Правда ли, что сидеть на холодных поверхностях опасно для здоровья?

Родители часто пугают своих детей (особенно девочек) тем, что, если посидеть на холодных камнях, ступеньках или земле, можно «простудить» почки, заработать цистит или геморрой. Мы решили проверить, так ли это.

Обычно такая информация передаётся из уст в уста, от родителей к детям. Но и в интернете на различных форумах и в соцсетях можно найти немало вопросов и обсуждений, почему же всё-таки вредно сидеть на холодном и правда ли это так. Пишут об этом даже некоторые СМИ. Мамы на родительских форумах спрашивают друг у друга, не получит ли ребёнок цистит, если будет сидеть на полу. Интересно, что информация про цистит и застуженные почки очень распространена в странах СНГ, тогда как в англоязычном сегменте интернета более популярно мнение, что сидение на холодных поверхностях может спровоцировать геморрой.

Почки в теле человека расположены по обеим сторонам спины и защищены нижней частью грудной клетки. Если вы сидите или даже лежите на холодной земле или камнях, ваши почки отделены от этой поверхности несколькими слоями: кожей, мышцами, костями. Соответственно, чтобы холод мог как-то повлиять на этот орган, снизиться должна и их температура. 

В среднем нормальная температура нашего тела — 36,6 °С, хотя она может варьироваться в зависимости от особенностей организма конкретного человека, способа измерения, возраста и некоторых других факторов. Если температура падает ниже 35 °С — это переохлаждение (или гипотермия), и в таком случае почки действительно могут пострадать, как и другие органы. 

Источник

У гипотермии довольно очевидные симптомы: дрожь, учащённое сердцебиение, снижение координации — так что незаметно замёрзнуть так, чтобы это ощутили почки, не получится. К тому же обычно переохлаждение организма наступает при длительном пребывании в условиях экстремально низких температур, а вовсе не при недолгом сидении на холодной поверхности. Помимо этого, наш организм способен до определённой степени справляться с переохлаждением: при контакте с холодным воздухом или поверхностью кровеносные сосуды сужаются и кровь приливает к внутренним органам, согревая их.

Допустим, вам всё же удалось каким-то образом «отморозить» себе почки, не получив при этом общее переохлаждение. В 1988 году учёные провели подобные исследования на изолированных почках крыс. В среднем нормальная температура тела этих животных — около 37,1 °С. Биологи изучали влияние как повышения (до 41 °С), так и понижения (до 30 °С) температуры этих органов на их работу. Выяснилось, что высокие температуры гораздо вреднее для почек, а при охлаждении их функции и структура практически не изменились.

То, что в народе называется застуженными почками или их воспалением, — это чаще всего пиелонефрит или нефрит. Первый развивается из-за бактерий, попавших в мочевыводящие пути, а затем «поднявшихся» в почки. У второго возможных причин больше — от наследственности до ВИЧ, но воздействия низких температур среди них нет. 

Источник

С циститом — воспалением мочевого пузыря — всё обстоит схожим образом. Чаще всего он возникает из-за тех же самых бактерий (именно из мочевого пузыря они потом и могут попасть в почки и привести к пиелонефриту). Менее распространённые причины — реакция на продукты личной гигиены, вызывающие аллергию, химиотерапия, лучевая терапия, повреждения после операции на мочевом пузыре или использования катетера. И ни слова о низких температурах, поскольку, как и почки, мочевой пузырь защищён несколькими слоями тканей нашего тела и «застудить» его тоже довольно сложно. Кстати, женщины из-за особенностей анатомического строения действительно более уязвимы для цистита — возможно, поэтому родители призывают не сидеть на холодном в основном девочек.

Часто пугают и тем, что можно застудить придатки. Боль в органах малого таза у женщин может быть вызвана различными причинами — от эндометриоза (заболевания, при котором ткань, похожая на слизистую оболочку матки, начинает расти в яичниках или фаллопиевых трубах) до опухолей. Так что, если неприятные ощущения возникают часто, лучше не списывать всё на сидение на холодном, а обратиться к врачу. Если же говорить именно о воспалении, то оно, как и в предыдущих случаях, чаще всего бывает вызвано бактериями, обитающими во влагалище (или занесёнными туда половым путём), которые попали в репродуктивные органы, расположенные выше. Специалисты не называют среди возможных причин воздействие низких температур. 

В научных кругах существует мнение, что воздействие низких температур может снижать иммунитет, делая организм более восприимчивым к инфекциям и косвенно увеличивая таким образом вероятность всё того же цистита или пиелонефрита, однако подтвердить эту гипотезу пока не удалось.

Источник

Что же касается геморроя, его взаимосвязь с сидением на камнях или холодной земле может показаться более логичной, ведь он действительно проявляется на поверхности как раз той части тела, которая, в отличие от почек или придатков, при сидении находится близко к источнику холода. Геморрой — это варикозное расширение вен в нижней части прямой кишки. Самая распространённая причина этого заболевания — частые запоры и, как следствие, сильное напряжение мышц при потугах и длительное сидение в туалете. Также в группе риска беременные женщины, те, чья работа связана с поднятием тяжестей, пожилые и некоторые другие группы людей.

Немецкие врачи в 2009 году провели исследование (осторожно, по ссылке много натуралистичных иллюстраций), в ходе которого изучали возможные причины, вызвавшие заболевание. Одной из них как раз и было сидение на холодном. Исследователи пришли к выводу, что этот фактор никак не влияет на развитие геморроя. Нам не удалось найти доказательств, что холод может приводить к возникновению этого заболевания, и в других исследованиях. Зато врачи рекомендуют страдающим от геморроя использовать ледяные компрессы для облегчения неприятных ощущений. Вряд ли бы они стали это делать, если бы холод и был причиной возникновения заболевания.

Таким образом, сидеть на камнях или земле вовсе не так страшно, как нас пугали наши родители. Не существует достоверных академических исследований, подтверждающих, что можно «застудить» почки, мочевой пузырь или придатки, сидя на холодных поверхностях, — воспаление всех этих органов связано, как правило, с инфекциями. Некоторые из этих заболеваний могут проявиться (или обостриться, если они хронические) после того, как вы посидели на камне, но «после» в данном случае не значит «из-за». Скорее всего, они и так бы проявились, но, так как нам внушили, что сидение на холодных поверхностях приводит к воспалению, мы связываем эти два события. Точно так же обстоят дела и с геморроем — не удалось найти доказательств того, что холод приводит к появлению этого заболевания. При этом врачи для облегчения дискомфорта рекомендуют прикладывать к месту воспаления лёд. 

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что сидеть близко к телевизору вредно для здоровья?
  2. Правда ли, что есть на ночь вредно?
  3. Правда ли, что читать лёжа вредно для зрения?
  4. Правда ли, что в зимние и весенние месяцы нужно проводить профилактику авитаминоза?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: