Правда ли, что государственная символика Украины заимствована у других стран?

В русскоязычном сегменте интернета уже много лет бытует версия о несамостоятельности украинских национальных символов — флага и герба. Мы решили проверить, насколько это соответствует действительности.

Наиболее широко в соцсетях представлена версия, по которой украинский жёлто-синий флаг был подарен жителям Галиции австрийскими правителями. В доказательство приводится схожесть флагов некоторых территорий, подчинявшихся в XIX веке Габсбургам, — Украины, земли Нижняя Австрия и провинции Далмация. Об этом пишут в блогах в LiveJournal, в паблике «ВКонтакте» «Парламент Новороссии», на сайте «Военное обозрение» и рассказывают в сериале на RuTube «500 секунд правды об Украине». Вокруг герба споров меньше, но они есть: так, в блогах на LiveJournal утверждают, что трезубец — это знак русских князей и к Украине отношения не имеет. 

Украинский флаг впервые был утверждён с обретением страной государственности в 1917 году. Жёлто-синее полотнище подняли над зданием Педагогического музея в Киеве, где заседала Центральная рада, впоследствии главный орган власти в Украине. Затем флаг стал официальным для Украинской Народной Республики. Цвета были выбраны не случайно — ещё в 1848 году их считали главным символом украинского национального движения.

В 1848 году по всей Европе прокатилась волна революций: в феврале во Франции и немецких княжествах, в марте — в Австрийской империи, в состав которой входила в то время Галиция, западная часть современной Украины. Львов стал центром национального движения. В мае сторонники предоставления Галиции широкой автономии создали Головну руську раду — политический орган галицийских русинов (в современной терминологии — украинцев, не путать с русинами как народностью). Тогда же был поднят и первый флаг, который можно считать национальным. В мае 1848 года Рада постановила, что «знамя земли здешней — лев, а цвета русинского народа — жёлтый и синий». В июне флаг на короткое время вывесили над львовской ратушей, затем по требованию властей сняли.

Герб, опубликованный в газете «Зоря Галицька», май 1848

Участник заседаний Рады, историк и литератор Яков Головницкий в 1851 году в историческом очерке, посвящённом событиям 1848 года, рассказывал о появлении нового флага: «Первый раз русины оказались в месте, где всё им напоминало об их народности. Под портретом властвующего монарха Фердинанда вывешены были две сине-жёлтые хоругви». Затем Головницкий представляет символическое толкование цветов, а после этого возводит их историю к историческому гербу Галиции — золотому льву на синем фоне, опирающемуся на скалу.

Иллюстрация из книги Александра Гваньини «Описание Европейской Сарматии», 1578.

Лев встречается на печатях галицко-волынских князей с XIV века. Предположительно, Львов и был назван в честь князя Льва Даниловича (1228–1301). Лев как официальный символ закрепляется уже при его внуках Льве Юрьевиче и Андрее Юрьевиче, представителях галицкой ветви Рюриковичей.

Печать Льва и Андрея Юрьевичей, XIV век.

В европейских гербовниках XV века золотой (жёлтый) лев в лазоревом (синем) поле неизменно указывается как герб Львова.

Российские блогеры, стремящиеся разоблачить историю украинской государственной символики, часто обращают внимание на идентичность некоторых флагов. В самом деле, флаги Украины, Нижней Австрии и Далмации представляют собой сине-жёлтые полотнища. И это неудивительно: все три флага соответствуют принципу гербовых цветов. Герб Украины, как было сказано выше, — золотой лев в синем поле. Герб Нижней Австрии — пять золотых орликов в синем поле. Герб Далмации (часть современной Хорватии) — три коронованных леопарда, тоже золотых и тоже на синем фоне.

Герб Нижней Австрии
Герб Далмации

Три практически одинаковых флага, как это ни удивительно, всего лишь совпадение и дань немецко-австрийской традиции, когда вывешивались флаги гербовых цветов. Впрочем, принятый при Александре II российский чёрно-жёлто-белый триколор отражает тот же принцип и следует цветам императорского герба.

Таким образом, источники свидетельствуют, что украинский флаг появился в 1848 году независимо от австрийских властей, его цвета повторяют гамму исторического герба Львова и не имеют никакого отношения ни к Нижней Австрии, ни к Далмации.

Украинский герб, трезубец (тризуб), возник значительно позже. В сентябре 1917 года историк Михаил Грушевский, ставший главой Центральной рады, опубликовал статью, посвящённую будущему гербу государства. «Вопрос не так прост, потому что общепризнанного, постоянного государственного герба Украины не было. Были разные знаки, которые более или менее подходят под это понятие», — писал Грушевский. Он предложил несколько вариантов, в том числе древний «стилизованный геральдический знак неясного значения». Остальные символы глава Центральной рады отверг как непригодные для объединения страны, в том числе и галицийского льва.

Газета «Народня Воля», сентябрь 1917 года.

Знак, о котором писал Грушевский, действительно имеет древнее происхождение. Он встречается на серебряных монетах (сребрениках) времён великого князя Владимира.

Сребреник великого князя Владимира Святославича, 1012–1015 годы. Государственный Эрмитаж

Ко времени написания статьи Грушевского ещё не было научного консенсуса, что же изображено на монетах Владимира и Ярослава — трезубец, падающая птица или комбинация букв. Сейчас историки и археологи уверены, что речь идёт именно о трезубце, а знак фактически был гербом Рюриковичей. Утверждение же о принадлежности знака именно русским князьям — анахронизм. Владимир был и новгородским князем, и киевским, претендовать на его наследие с равным успехом могут и современная Россия, и Украина.

Таким образом, украинские государственные символы — и флаг, и герб — имеют ясное историческое происхождение, которое не позволяет считать их заимствованными.

Неправда

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: