Правда ли, что собачья слюна заживляет раны?

Широко распространено мнение, что собачья слюна — это естественный антисептик и полезна для заживления ран, как на животных, так и на человеке. Мы решили проверить, насколько это соответствует действительности.

О пользе собачьей слюны часто пишут и в СМИ, и в соцсетях. Например, о слюне собак как о природном антисептике писал сайт Life.ru: в этой статье эксперт-ветеринар утверждал, что «никакой заразы через слюну передаться не может». Тот же эксперт повторил эти слова в интервью «Вечерней Москве». Похожие тезисы нередко встречаются в соцсетях и на форумах, посвящённых домашним животным. На Pikabu пост про целебные свойства слюны собак собрал больше 35 тысяч просмотров, на Дзен — более 21 тысячи. 

Наиболее подробное исследование свойств собачьей слюны провели в 1990 году специалисты Калифорнийского университета Бенджамин Харт и Карен Пауэлл. Эту работу до сих пор цитируют другие учёные. Целью исследования было изучение бактерицидного воздействия слюны на раны. Учёные выяснили, что собачья слюна и правда в некоторых случаях помогает справляться с бактериями самим собакам — например, с кишечной палочкой (Escherichia coli) и стрептококком собак (Streptococcus canis). При этом слюна не оказывает значимого воздействия на синегнойную палочку (Pseudomonas aeruginosa) и коагулазоположительные стафилококки.

То есть авторы исследования определили, что собачья слюна в некоторых случаях помогает заживлению ран у собак. В случае ран у людей ситуация сложнее. В 2017 году японские медики подробно изучили случай заражения человека стрептококком собак, попавшим в организм пациента после того, как его укусил домашний пёс. Авторы работы уточняют, что передача этой инфекции от собаки к человеку — очень редкий случай, но в последней части исследования обращают внимание на то, что владельцы домашних животных всегда рискуют заразиться различными заболеваниями от своих питомцев.

Среди других инфекций, например, встречается пастереллёз. В 2021 году тайваньские инфекционисты описали случай заболевания эндокардитом 21-летнего пациента. Возбудителем инфекции стала палочка Pasteurella multocida, попавшая в организм от домашнего питомца.

Самый печальный случай был зафиксирован учёными в Австрии. 41-летний пациент поранил ногу и затем решил дать своей собаке зализать рану. Позже он рассказывал, что регулярно поступал так со своими ранами, поскольку был уверен в лечебных свойствах собачьей слюны. В больницу он поступил с септическим шоком и прогрессирующим некрозом тканей. Врачи спасли пациенту жизнь, однако для этого пришлось ампутировать ему обе ноги ниже колена, несколько фаланг пальцев рук и часть носа. Причиной всех этих бедствий стала бактерия Capnocytophaga canimorsus, попавшая в организм пациента со слюной собаки. Для животных она безвредна, но при определенных обстоятельствах (ослабленный иммунитет, попадание в открытую рану, болезни печени при злоупотреблении алкоголем) может быть опасна для человека. В случае австрийского пациента все эти факторы сошлись воедино.

Наконец, наибольший риск при попадании собачьей слюны в организм человека — это заболевание бешенством. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что инфекция может передаваться в случае «непосредственного контакта слюны инфицированного животного со слизистыми оболочками или свежими ранами на коже человека». Бешенство переносят летучие мыши, дикие животные, но в 99% случаев человек заражается от домашних собак, констатирует ВОЗ.

Таким образом, можно прийти к выводу, что собачья слюна помогает заживлять раны преимущественно у самих собак и далеко не во всех случаях. Что же касается лечения человеческих ран с помощью собачьей слюны, то, как показывают медицинские исследования и клиническая практика, это не самая лучшая идея: риск усугубить ситуацию в результате заражения становится значительно выше.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: