Правдива ли серия фотографий о богатстве кувейтского миллиардера Насера аль-Харафи?

В Сети популярна серия снимков, демонстрирующих богатство арабского миллиардера и то, что напоминает о его владельце после смерти. Мы проверили, действительно ли эти фотографии связаны с Насером аль-Харафи.

Текст, сопровождающий подборку, гласит: «Умер кувейтский миллиардер Насер аль-Харафи. И оставил своё богатство. Обратите внимание на последнюю картинку…» На первых семи картинках мы видим золото, драгоценные камни, пачки банкнот, самолёт и другие предметы роскоши. А завершает ряд фотография более чем скромного могильного камня на голой земле. Смысл раскрывается в одном из вариантов публикации: «Но, как говорил святитель Зенон Александрийский, "что бы ты ни делал, ты не унесёшь ничего из этого с собой"».

Фоторяд получил широкое распространение в соцсетях: Facebook, «ВКонтакте» (публикации с 1800, 2700, 5500 и 19 000 просмотрами) и Twitter. На ресурсах «За городом» и «ЯПлакалъ» герой истории назван шейхом Насиром Ул Хираки. Фотографий в последних двух источниках больше.

Основной пик внимания к серии снимков об умершем пришёлся на 2021 год. Однако самый известный Насер аль-Харафи — вполне реальный человек — ушёл из жизни за десять лет до этого. К тому моменту кувейтский магнат занимал 77-е место в списке Forbes с состоянием в $10,4 млрд. Давайте остановимся подробнее на многих из этих кадров.

1. Фотография со стеллажами, полными золотых слитков, сделана в Музее банка Англии. Аналогичные ракурсы можно увидеть в репортаже BBC оттуда.

2. Изображение стола со множеством долларовых купюр фигурирует в статье под названием «Пограничники задержали двоих за контрабанду наличных» на официальном сайте Службы таможенного и пограничного контроля США.

3. Фотография роскошной спальни на сайте Amazon иллюстрирует продукцию торговой марки Stark. Никаких упоминаний аль-Харафи на этой странице нет.

4. На коллаже со средствами передвижения перед нами на самом деле стандартное изображение автомобиля Bugatti Chiron с официального сайта производителя, 65-метровая яхта Main, принадлежащая модельеру Джорджо Армани, и самолёт Falcon 2000EX.

5. Лестница, украшенная кристаллами Swarovski, знакома тем, кто плавал на круизном корабле MSC Fantasia.

Фото других предметов роскоши, фигурирующих в этой и похожих подборках про кувейтского миллиардера, подробно разобраны фактчекерами AFP, а также индийских ресурсов Factly и India Today.

Судя по изображениям из Google Street View кладбища, на котором был похоронен Насер аль-Харафи, представленная фотография в теории могла бы относиться к могиле кувейтского миллиардера, однако никаких доказательств этому нет. Важнее, что ни одно другое фото из подборки с ним не связано.

Фото на обложке: соцсети

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Images of cash, jewels and gold unrelated to estate of deceased Kuwaiti billionaire
2. Unrelated photos falsely shared as wealth left behind by the dead Kuwait billionaire


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: