Правда ли, что перед днём рождения организм сильнее подвержен болезням и травмам?

Пользователи Сети отмечают странную закономерность: почему-то перед днём рождения они чаще подхватывают простудные заболевания, хронические болезни чаще обостряются, а травмы случаются буквально на ровном месте. Мы решили разобраться, это неудачное стечение обстоятельств или есть какое-то научное объяснение.

Люди делятся историями: «Ежегодно за две-три недели до дня рождения я заболеваю», «Я каждый год на свой ДР лет так с 19 болею сильно (грипп, температура)», «За день до 30-летия я сломала ногу и встретила этот день в больнице, вся в цветах», «На днях соседка получила серьёзную травму (перелом костей таза) накануне юбилея». На форумах и блогах пытаются объяснить эту закономерность астрологией, сменой жизненных циклов, биоритмами и даже временным отлётом ангела-хранителя.

СМИ также уделяют внимание проблеме. Например, «Аргументы и факты» отмечают, что «за несколько недель до дня рождения у пациентов хирургических клиник почти в два раза увеличивается число гнойных осложнений, в кардиологических отделениях резко возрастает число поступающих больных с аритмиями». А сайт KM.ru делится ещё более подробной статистикой: «Кемеровские физиологи обнародовали факт: количество гнойных осложнений после операций, проведённых пациентам накануне или сразу после их дня рождения, возрастает до 32% при норме в 12%. Украинские геронтологи выявили ещё более странную корреляцию: риск смерти в последний месяц перед днём рождения и в первый месяц после для женщин выше на 36,2%, а для мужчин — на 44,4%».

То, что день рождения — испытание для психики, не вызывает сомнений у специалистов. В англоязычной литературе есть даже термин — birthday blues, описывающий угнетённое состояние психики, тревогу и депрессию, возникающую за неделю-другую до праздника. Этот феномен также называют birthday depression, или неформально переводят на русский язык как «синдром именинника». Психологи перечисляют возможные причины уныния:

— несоответствие желаемого сценария праздника ожиданиям семьи или общества (хочется провести день в одиночестве, а нужно устраивать шумную вечеринку);

— разочарование в существующих социальных связях (кто-то не вспомнил и не поздравил, подарили не то, что хотелось, не пришёл в гости важный человек);

— ощущение конечности жизни и ревизия достигнутого (особенно часто возникает перед круглой датой).

Исследователи Калифорнийского университета подсчитали, что люди, чей возраст оканчивался на 9, чаще задавались экзистенциальными вопросами и искали смысл жизни, чем все остальные. Более того, перед круглой датой изменялось их поведение. На сайте поиска партнёров для внебрачных связей было на 17,88% больше тех, у кого в ближайший год должен был состояться юбилей, чем пользователей других возрастов. Среди 500 людей, впервые участвовавших в марафоне, было 74 человека, чей возраст оканчивался на 9, в то время как при равномерном распределении их должно было бы лишь 50.

Также есть данные о возрастающем количестве самоубийств незадолго до торжественной даты, ровно в неё или спустя пару дней. Некоторые статистические исследования показывают, что и смертность от других причин каким-то образом взаимосвязана с днём рождения. Ещё в 1992 году группа учёных проанализировала даты смерти 2 745 149 человек, умерших от естественных причин. Женщины чаще умирали в течение семи дней после дня рождения, мужчины же, напротив, за семь и менее дней до праздника. Из швейцарского наблюдения за более чем 12 млн человек следует, что день рождения — самый «смертельный» день в году, на него приходилось на 17% смертей больше, чем на любой другой. В 2012 году исследователи отметили ещё одну закономерность: в день рождения случалось на 13,8% больше сердечных приступов с фатальными последствиями, также именно в этот день чаще заканчивалась жизнь онкологических пациентов. Избыточную смертность в день рождения отмечали также учёные из США и Украины. Так, из более чем 100 000 киевлян в день рождения умерло на 44% мужчин и на 36% больше женщин, чем во все остальные дни. 

Женщина, Одинокий, Уединенный, День Рождения

Среди возможных объяснений такой закономерности учёные перечисляют большее количество употребляемого в праздник алкоголя, более рискованное поведение и психологические моменты, когда тяжелобольные люди ставят себе цель дожить до определённой даты, а испытывающие суицидальные мысли назначают праздник своеобразным дедлайном, до которого дают делам шанс наладиться. Исследователи также допускают существование особых годовых ритмов и их влияние на здоровье по аналогии с суточными или циркадными. Однако более точных данных у учёных пока нет. 

Также пока не проводилось масштабных научных исследований относительно дня рождения и риска заболеть простудой. Однако в некоторых из перечисленных выше наблюдений учитывалась смертность от различных травм: и перед праздником, и в сам день рождения она действительно возрастала. Тенденцию к обострению некоторых хронических заболеваний, в свою очередь, можно объяснить психосоматическими причинами, связанными со стрессом от праздника и его организации, а также с несбывшимися ожиданиями. К таким заболеваниям в первую очередь относят бронхиальную астму, мигрени и головные боли, дерматиты, гипертонию, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит.

Таким образом, есть достаточное число научных трудов, демонстрирующих, что риск умереть в день рождения, за пару дней до или после выше, чем в другие дни года. Однако нет однозначно общепризнанного объяснения, почему такое случается. Также стресс от предстоящего праздника может спровоцировать обострение определённых хронических заболеваний. Что касается респираторных заболеваний перед важным праздником, они пока вообще не попали в поле зрения учёных.

Это не точно

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что иммунитет весной падает и его нужно поднимать?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: