Подлинны ли военные отчёты США и Великобритании о бесполезности обучения украинских военных?

Практически одновременно в Сети появились фотографии документов американского и британского военных ведомств о результатах подготовки украинских военных в Великобритании. Согласно отчётам, украинские военные не дотягивают даже до базового уровня подготовки по стандартам НАТО. Мы проверили подлинность этих документов.

Фотографии отчётов армии США и Великобритании появились в интернете с разницей примерно в неделю. Сначала американский отчёт, якобы анонимно слитый в Сеть, распространился по российским блогам и Telegram-каналам. Группа «ВКонтакте» «Великая Россия — эту страну не победить» прокомментировала документ: «В отчёте написано, что огневая и тактическая подготовка у украинцев идёт очень плохо, низкий уровень морального состояния и мотивации. Но медицину усваивают неплохо, хочется жить, небось». Через несколько дней в интернет попал ещё один отчёт, но уже армии Великобритании. Его якобы кто-то прислал в редакцию USSA News. Новость подхватили Telegram-каналы и пользователи соцсетей. В британском отчёте написано, что «украинцы не смогли пройти даже первый уровень базовой подготовки НАТО».

Оба отчёта — американский и британский — дают оценку контингенту украинских военных, прошедших военную подготовку в Великобритании в июле-августе 2022 года. С начала июля Великобритания принимает украинских военных для обучения по стандартам базовой военной подготовки Великобритании. Каждый курс длится несколько недель.

В обоих отчётах говорится о неспособности украинских военных достичь даже примитивного уровня военной подготовки по стандартам НАТО. В американском отчёте написано: «Согласно данным, полученным от инструкторов и консультантов, украинские военнослужащие не смогли достичь даже самых низких военных стандартов в упражнениях ближнего боя и физкультуре. Более того, стрелковая подготовка ничуть не лучше. Всеобъемлющие стандарты военной подготовки НАТО и США недостижимы для 95% обучаемых. Украинские солдаты не сумели научиться обращаться с американскими и британскими штурмовыми винтовками и лёгкими пулемётами соответственно. Таким образом, местному командованию пришлось запросить предоставление стрелкового оружия советского образца. А именно местное командование одобрило покупку копий штурмовых винтовок АК, автоматов "Застава" (производства бывшей Югославии, Сербии). Это привело к значительному и незапланированному увеличению военных расходов Великобритании в этом году».

Источник: chervonec_001

Британский документ — это якобы ответ на чьё-то письмо, в котором автор выразил обеспокоенность по поводу качества и эффективности подготовки украинских военных в Великобритании. Отвечая на письмо, секретариат британской армии якобы пишет: «Ваша обеспокоенность может быть связана с тем, что украинские военные не достигают первой фазы уровня базовых военных навыков Великобритании / НАТО. <…> Касаемо Вашего комментария насчёт необходимых доработок ускоренного базового курса тренировки, я не могу гарантировать изменений, так как командование полностью удовлетворено текущим положением дел. Более того, это мероприятие направлено на поднятие морального духа воюющих украинских подразделений, и в этом оно очень эффективно. Тем не менее служба очень благодарна Вам за ваш профессиональный отчёт».

Источник: USSA News

В обоих документах части текста закрашены чёрным, видимо, чтобы скрыть особо секретные даты, имена и детали проводимого инструктажа. Судя по тому, что нам не удалось найти в открытом доступе документы без редактуры, данные закрасил тот, кто выложил якобы конфиденциальные документы в интернет. Аналогичным образом поступает военное ведомство Великобритании — закрашивает личные данные адресата, когда публикует свои ответы на запросы граждан. Разница в том, что министерство обороны выкладывает неконфиденциальные документы в соответствии с законом о свободе информации. А авторы новостей об украинских военных якобы нелегально слили секретные документы, зачем-то по аналогии закрасив некоторые детали. Читателям остаётся только догадываться, что за секретные навыки преподавали украинцам в Великобритании.

Оба документа вызывают множество вопросов. Например, американский отчёт почему-то написан на бланке Development Counseling Form, который используется для документирования консультаций, проводимых командиром со своими подчинёнными для улучшения их показателей или поведения. Почему-то чёрным закрашены заголовок бланка, инструкции по заполнению, личные данные начальника и подчинённого, некоторые даты и надпись «стр. 1 из 2» внизу бланка. В самом тексте встречается множество лексических и стилистических ошибок. Например, в английском языке никогда не используется обратная косая черта (\) для записи дат. В качестве разделителя групп разрядов (отделяет тысячи от сотен) в числе 10 000 используется запятая, а не точка. В тексте несколько раз упомянут термин «физическое воспитание» (physical education), что странно звучит в контексте военных навыков (скорее, должно быть physical training, то есть «физическая подготовка»).

В абзаце о медицинской подготовке допущено семь ошибок: «I have to admit that the medical instruction results (пропущен глагол "are") considered being (должен быть инфинитив "to be" вместо герундия being) on (пропущен артикль "а") high level. Ukrainian troops show (пропущен артикль "а") good knowledge and skills in handling (лишний предлог "with") with (пропущен артикль "the") wounded and coping (пропущен предлог "with") injuries» (Дословно на русский язык это можно перевести как: «Должен признать, что результаты медицинского инструктажа считаются на высоком уровне. Украинские военные демонстрируют хорошие знания и навыки в помощи с ранеными и преодолении травм».)

Наконец, в тексте использованы несуществующие термины. Например, «Joint NATO Rapid Response Forces». Видимо, речь идёт о Силах реагирования НАТО (NATO Response Force), которые на русский обычно переводят как «Силы быстрого реагирования НАТО».

В британском документе тоже много несостыковок. Например, армия Великобритании называется «British Army», а не «British Royal Army». Вместо выражения «поднять моральный дух» (raise the morale) написано «поднять мораль» (raise the moral). В нескольких случаях используется американское написание слов вместо британского. Например, defense (вместо defence) и authorized (вместо authorised). Как и в американском документе, в британском письме тоже присутствует обратная косая черта (UK\NATO), которая в английском языке используется только в математических формулах и компьютерном коде.

С высокой долей вероятности можно утверждать, что оба эти документа написали люди, для которых английский язык не родной. И, судя по странному формату, эти люди не имеют отношения к вооружённым силам США или Великобритании.

Самое раннее упоминание американского документа нам удалось найти в российском Telegram-канале «Оперативные сводки», а британского — на сайте USSA News. Скорее всего, они и стали источниками фейковых документов о непригодности украинских военных.

Изображение на обложке: блог chervonec-001

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Lead Stories. Fact Check: 'Leaked Letter' Shows Clear Signs It Did NOT Come From UK Ministry Of Defence
  2. Правда ли, что Минобороны РФ подтвердило гибель 48 759 военнослужащих в Украине?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: