В интернете можно встретить два полярных убеждения относительно психосоматики. Одни считают, что большинство проблем со здоровьем вызвано нервами, другие же уверены, что никакие негативные эмоции не могут стать причиной реальных нарушений в организме. Мы решили разобраться, какая позиция подтверждается научными данными.

Вопросом, существуют ли заболевания психосоматической природы, задаются не только рядовые пользователи социальных сетей и блогеры, но и многие авторитетные СМИ, например «Дождь», РБК и «Постнаука» . На этой теме также фокусируются так называемые Instagram-психологи. Они готовы объяснить этим термином самые разнообразные заболевания и нарушения: гайморит, лишний вес, проблемы с зубами, акне, сбои менструального цикла, цистит, рак простаты и генитальный герпес. Многочисленные коучи объясняют психосоматику «картами страхов». Так, причиной ангины они считают то, что человек «сдерживается от грубых слов», аппендицит вызывается «страхом жизни», боковой амиотрофический склероз (который был диагностирован у всемирно известного учёного-физика Стивена Хокинга) возникает из-за «отсутствия желания признать собственную ценность», геморрой сигнализирует о «боязни не уложиться в отведённое время», а вирусная инфекция (в том числе и ковид, видимо) — об «отсутствии в жизни радости». Лечить психосоматические заболевания предлагают аффирмациями, марафонами желаний и посещением разнообразных тренингов.

Пример «карты страхов». Источник

Сам термин «психосоматика» образован от двух древнегреческих корней: ψυχή — «душа» и σῶμα — «тело». Представление о том, что здоровье тела и мыслей связаны, уходит корнями ещё в Античность. Например, Платон писал: «Как не следует пытаться лечить глаза отдельно от головы и голову отдельно от тела, так не следует и лечить тело, не леча душу, и у эллинских врачей именно тогда бывают неудачи при лечении многих болезней, когда они не признают необходимости заботиться о целом, а между тем если целое в плохом состоянии, то и часть не может быть в порядке». При этом термин «психосоматика» появился только в 1818 году в трудах немецкого врача Иоганна-Христиана Хайнрота. Вопросами психосоматики занимались также Карл Якоби, Зигмунд Фрейд, Франц Александер, Якоб Морено и Иван Павлов. В 1980-е годы популяризировать направление начала американка Луиза Хэй, изложившая свою концепцию в книге «Вы можете исцелить свою жизнь». Она утверждала, что правильными аффирмациями (ментальными установками) вылечила себя от рака шейки матки, которым заболела из-за перенесённого в детстве сексуального насилия, а также убеждала своих последователей, что ВИЧ-инфекция возникает из-за недостатка материнской любви, и предлагала лечить её, обнимая плюшевых мишек. Именно Луиза Хэй разработала первую «карту страхов», которую с некоторыми модификациями продвигают её последователи и сегодня.

Ни в Международной классификации болезней (МКБ) 10-го пересмотра, ни в МКБ-11 термин «психосоматические заболевания» не встречается. При этом в МКБ-10 есть наиболее близкий к психосоматике раздел в классе F — «Психические расстройства и расстройства поведения» под названием «Соматоформные расстройства». Эти расстройства описываются так: «Повторное предъявление соматической симптоматики одновременно с настойчивыми требованиями медицинских обследований, несмотря на повторные отрицательные их результаты и заверения врачей, что симптомы не имеют соматической природы. Если у больного имеются какие-либо соматические заболевания, они не объясняют природы и степени выраженности симптомов или страдания или жалоб пациента». Заболевания этой группы включают в себя ипохондрию, дисморфофобию (неприятие собственного тела), психогенный зуд, психогенную боль в спине и голове, а также некоторые формы диареи, икоты, учащённого мочеиспускания и другие недуги. Стоит обратить внимание на разницу между соматоформными заболеваниями и психосоматикой в понимании Instagram-психологов: первые не подтверждаются результатами диагностики и обследований, в то время как вторые можно выявить по результатам анализов и методами функциональной диагностики (например, УЗИ или ЭКГ). Также важно отметить, что при соматоформных заболеваниях речь всегда идёт о наличии у пациента повышенной тревоги за своё здоровье.

При этом почти каждому из нас знакомы ситуации, в которых на фоне переживаний и стресса возникали те или иные телесные проявления: ускорялось сердцебиение, появлялось чувство кома в горле или нехватки воздуха, прихватывало живот перед важной встречей. Все эти симптомы проходили сами сразу после разрешения эмоционального напряжения. Практикующие врачи рассказывают и о более редких проявлениях. «Мужчина утратил речь после того, как жена в таком добровольно-принудительном порядке взяла его с собой на роды. Он посмотрел на всё на это и онемел в какой-то момент», — рассказывает Наталья Фомичёва, кандидат психологических наук, заведующая кафедрой психотерапии Московского института психоанализа. Различные исследователи пытались подсчитать, каков процент психосоматических жалоб (то есть не подтверждающихся лабораторными и функциональными тестами) среди всех обращений к врачам. Разброс получился впечатляющим: от 20% до 84% пациентов сообщали о боли в груди, головокружении, головной боли, бессоннице, импотенции, потере веса, кашле или запоре, при этом никакого физического поражения соответствующих органов у них обнаружить не удалось.

При этом доказано, что хронический стресс, депрессия и угнетённые состояния, а также повышенный уровень кортизола негативно влияют на наше здоровье. Так, в экспериментах на мышах эти факторы изменяли работу митохондрий, провоцировали рецидивы онкологических заболеваний, вызывали атеросклеротическое поражение сосудов и сахарный диабет второго типа. В наблюдениях за людьми учёные пришли к выводу, что высокий уровень тревожности может быть ассоциирован с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний, в частности инфарктов. А по выводам Американской ассоциации психологов, стресс негативно влияет на весь организм, включая опорно-двигательный аппарат, дыхательную, сердечно-сосудистую, эндокринную, желудочно-кишечную, нервную и репродуктивную системы. Хронический стресс — важнейший фактор запуска психосоматических заболеваний. Так, исследователи из Университета Уэйна отметили, что такие расстройства чаще выявлялись у тех эмигрантов из Ирака, которые застали военные действия 1991 года, по сравнению с теми, которые уехали из страны до их начала.

На сегодняшний день учёные сходятся во мнении, что существует как минимум семь заболеваний, запустить или спровоцировать обострение которых могут именно психические факторы. К ним относятся: бронхиальная астма, атопический дерматит, гипертония, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, тиреотоксикоз, язвенный колит, некоторые также допускают включение в этот список ревматоидного артрита. В англоязычной литературе эти заболевания называют «святой семёркой» (или «чикагской семёркой») психосоматики. Относительно ещё некоторых патологий научного консенсуса нет, при этом некоторые специалисты считают, что они могут иметь психосоматическую природу. Это, в частности, синдром раздражённого кишечника, экзема, другие виды дерматита, дисменорея (болезненная менструация). При этом большая часть того, что коучи и называющие себя психологами блогеры относят к психосоматике, имеет вполне доказанную биологическую природу возникновения. Так, ангина — чаще всего бактериальное заболевание, вызываемое стрептококками или стафилококками, боковой амиотрофический склероз частично имеет генетическую природу, геморрой возникает из-за повышения давления в венах геморроидального сплетения, а вирусные инфекции (в том числе и ковид) развиваются из-за попадания в организм вирусов. 

Таким образом, психосоматические заболевания действительно существуют, однако их список ограничен всего несколькими диагнозами. При этом важно понимать, что под этим термином специалисты доказательной медицины подразумевают исключительно заболевания, которые могут возникнуть или обостриться на фоне стресса, а не мифологизированную концепцию, объясняющую проблемы с тем или иным органом подавлением каких-то эмоций. Более того, истинная психосоматика лечится врачами-специалистами с использованием методик психотерапии и назначением медикаментозного лечения, когда это необходимо, а отнюдь не позитивным мышлением и повторением особых аффирмаций.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что от стресса может возникнуть язва желудка?
  2. Правда ли, что от стресса можно поседеть буквально за одну ночь?
  3. Правда ли, что нервные клетки человека не восстанавливаются?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: