Правда ли, что Нассим Талеб спрогнозировал выход США из НАТО?

В начале октября 2023 года в соцсетях разошлись посты с прогнозом американского писателя, автора бестселлера «Чёрный лебедь». Талеб якобы утверждает, что США покинут Североатлантический альянс. Мы проверили, делал ли он такое заявление.

Американский писатель ливанского происхождения Нассим Николас Талеб изучает влияние случайных и непредсказуемых событий на мировую экономику и биржевую торговлю. В 2007 году вышла его книга-бестселлер «Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости», в которой Талеб называет непрогнозируемые события, влияющие на мир, чёрными лебедями.

Публикации с предполагаемым прогнозом писателя о выходе США из НАТО появились в Рунете 9 октября 2023 года. Как утверждается в подобных постах, Талеб якобы заявил: несмотря на миллиардные вложения, США бросят военный блок, а «прекращение помощи Украине — это первый звоночек». При этом авторы некоторых записей спрашивают у своих подписчиков, согласны ли с они предполагаемыми словами Талеба. Так, в Telegram-канале «Россия» (26 000 просмотров на момент написания этого разбора) в соответствующем опросе поучаствовали 4455 человек, из которых 48% (более 2100 человек) согласны с тем, что США выйдут из НАТО. Аналогичные посты появились и в других каналах, среди которых «Спецоперация Z» (94 000 просмотров), «Россия 2.0» (69 000), «Записки Жириновского» (32 000), «Оптимистка в штатском» (15 000), «Люди Z» (12 000), «Мысли Пригожина в Telegram» (8000) и BelVestnik (3000). Позднее на слова якобы Талеба ссылался Telegram-канал ведущего «Первого канала» Руслана Осташко (110 000 просмотров). Записи о прогнозе Талеба встречаются в пабликах и на личных страницах пользователей «ВКонтакте» (примеры тут, тут, тут и тут), а также на Rutube.

Фото: скриншоты постов с сервиса TGStat и сайта t.me

Наиболее ранняя публикация с рассматриваемым утверждением, которую смогло отыскать «Проверено», появилась в Telegram-канале «Vzвод» (упоминался в двух наших разборах) 9 октября в 14:02 по московскому времени и набрала 5700 просмотров. «[Талеб] считает, что выход США из НАТО как раз и есть такое непредсказуемое событие, которое точно случится. А сделают это они под шумок развивающихся событий на Ближнем Востоке. Ранее прогнозы Нассима сбывались с высокой точностью», — говорится в посте.

К записи «Vzвода» прикреплено почти полутораминутное видео, которое якобы прислали подписчики (использование подобных подписей — популярный метод распространения фейков). Оно также встречается и в некоторых других постах. В начале и в конце этого ролика появляется логотип BBC News, а в левом верхнем углу эмблема Британской вещательной корпорации размещена на протяжении всего видео. Ниже приводим перевод.

Выход США из НАТО — это «чёрный лебедь». Эссеист Нассим Талеб предсказывает выход США из НАТО. Автор бестселлера «Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости» неоднократно заявлял, что человечество стоит на пороге трудно предсказуемого события, которое изменит всё. По мнению Нассима Талеба, таким событием станет выход США из НАТО. «Мы привыкли думать, что от проекта, в который вложены миллиарды долларов, никто не откажется, — говорит Талеб. — Но это ошибка». По мнению автора, событие, которое будет иметь наибольший смысл при дальнейшем анализе, — это выход США из альянса. Конгресс США уже утвердил бюджет на 45 дней, который не включает военную помощь Украине. По мнению Нассима Талеба, это первый сигнал приближения «чёрного лебедя». «Только идиоты думают, что США бросают Украину, — добавляет автор. — Они бросают НАТО». Ранее аналитики осторожно отмечали, что внимание США может переключиться на новый военный блок — AUKUS. В него входит, в частности, Великобритания.

Видео: соцсети

«Проверено» изучило сайт, YouTube-канал и соцсети — X (бывший Twitter), Facebook*, Instagram* — BBC News и не нашло там подобного видеосюжета о высказываниях Талеба. Более того, приведённые в записи цитаты не встречаются ни на каких англоязычных сайтах. Нет подобных заявлений и в соцсетях самого писателя.

Кроме того, в тексте ролика содержится несколько опечаток, ошибок и стилистических неоднородностей, нехарактерных для столь крупного медиа, как BBC. Например, в одном титре строка съехала вправо, в одном предложении слово начинается с заглавной буквы после запятой и там же отсутствует артикль, где-то запятая стоит внутри кавычек, а где-то — за их пределами, в одном фрагменте вместо неё стоит дефис (на отметке 00:58). Шрифт, используемый в распространяемом ролике, отличается от того, что применяется в подобных видеосюжетах BBC News, — это наиболее заметно по буквам a, e, k и g, а также кавычкам.

Сравнение шрифтов вирусного ролика (сверху слева и справа) и оригинального ролика BBC (снизу). Фото: коллаж «Проверено» / соцсети

Фактчекеры из агентства Associated Press связались с самим Талебом, и тот опроверг появившееся в ролике утверждение, что, согласно его прогнозу, США могут выйти из НАТО. «Полный фейк. Никогда такого не говорил», — ответил писатель в электронном письме журналистам. 

Создание видео, имитирующих стиль известных и авторитетных иностранных СМИ, — популярная практика среди авторов фейков. В «Проверено» есть разборы распространившихся ранее сфабрикованных видеосюжетов якобы от 20 Minutes, Al Jazeera, Euronews, DGP, DW**, Reuters и Fox News.

Что касается проекта временного бюджета США на 45 дней, принятого Конгрессом 30 сентября, то он действительно не включает помощь Украине. При этом президент Джо Байден заявлял, что в дальнейшем Украина сможет рассчитывать на американскую поддержку. «Я могу заверить [Украину], что мы добьёмся этого, у нас всё получится», — сказал он о восстановлении финансирования.

Таким образом, Нассим Талеб не прогнозировал выход Соединённых Штатов из НАТО — информация об этом появилась в поддельном ролике, мимикрирующем под видеосюжет BBC News и якобы присланном анонимным подписчиком российского провластного Telegram-канала.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

**Российские власти считают Deutsche Welle средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.

Фото на обложке: коллаж «Проверено» / @nntaleb (X)

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что после присоединения Финляндии к НАТО в приграничном Выборге заметили ядерное оружие?
  2. AP. Not Real News: A look at what didn’t happen this week

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: