В российских СМИ распространилась новость о том, что гражданам Германии позволят менять свой пол раз в год, причём закон коснётся как взрослых, так и детей. Мы проверили, правда ли это.
Десятки российских СМИ написали о новом немецком законопроекте, который позволит гражданам менять пол раз в год. Многие статьи особо отмечают, что такую возможность получат даже дети. РИА «ФАН» пишет: «Правительство Германии позволит детям менять пол раз в год». А заголовки статей «ВК Пресс» и «Утреннего Юга» сообщают, что «"процветающая" Европа разрешила детям менять пол два раза в год». Эта новость также вызвала резонанс в соцсетях и мессенджерах.
Новость о законопроекте, позволяющем менять пол ежегодно по упрощённой схеме, появилась в немецких СМИ ещё в феврале 2021 года, когда черновик закона просочился на ультраконсервативные веб-сайты. Официально законопроект не был опубликован, а правительство прокомментировало, что подобные обсуждения идут, но в ближайшее время реформа не предвидится.
Попавший в Сеть документ — «Законопроект об отмене закона о транссексуалах и введении закона о самоопределении» — датирован 10 июня 2020 года. В первом абзаце говорится, что новый «Закон о самоопределении» (ЗСО) призван заменить «Закон о транссексуалах» (ЗТС), которому уже больше 40 лет. Согласно документу, немецкий Конституционный суд низшей инстанции уже шесть раз объявлял отдельные положения ЗТС неконституционными. По действующим правилам, человек, желающий сменить пол и имя, должен обратиться в суд и получить две экспертные оценки от назначенных судом психотерапевтов. Эти судебные эксперты должны подтвердить, что заявитель:
- идентифицирует себя с полом, который противоположен тому, что был определён при рождении;
- в течение как минимум трёх лет имел потребность жить в соответствии со своей гендерной идентичностью;
- с большой долей вероятности не изменит своё чувство принадлежности к другому полу.
Этот процесс обычно занимает несколько лет и стоит несколько тысяч евро. Многие считают ЗТС устаревшим, унизительным и дискриминационным.

В мае 2021 года в бундестаге состоялось голосование о принятии ЗСО. Из 709 парламентариев 17% проголосовали за, 64% — против, 19% воздержались либо отсутствовали. Две крупнейшие партии парламента — Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) и «Христианско-демократический союз» (ХДС/ХСС) проголосовали против. СДПГ объяснила это тем, что законопроект нуждался в доработке.
В конце июля 2022 года на федеральной пресс-конференции представители двух министерств ФРГ снова объявили о планах внести на рассмотрение закон о самоопределении. Министр юстиции Марко Бушман (Свободная демократическая партия Германии) и министр по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодёжи Лиза Паус (партия «Зелёные») представили концепцию, согласно которой любой гражданин Германии старше 14 лет имел бы возможность раз в год менять пол и имя через простую процедуру в загсе. Стоит уточнить, что речь идёт только о смене имени и пола в документах, а не о хирургической коррекции пола или гормональной терапии. Согласно предложенному закону, за детей в возрасте до 14 лет заявление смогут подать родители. А с 14 лет несовершеннолетние сами смогут обратиться в загс, но тоже с согласия законных представителей. Ограничение «не чаще одного раза в год» должно гарантировать, что человек принимает взвешенное решение. Бушман и Паус надеются, что к концу 2022 года законопроект будет утверждён кабинетом министров, прежде чем он попадёт на рассмотрение в бундестаг. Если он успешно пройдёт парламентскую процедуру, новый порядок смены пола и имени может вступить в силу во второй половине 2023 года.

Тем не менее несколько представителей партий бундестага уже высказались против. Андреа Линдхольц из ХДС/ХСС сказала, что право ежегодной смены пола безо всяких ограничивающих условий абсурдно. А Стефан Бранднер из ультраправой партии «Альтернатива для Германии» добавил: «Законы конституции не должны игнорировать законы биологии». Вместе эти две партии формируют 38% парламента.
Таким образом, сообщения большинства российских СМИ о смене пола в Германии большей частью верны — работа над таким законопроектом действительно идёт. Тем не менее ещё рано категорично заявлять о том, разрешат ли немецким гражданам менять пол раз в год и на каких условиях. Авторам законопроекта ещё предстоят консультации с заинтересованными ассоциациями и кабинетом министров, а затем рассмотрение в парламенте, где далеко не все одобряют упрощённую процедуру смены пола.
Изображение на обложке: прайд-флаг (радужный) и флаг трансгендерных людей (бело-розово-голубой). Wallpapers.com
Полуправда
Почитать по теме:
- Правда ли, что к концу 2022 года студия Disney обещала увеличить долю ЛГБТ-персонажей в детском контенте до 50%?
- Правда ли, что в недавней женской велогонке в Великобритании первые два места заняли трансгендеры?
- Правда ли, что к флагу ЛГБТ+ добавили цвета украинского флага?
Интересное по теме: Полуправда
Правда ли, что англиканская церковь планирует рассмотреть идею гендерно-нейтрального Бога?
21 февраля 2023 года президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию упомянул, что Англиканская церковь якобы обсуждает принятие концепции «гендерно-нейтрального Бога». Мы решили проверить, верно ли это утверждение Путина.
Правда ли, что пальмовое масло опасно для здоровья?
Считается, что продукты, содержащие пальмовое масло, лучше не покупать, поскольку их употребление может нанести вред организму. Мы решили проверить, есть ли основания у таких опасений.
Правда ли, что благодаря мэру турецкий город Эрзин почти не пострадал при землетрясении?
После землетрясения в Турции и Сирии 6 февраля 2023 года Эрзин попал в заголовки мировых СМИ: якобы в городе почти не пострадали здания, потому что его мэр не разрешал строить дома с нарушением технологий. Мы проверили, верна ли эта версия.