Правда ли, что Микки Рурк пришёл на телевидение в футболке с портретом Путина и заявил о его поддержке?

В июле 2022 года в соцсетях стали популярны публикации о том, что американский актёр появился в телеэфире в футболке с изображением российского лидера, которого назвал великим президентом. Мы проверили достоверность таких сообщений.

В середине июля 2022 года некоторые СМИ (например, Readovka, SMNews, Pravda.ru и «Рен-ТВ» в своём твиттере) рассказали о том, что Микки Рурк пришёл на интервью на американском телевидении в футболке с изображением президента России Владимира Путина. Утверждается, что во время разговора с журналистом актёр сделал два заявления: «Мне пофиг, что вы обо мне думаете. Я уважаю Путина. Он великий президент великой независимой страны» и «Я никогда не перестану любить русских только за то, что они русские. Можешь приставить к моей голове пистолет и сказать: "Перестань любить их!" А я скажу: "Иди к чёрту, жми на курок, говнюк!"». Некоторые СМИ привели только одну из этих фраз, другие процитировали обе.

Издание «Экономика сегодня», которое вместе с РИА ФАН и другими порталами входит в медиагруппу «Патриот» Евгения Пригожина, представило события иначе. Автор заметки пишет, что актёр «появился на публике в футболке с изображением президента РФ Владимира Путина», однако затем уточняет, что вирусным стал архивный кадр. Якобы уже после этого Рурк «пришёл на одну из телепередач, в эфире которой заявил, что считает Путина великим президентом великой страны».

20 июля на портале inforuss.info появилась заметка под названием «Что ответил Микки Рурк журналистам, когда те назвали его агентом Путина». Анонимный автор пишет: «Знаменитый актёр и боксёр Микки Рурк является почитателем Владимира Путина. В очередной раз в Британии он пришёл на местную телепередачу в футболке с изображением нашего президента. Рурка обозвали агентом Путина, а актёр сказал, что уважает российского президента и ему пофиг, что думает о нём западная пресса». Далее в материале идёт приведённая выше цитата о «великом президенте». На следующий день ссылкой на эту публикацию во «ВКонтакте» поделились «фан-страницы» Евгения Сатановского, Якова Кедми и Сергея Михеева — регулярных гостей эфиров Владимира Соловьёва. Полностью идентичные посты появились во всех трёх сообществах ещё раз 23 июля.

Не остались в стороне и десятки других пабликов во «ВКонтакте». Среди крупнейших из тех, что рассказали о Микки Рурке в футболке с Путиным на то ли британском, то ли американском телевидении, — «Кинобум | Сериалы и фильмы» (1 млн подписчиков на момент написания этого разбора), «Нетипичная Махачкала» (999 000), «Новости шоу-бизнеса» (635 000), «Интересные факты» (313 000), «Кино новинки 2020 комедии мультфильмы» (280 000), «Святая Русь» (274 000), «Третья мировая война» (211 000) и «Сила в правде» (195 000).

Рассказ о «небольшом скандале» во время интервью с актёром стал популярен и в Telegram. Его можно встретить в том числе в приватных каналах «Срочные новости» (222 000 подписчиков), «Инсайдер | Black News» (158 000) и «Россия | Новости 24/7 ??» (108 000), а также общедоступном «Россия сегодня ?? сейчас» (230 000). О заявлениях Микки Рурка, которые тот якобы сделал, будучи одетым в футболку с портретом Путина, сообщали также пользователи Facebook, Twitter, LiveJournal, YouTube и «Дзена».

Начнём с фотографий, которыми СМИ и интернет-пользователи иллюстрируют публикации о Микки Рурке. На них актёр запечатлён в двух разных футболках с изображением Владимира Путина. На одной из них, белой, российский президент в чёрных очках, на другой, серой, — в бордовой пилотке. Обе эти футболки Рурк действительно носил, но ещё восемь лет назад. Фотографию, на которой актёр изображён в белой футболке, в августе 2014 года публиковали издание Woman.ru и (с другого ракурса) британский таблоид Daily Mail. Незадолго до этого он купил серую в московском ГУМе — это попало в репортажи «Вестей» и «ТАСС ТВ».

В интервью Ксении Собчак, опубликованном 19 апреля 2022 года, Микки Рурк вспоминает: «Я знаю, что Владимиру и Виталию Кличко и [Александру] Усику (известным украинским боксёрам, чемпионам мира по боксу. — Прим. ред.) очень не понравилось, что я носил ту футболку. Но это было несколько лет назад, после одного боя, понимаешь? И я эту футболку надел потому, что мне русские говорят: "Микки, мы тебя так любим! Пожалуйста, надень эту футболку, у нас сегодня праздник". <…> В общем, я её надел, потому что знаю, что русские меня любят, и я их тоже люблю». Какую именно из двух футболок имел в виду Рурк, выяснить не удалось; по крайней мере, о серой из ГУМа он говорил, что купил её.

В том же интервью есть и одна из двух фраз, которая, по версии СМИ и пользователей соцсетей, была сказана Рурком в июле то ли на американском, то ли на британском телевидении. Актёр, большой любитель собак, рассказал Собчак историю о том, как, находясь в Москве, получил звонок от ветеринара. Тот сообщил, что питомец Рурка серьёзно болен и вот-вот умрёт. Вскоре актёру позвонили вновь и рассказали о «молодом русском студенте художественного института», узнавшем о смерти собаки и нарисовавшем «большую картину на стене» с её изображением. «Это так много для меня значило, понимаешь?! Я никогда не перестану их любить только потому, что они русские. Можешь приставить к моей голове пистолет и сказать: "Перестань любить их!" А я скажу: "Иди к чёрту, жми на курок, говнюк!"», — сказал Рурк, обращаясь к Собчак.

Журналистка и блогер общалась с голливудской звездой дважды: часть видео на её YouTube-канале была записана «зимой 2021 года» (вероятно, в декабре) в Лос-Анджелесе, часть — «спустя 24 февраля» по Zoom. В обеих беседах с Собчак актёр тепло отзывается о россиянах, вспоминает поездки в Москву и Петербург и отдельно упоминает свою «волшебную» гримёршу родом из России. Одновременно с этим Рурк рассказывает о своём ближайшем друге, живущем в Лос-Анджелесе украинце Дмитрии: «Я знаю, что у него там (в Украине. — Прим. ред.) родственники, восемь или девять человек. И в любую ночь он может прийти и сказать, что у него умер брат, мама, сестра, дети или его 80-летняя бабушка. В общем, с этим тяжело жить и с каждым днём всё тяжелее».

Обнаружить другую фразу, приписываемую Рурку в ставших вирусными постах и публикациях СМИ, нам не удалось. Самое близкое, что мы смогли найти в том же интервью Собчак: «У него (Путина. — Прим. ред.) в самом деле доброе сердце, и мне плевать, что о нём говорят в Штатах». Эта реплика Рурка есть в той части интервью, которая была записана «зимой 2021 года». До этого шёл рассказ о совместной с российским президентом поездке в больницу, где лечат болеющих раком детей.

Судя по всему, речь идёт о декабре 2010 года и петербургской онкобольнице №31. Тогда Путин (в то время премьер-министр) вместе с Рурком, Шэрон Стоун, Аленом Делоном и другими звёздами посетил медучреждение и поучаствовал в благотворительном концерте в Санкт-Петербурге. Мероприятие запомнилось тем, что Путин вышел на сцену и сыграл на рояле песню «С чего начинается Родина». В марте 2011 года организатора концерта, формально учреждённый уже после мероприятия фонд «Федерация» бизнесмена Владимира Киселёва, обвинили в присвоении собранных денег (по крайней мере, на это жаловались родители больных детей, которым предназначалась помощь). Впоследствии Киселёв выиграл в суде дела о клевете против ряда СМИ и общественных деятелей, давших комментарии о ситуации (в том числе соучредителя благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой и музыкального критика Артемия Троицкого). В середине года стало известно, что средства всё-таки начали поступать в виде частных пожертвований.

Приписываемые Рурку слова о «великом президенте великой независимой страны», согласно поисковой выдаче Google, встречаются только на страницах, появившихся не позднее июля 2022 года. К тому же результату приводит и поиск по английскому переводу (great president of a great independent country). Мы не смогли найти интервью или публикацию в соцсетях артиста, которые содержали бы эти слова.

Посты в соцсетях о «небольшом скандале» на британском телевидении с участием Микки Рурка стали появляться 13 июля. Незадолго до этого актёр действительно дал интервью Пирсу Моргану, который ведёт на канале TalkTV программу Piers Morgan Uncensored. Шоу также транслируют в США и Австралии. Обе части разговора были опубликованы 12 июля. Эту же дату нередко указывают и интернет-пользователи, приводя цитаты о «поддержке Путина».

Во-первых, как несложно заметить, Рурк на интервью одет в чёрную футболку и жилетку — изображений российского президента на этих предметах одежды нет. Во-вторых, Путина собеседники действительно обсудили: Морган напомнил актёру, что тот «говорил некоторые интересные вещи о Владимире Путине» и даже носил футболку с его портретом. Рурк в ответ рассказал о совместном с Путиным посещении больных детей — по его словам, тот показался ему тогда «человеком, неподдельно обеспокоенным ситуацией, в которой мы были, эмпатичным человеком, который был там искренне». Затем ведущий спросил своего гостя, как это сочетается с происходящим сейчас. Рурк ответил: «Это то, что взрывает мне мозг. Это две братские страны, и я не понимаю, чего он (Путин. — Прим. ред.) хочет. Убивают не только военных, но и всех людей, убивают молодых людей. Объектами нападения становятся школы и больницы. Это неправильно. Я видел фотографию парня, который смотрел на траншею и искал… Я представил себя в его ситуации. Он искал своего брата. Это потрясло меня и вызвало сильное волнение… Я бы хотел, чтобы в его голове или сердце (Путина. — Прим. ред.) зазвонил какой-то колокольчик, чтобы он проснулся и прекратил всё это дерьмо».

Схожие высказывания Рурк делал и раньше — например, в мартовском интервью Fox News и том же апрельском интервью Собчак. Тогда актёр тоже говорил о «братских странах» и рассуждал: «По всей Украине, в Мариуполе и так далее всё разрушено. Я не могу понять, зачем России нужна Украина, если там ничего не останется. Украинская армия продолжает сопротивляться. Наверно, русские думали, что война закончится дней за десять или за пару недель. Украинский народ проявляет такую смелость, не только военные, но и простые граждане. Я знаю украинских парней, которые даже стрелять не умеют, но пошли служить. Никто не знал, даже я, что Зеленский окажется настоящей глыбой. Он не желает сдаваться. По-моему, Россия сможет победить Украину, только если на хрен замочит там всех до одного. Потому что, даже если там останется один мужик со своим сраным ружьём, он скорее сдохнет, чем сдастся».

О поддержке Украины Рурк неоднократно заявлял в своём инстаграме. 26 февраля он разместил там видеообращение украинского боксёра Александра Усика к россиянам и Путину с призывом остановить войну, а на следующий день — ролик, в котором Владимир Кличко призывает россиян и белорусов не выходить на работу и тем самым перестать финансировать военные бюджеты. 7 марта в аккаунте актёра появился снимок Кличко-младшего в военной форме и подписью «Пусть Господь Бог благословляет всех вас». 4 апреля Рурк поделился фотографией зажжённых свечей с нанесёнными поверх снимка названиями пострадавших в ходе боевых действий украинских городов, 20 апреля — назвал происходящее «бесчестной войной» и призвал Германию как можно скорее передать Украине необходимую артиллерию. Наконец, 17 мая он опубликовал украинский флаг с нанесённой на него надписью Mariupol Strong.

Одновременно с этим Рурк сделал две публикации в поддержку российских боксёров. 15 марта в его инстаграме появился коллаж из фотографий украинца Александра Усика и россиянина Егора Мехонцева. «Я знаю, что эта грёбаная война разделила две страны. Много лет подряд я тренировался с боксёрами из обеих стран. Я не смогу перестать уважать моих друзей-боксёров из обеих стран. <…> Это очень тяжёлое время для всех, я молюсь, чтоб это всё закончилось, и молюсь о мире. Надеюсь, что Бог остановит этот ужас и сумасшествие, кто как не Он?» — подписал изображение Рурк. 18 июля Рурк разместил видеозапись с церемонии награждения Мехонцева золотой медалью на Олимпиаде-2012, к которой добавил: «Я знаю, что все ненавидят сейчас Россию за эту чёртову ужасную войну. Но мои российские друзья-боксёры, с которыми я тренировался и у которых учился, не имеют ничего общего с этой грёбаной войной». Отметим, что Мехонцев в начале марта также в инстаграме опубликовал ролик с призывом выйти на акцию «Zащита #своихнебросаем» в Екатеринбурге.

Таким образом, публикации СМИ и интернет-пользователей о «недавнем скандале» во время интервью Микки Рурка не соответствуют действительности. Во время последних разговоров с журналистами актёр не надевал футболку с Путиным, а использованные при рассказе об этом фотографии были сделаны ещё в 2014 году (как утверждает голливудский актёр, больше он подобные футболки не носил). О тёплом отношении к россиянам Рурк действительно говорил (дословная цитата взята из опубликованного в апреле интервью Ксении Собчак), он также поддерживает российских спортсменов в Instagram. При этом ключевой элемент вирусных публикаций, а именно — заявления о поддержке Путина и использование в отношении него характеристики «великий президент», не находят подтверждения в публичных заявлениях и постах в соцсетях Рурка. Судя по этим источникам, актёр занимает противоположную позицию: отзывается о российской агрессии в Украине крайне негативно, поддерживает украинцев и высказывает непонимание целей «специальной военной операции».

Фото на обложке: скриншот YouTube

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Demagog. Микки Рурк похвалил Путина после вторжения в Украину? Это фейк!
  2. Правда ли, что на концерте Rammstein в Таллинне звучала песня Газманова?
  3. Правда ли, что в эфире концерта в «Лужниках» 18 марта 2022 года показали покойного Владимира Меньшова?
  4. Правда ли, что актёр Константин Хабенский публично поддержал Украину?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: