Правда ли Николай Бухарин говорил, что большевики «проводят эксперимент над своим народом»?

Одному из лидеров большевиков Николаю Бухарину часто приписывают цитату «Мы проводим эксперимент над своим народом, так же как студент-медик экспериментирует над трупом, купленным в анатомическом театре». Мы решили проверить, точна ли эта цитата и правда ли она принадлежит Бухарину.

Цитату из Бухарина приводил Александр Яковлев — один из «архитекторов» перестройки, руководитель отдела пропаганды ЦК КПСС, а в 1990-е глава фонда «Демократия», публиковавшего архивные документы о репрессиях. В интервью Николаю Сванидзе Яковлев, доказывая цинизм коммунистических лидеров, вспомнил эту цитату. Фраза, приписываемая Бухарину, стала позже одним из эпиграфов сборника статей Яковлева «Сумерки» (2005). Время от времени эта цитата всплывает в самых разных СМИ и блогах: в газете «Байкальские вести», на сайте Kasparov.ru, в сообществе в Facebook «Бессмертный барак».

Николай Иванович Бухарин (1888–1938) был одной из ключевых фигур партии большевиков. Его считали главным теоретиком и экономистом ВКП(б). Бухарин стал одним из авторов знаменитого «катехизиса» большевиков — «Азбуки революционера». В течение многих лет он занимал пост главного редактора газеты «Правда», позже руководил «Известиями». После смерти Ленина в 1924 году стал ближайшим союзником Сталина в борьбе против оппозиции — Льва Троцкого, а затем Григория Зиновьева и Льва Каменева. Позднее самого Бухарина обвинили в «правом уклоне», а в 1937 году он стал фигурантом дела о правотроцкистском блоке, осуждён в 1938 году и расстрелян.

По версии, изложенной Александром Яковлевым, фразу об эксперименте над своим народом Бухарин произнёс в интервью французской газете в 1928 году. Текст под именем Бухарина в самом деле появился на страницах La Revue Universelle за 1 марта 1928 года. Но это единственное, что правдиво в упомянутой версии. Никакого интервью Николай Бухарин не давал.

На самом деле фраза об эксперименте над народом впервые появилась в 1924 году. Берлинское издательство «Логос» выпустило брошюру под названием «Ибо я — большевик!» авторства Ильи Британа. Поэт Илья Британ был выслан из Советской России в 1922 году, как и многие другие представители интеллигенции. До высылки он успел побыть и в политике — некоторое время Британ состоял в Московском совете рабочих депутатов.

Брошюра «Ибо я — большевик!» составлена в виде письма автору неизвестного руководителя ВКП(б). Современные историки определяют это сочинение как антибольшевистский памфлет. Неизвестный большевик, якобы приславший письмо автору, со всей возможной откровенностью рассказывает о планах своей партии уничтожить и ограбить Россию, а за ней и остальной мир. Вот несколько цитат из письма: «Для того чтобы получить денежки, мы не только дважды обобрали (и ещё двадцать два раза оберём!) девяносто процентов России, но и распродадим её оптом и в розницу»; «Страна, измождённая войнами, мором и голодом (средство, конечно, опасное, но зато великолепное!), и пикнуть не смеет под угрозой чеки и так называемой армии, которые, поверьте, нами довольны, потому что приласкать преторианцев и гончих собак, насытить их по горло всякой всячиной — это наш революционный долг»; «Мы не оставили камня на камне от многовековой постройки "государства российского"; мы экспериментируем над живым, всё ещё, чёрт возьми, живым народным организмом, как первокурсник-медик "работает" над трупом бродяги, доставшимся ему в анатомическом театре»; «Теперь вам ясно, что я хочу выпалить? Нет ещё? Фу, какой же вы на самом деле дурак! Не ясно? Ну в таком случае получайте… на Россию мне наплевать, слышите вы это — наплевать, ИБО Я — БОЛЬШЕВИК!!»

В письме есть намёк на то, что его мог бы написать Бухарин. Обо всех остальных руководителях советского государства: Сталине, Зиновьеве, Каменеве, Троцком, Луначарском — говорится в третьем лице. Но прямого указания нет, и в целом стиль письма, составленного наподобие «Протоколов сионских мудрецов», не оставляет сомнения в том, что это антибольшевистский памфлет. Это не помешало парижской газете La Revue Universelle через четыре года перевести памфлет на французский язык и озаглавить его «Большевистский документ». В предисловии указывалось, что господин Британ, очевидно, не указал имя большевика из соображений собственной безопасности. Но стиль Бухарина, пишет редакция газеты, вполне узнаваем, и «русского читателя, знакомого с положением дел в СССР, сложно ввести в заблуждение». Фраза про эксперимент над народом, как и в целом текст письма, переведена корректно, без изменения общего смысла.

Таким образом, именно французская газета впервые приписала авторство письма Бухарину. Поэтому стоит отдельно отметить несуразность переписки в 1924 году, уже после смерти Ленина, между одним из самых влиятельных большевиков и поэтом-эмигрантом. Бухарин в письме обращается к Британу довольно фамильярно («птенчик мой») и иронично, что предполагает дружбу между ними хотя бы в прошлом. Между тем какой-либо переписки между Британом и Бухариным обнаружить не удалось.

В 1938 году выдержки из письма Бухарина появились в парижской газете La Flèche — издании левого, но при этом антисталинского направления. Статья называлась «Красный рай глазами Бухарина» и вышла уже после расстрела большевистского теоретика. На публикацию немедленно отреагировал Лев Троцкий, в прошлом главный враг Бухарина. «Для всякого, кто хоть немного знает обстоятельства и участников, не может представлять ни малейшего сомнения в том, что дело идёт не о письме Бухарина, а о грубой, злостной и невежественной подделке, — писал Троцкий в редакцию газеты. — Нужно полное отсутствие критического чутья, чтобы не обнаружить это с первого взгляда».

Газета «La Flèche», 29 апреля 1938.

Таким образом, и стиль письма, и разница в положении между Бухариным и Британом, и свидетельство Троцкого позволяют с высокой долей уверенности говорить, что Бухарин это письмо не писал и этих слов не говорил.

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: