Правда ли, что Гитлер чуть не получил Нобелевскую премию мира?

В интернете можно встретить информацию о том, что Гитлер был номинирован на Нобелевскую премию мира в 1939 году и даже чуть не получил её. Мы решили проверить, так ли это.

В интернете можно найти статьи, где говорится, что Гитлер чуть не получил Нобелевскую премию мира. Одни пишут, что имя немецкого фюрера попало в список кандидатов под давлением Геббельса, другие — что, наоборот, Геббельс заставил нобелевский комитет вычеркнуть Гитлера из числа претендентов. Кто-то считает, что таким образом нобелевский комитет хотел «извиниться» перед Гитлером за то, что тремя годами ранее премию мира вручили Карлу фон Осецкому, немецкому журналисту, критиковавшему фюрера. «Аргументы и факты» утверждают, что Гитлеру (как и Муссолини) до премии «не хватило чуть-чуть». Пишут об этом и на блог-платформах, на «Пикабу» и на других порталах. В марте 2022 года историю с номинацией Гитлера вспоминал политик Сергей Миронов, комментируя выдвижение на Нобелевскую премию мира президента Украины Владимира Зеленского.

На сайте Нобелевской премии, действительно, есть подтверждение того, что Гитлер был выдвинут на премию мира. В комментариях указано: «Номинация была отозвана 1 февраля 1939 года самим номинатором — Эриком Г. К. Брандтом, членом парламента Швеции, антифашистом, который не предполагал, что его предложение может быть воспринято серьёзно». 

Как это произошло? Дело в том, что в том же 1939 году на эту же премию был номинирован британский премьер-министр Невилл Чемберлен — за вклад в Мюнхенское соглашение 1938 года, по которому Чехословакия должна была уступить часть своих территорий Германии. Это, как говорится в карточке номинанта на сайте Нобелевской премии, было расценено как попытка предотвратить войну в Европе. Однако не все оценивали договорённости с Гитлером именно так, и номинация Чемберлена многими была воспринята скептически. Среди них был и Брандт, который через три дня предложил номинировать на эту премию ещё и Гитлера.

Медаль Нобелевской премии мира.
ProtoplasmaKid / Wikimedia Commons / CC-BY-SA 4.0

К своему предложению он приложил письмо, где так объяснял выбор кандидатуры: «Настоящим смиренно предлагаю присудить премию мира за 1939 год канцлеру и фюреру Германии Адольфу Гитлеру, человеку, который, по мнению миллионов людей, является человеком, более чем кто-либо в мире заслужившим эту высокочтимую награду. <…> Благодаря своей пламенной любви к миру, ранее задокументированной в его знаменитой книге "Майн кампф" — возможно, лучшей и самой популярной книге мира после Библии, — вместе с его мирными достижениями — аннексия Австрии — Адольф Гитлер избежал использования силы, освободив своих соотечественников в Судетской области и сделав своё отечество большим и могущественным. <…> Я не нашёл бы более подходящего времени для выдвижения Гитлера кандидатом на Нобелевскую премию мира, если бы ряд шведских парламентариев не выдвинули другого кандидата, а именно британского премьер-министра Невилла Чемберлена. Эта номинация кажется плохо продуманной. Хотя верно то, что Чемберлен, благодаря своему великодушному пониманию борьбы Гитлера за мир, способствовал спасению мира во всём мире, последнее решение было за Гитлером, а не за Чемберленами! <…> Адольф Гитлер, безусловно, является подлинным Богом данным борцом за мир, и миллионы людей во всём мире возлагают на него свои надежды как на Князя мира на земле».

Сложно представить, что Брандт, последовательно занимавший антифашистскую позицию, мог написать что-то подобное искренне. Тем не менее иронию Брандта оценили не все, и на него обрушился шквал критики. Он дал несколько интервью, где объяснил, что это была сатира, что таким образом он хотел подчеркнуть, что ни Гитлер, ни Чемберлен не заслуживают этой премии. Всего через неделю после выдвижения кандидатура Адольфа Гитлера на Нобелевскую премию мира была отозвана. 

На самом деле Гитлер — далеко не единственный спорный кандидат на эту премию. Так, на Нобелевскую премию мира в разные годы были номинированы также Иосиф Сталин и Бенито Муссолини. На премию 2021 года, по слухам, были выдвинуты сразу три россиянина: Владимир Путин, Алексей Навальный и Рамзан Кадыров (об этой истории мы, кстати, уже писали). Точно сказать, правда ли это, невозможно, поскольку устав комитета запрещает разглашать имена номинантов, не получивших премию, в течение 50 лет. Так, самые свежие данные о них на официальном сайте Нобелевской премии — за 1970 год.

Норвежский нобелевский комитет — 2022.
Nobel Prize Outreach. Photo: Geir Anders Rybakken Ørslien.

Однако такое вполне возможно, так как список тех, кто может выдвинуть кандидата на Нобелевскую премию мира, довольно широк:

— члены национальных парламентов и правительств, члены кабинета министров и министры суверенных государств, а также действующие главы государств;

— члены Международного суда ООН и Постоянной палаты третейского суда в Гааге;

— члены Института международного права;

— члены Международного совета Международного женского союза за мир и свободу;

— профессора университетов, эмерит-профессора, ассоциированные профессора истории, социальных наук, юриспруденции, философии, теологии и религии, ректоры и директора университетов (или их эквиваленты), директора институтов исследования проблем мира и институтов внешней политики;

— лауреаты Нобелевской премии мира;

— члены совета директоров или его эквивалента для организаций, которые были удостоены Нобелевской премии мира;

— нынешние и бывшие члены Норвежского нобелевского комитета;

— бывшие советники Норвежского нобелевского комитета.

Тем не менее победителя выбирает Норвежский нобелевский комитет. В него входят пять человек, избираемые на шесть лет парламентом Норвегии. Именно они принимают решение о том, кто заслуживает Нобелевской премии мира, и они уж точно делают это не ради шутки. Поэтому да, Гитлер, действительно, был номинирован на эту премию, но его выдвижение вызвало такую волну критики и общественного негодования, что сам номинатор отозвал эту кандидатуру спустя неделю. Да и выдвигал её Брандт, по его же собственным словам, в качестве политической сатиры, а вовсе не потому, что считал фюрера германской нации достойным этой награды. Так что получить её у Гитлера шансов не было.

Фото на обложке: Bundesarchiv, Bild 183-H1216-0500-002 / CC-BY-SA 3.0, CC BY-SA 3.0 DE, via Wikimedia Commons

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Факты о Нобелевской премии мира (англ.)
  2. Правда ли, что у Гитлера были еврейские корни?
  3. Правда ли, что журнал Vogue в 1939 году разместил фотографию Гитлера и Евы Браун?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: