Правда ли, что пассивное курение более вредно, чем активное?

Считается, что вдыхание табачного дыма более пагубно влияет на здоровье, чем само курение. Мы решили проверить, так ли это на самом деле с научной точки зрения.

Информацию о большем вреде пассивного курения можно встретить в самых разнообразных источниках — на сайтах учреждений здравоохранения и органов власти, в СМИ, на форумах о материнстве и на развлекательных порталах. Объясняют это, например, так: «При курении дым попадает в организм частично фильтрованным, причём происходит это порционно. Пассивный же курильщик постоянно и в полном объёме вдыхает вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме». 

Активным (первичным) курением называют процесс вдыхания дыма горящего растительного материала. Пассивное (вторичное) курение — это процесс вдыхания табачного дыма вместе с воздухом людьми, которые находятся вблизи курящего человека, но не курят сами.

С недавних пор учёные также выделяют третичное курение — частое и длительное нахождение некурящих в проветренной комнате, в которой сейчас никто не курит, но раньше курили много. Сюда же относится и практика использования вещей, находившихся длительное время в прокуренной комнате. Третичное курение происходит и тогда, когда твёрдые частицы дыма оседают на одежде, коже и волосах и переносятся в помещения, где никогда не курили. Например, следы третичного курения обнаружили в палатах интенсивной терапии для новорождённых, которые, само собой, никогда не курили сами и никто ранее не курил в этом помещении. Однако после посещения младенцев курящими родственниками твёрдые частицы дыма обнаруживались на поверхности инкубаторов и другой мебели, а в моче новорождённых присутствовал котинин — один из метаболитов никотина. 

По определению Американского ракового общества, горящая сигарета производит два типа дыма: основной и боковой. Основной дым — это тот, который вдыхает сам курящий человек, то есть поток, идущий через фильтр в лёгкие. Боковой дым возникает на противоположном конце сигареты — с её горящей части. Содержание никотина и различных канцерогенов в боковом дыме в два-шесть раз выше, чем в основном. Более того, содержание этих веществ в том дыме, который «повисел» в воздухе на протяжении 30 минут, выше, чем в свежевыработанном. Учёные из Сан-Франциско подвергали крыс воздействию свежего и «настоявшегося» дыма и выяснили, что «настоявшийся» в два-четыре раза токсичнее для тканей дыхательных путей крыс, чем свежий. В этой же работе учёные отметили, что свежий боковой дым, в свою очередь, оказался в три-четыре раза токсичнее для лабораторных животных, чем основной, который вдыхает курильщик. 

Перенося экспериментальные данные на реальность, можно сформулировать их так: находиться в помещении, где за 30 минут до этого кто-то курил, даже более опасно, чем постоять рядом с курящим человеком, при этом сам боковой дым содержит больше вредных веществ, чем основной. Из этого, казалось бы, сразу можно сделать вывод, что пассивное курение точно опаснее активного. Однако есть ряд факторов, не учтённых ранее. Основной дым курильщиком вдыхается не постоянно, а только в момент затяжки, поэтому потребление основного дыма каждым отдельным человеком будет зависеть от курительного поведения. При этом курильщик точно так же не защищён от более токсичного бокового дыма, который попадает в воздух с тлеющего конца сигареты. 

Если сравнить риски основных заболеваний, возникающих из-за табачного дыма, получится следующая картина.

  • Сердечно-сосудистые заболевания: риск у активных курильщиков против некурящих (то есть тех, кто не курит ни активно, ни пассивно на постоянной основе) выше в два-четыре раза, риск у пассивных курильщиков против некурящих выше на 25–30%.
  • Инсульт: риск у активных курильщиков против некурящих выше, по разным данным, в два-шесть раз, риск у пассивных курильщиков против некурящих выше на 25–30%.
  • Рак лёгких: риск у активных курильщиков против некурящих выше в 15–30 раз, риск у пассивных курильщиков против некурящих выше на 20–30%.
  • Проблемы с памятью: эксперимент продемонстрировал, что курильщики в тестах на запоминание показывают результат на 30% хуже по сравнению с некурящими людьми, при этом пассивные курильщики страдают немногим меньше — их результаты на 20% хуже, чем у некурящих.

Получается, что, хотя сам по себе боковой дым, который вдыхают пассивные курильщики, содержит бо́льшую концентрацию вредных веществ, чем основной дым, идущий через фильтр сигареты в лёгкие, наносимый им вред различным органам и функциям всё-таки меньше. Тем не менее пассивное курение крайне опасно, и стоит его избегать всеми силами.

Изображение на обложке: Maxpixel

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что капля никотина убивает лошадь?
  2. Правда ли, что электронные сигареты менее вредны, чем обычные?
  3. Правда ли сигары помогают при астме?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: