Правда ли, что, если смотреть на сварку, можно ослепнуть?

Многие в детстве слышали от родителей такую фразу: «Не смотри на сварку — ослепнешь». Мы решили проверить, насколько обоснованно это предупреждение.

Пользователи интернета часто спрашивают, возможно ли потерять зрение, если долго смотреть на сварку. В этом вопросе пытаются разобраться СМИ и онлайн-магазины, специализирующиеся на продаже линз и очков. Многих интересует, что изменится, если смотреть на сварку, прищурив глаза. Кто-то даже задаётся вопросом, возможно ли ослепнуть, просматривая видеозапись сварочных работ.

Для того чтобы разобраться, можно ли ослепнуть от взгляда на сварку, нужно понять, как работает сварочная дуга. Источник питания сварочного аппарата создаёт электрическую дугу, которая излучает широкий диапазон волн длиной от 200 до 1400 нанометров (нм). Эта дуга не только создаёт высокую температуру, позволяющую плавить металл, но и испускает яркий свет в трёх диапазонах: инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом. Длина волны инфракрасного света — 700–1400 нм, видимого — 400–700 нм, а ультрафиолета — 100–400 нм.

Энергию от ультрафиолетовых лучей поглощает в том числе глаз, и её избыток может привести к фотокератиту — ожогу роговицы (прозрачной оболочки глаза, покрывающей радужку). Под воздействием такого света часть клеток роговицы погибает, что приводит к неприятным ощущениям — светобоязни, нечёткости зрения, боли и ощущению песка в глазах. При этом фотокератит можно заработать, не только глядя на сварку. Солнце тоже излучает ультрафиолет, поэтому наблюдение за солнечным затмением или прогулка ярким зимним днём без солнечных очков также может привести к этой проблеме. Фотокератит, развившийся вследствие отражённых от снега или льда солнечных лучей, часто называют снежной слепотой.

Однако роговица быстро регенерирует, так что это состояние обратимо. Обычно фотокератит проходит сам за один-три дня — в зависимости от того, насколько сильно роговица была повреждена. В серьёзных случаях потребуется визит к офтальмологу и лечение. Обычно пострадавшим назначают увлажнение глаз искусственной слезой (обезболивающие капли при этом не рекомендуются). Если боль сильная, то врач может посоветовать принять нестероидный противовоспалительный препарат, например ибупрофен. Правда, о ношении линз на время восстановления придётся забыть.

В 2018 году иранские учёные провели метаанализ всех доступных публикаций о фотокератите. В исследование вошли 43 научные статьи, опубликованные с января 1970 по июнь 2014 года и описывающие фотокератит различной природы (от сварки, от солнечных лучей, во время наблюдения за затмениями). Учёные пришли к выводу, что восстановление занимает от 24 до 72 часов и не влечёт за собой дополнительных осложнений. В статье не описывается ни одного случая, когда человек ослеп в результате фотокератита. При этом учёные советуют обращать внимание на должную защиту глаз, так как фотокератит, во-первых, болезненен для пациента, а во-вторых, создаёт значительную нагрузку на общественное здравоохранение.

Тем не менее исследования последних лет отмечают связь между длительным воздействием на глаз ультрафиолетовых лучей и возникновением катаракты — помутнения хрусталика. Однако во всех этих работах учёные рассматривают только ультрафиолет от солнечного света и не исследуют последствия наблюдения за сваркой. 

Абсолютно безопасным для зрения считается наблюдение за сваркой, если работы происходят на расстоянии нескольких километров от человека. В случае меньшего расстояния необходимо использовать средства индивидуальной защиты (например, специальные маски или защитные очки), чтобы предотвратить негативное воздействие сварочного аппарата на здоровье глаз.

Таким образом, судя по научным данным, необратимых последствий в виде слепоты от сварки не произойдёт. При этом она может вызвать ожог роговицы — фотокератит, тяжёлые формы которого потребуют помощи специалиста. При этом защищать глаза нужно не только от сварочной дуги, но и от другого влияния ультрафиолета, в первую очередь от солнечного света.

Изображение на обложке: Image by Michal Jarmoluk from Pixabay

Заблуждение

Что означают наши вердикты?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: