью отказаться от спиртных напитков.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда, что нельзя понижать градус?
  2. Мешать водку с энергетиками можно? А как Леонид Парфенов пьёт столько вина и нормально выглядит? Отвечаем на вопросы читателей «Медузы» об алкоголе и здоровье

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: