Правда ли, что Халук Байрактар предложил украинцам «воевать самим»?

В середине октября 2022 года по русскоязычным ресурсам разошёлся скриншот твита, якобы сделанного директором известной турецкой военно-промышленной компании в ответ на уничижительные слова украинского политика о её продукции. Мы проверили, писал ли такое Халук Байрактар.

История началась утром 18 октября, когда российские пранкеры Вован и Лексус опубликовали фрагмент своего недавнего разговора с главой Ассоциации оборонных предприятий Украины Сергеем Пашинским. Украинский собеседник высказался о турецких беспилотниках весьма жёстко, заявив, что «в "Байрактаре" больше пиара и коррупции, чем боевого применения» и что весь изначальный запас этих «неэффективных» беспилотников «посбивали за первую неделю войны».

Продолжение не заставило себя ждать. На следующий день русскоязычные СМИ распространили скриншот, как было указано, твита, опубликованного 18 октября Халуком Байрактаром, генеральным директором компании Baykar, которая производит эти беспилотники. Если верить автопереводу под твитом, Байрактар заявил: «Всё, что я могу предложить в ответ Пашинскому: тогда воюйте сами». Обо всём этом написали сайты «Московский комсомолец», РИА ФАН, Pravda.ru, «Руснекст», EADaily, «Красная весна», «Новости восточной ленты», «Русская семёрка», News2, rostovgazeta.ru, «Лента новостей Мариуполя», а также ряд популярных Telegram-каналов, например «Взгляд.ру» и дважды «Соловьёв». В последнем случае каждая публикация набрала более чем 400 000 просмотров.

Сначала об одном из двух главных героев истории. 30 марта 2022 года некоторые украинские СМИ сообщили, что бывший депутат Верховной рады Сергей Пашинский был избран главой «Национальной ассоциации оборонной промышленности Украины» (НАОПУ) — общественной организации, объединяющей работодателей из сферы ВПК этой страны. Однако 12 октября, после выхода очередной серии откровений Пашинского, на официальной странице ассоциации в Facebook появилось сообщение о том, что в марте произошёл, по сути, рейдерский захват организации со стороны Сергея Пашинского и его сообщников. Ассоциация не признаёт экс-депутата Пашинского своим главой, в связи с чем ещё в апреле обратилась в министерство юстиции, а затем и в суд. На сайте НАОПУ её руководителем указан Андрей Сенченко. Поэтому значимость скандальной фигуры Сергея Пашинского сильно преувеличена в новостях: он не государственный чиновник и даже не претендует на это.

Далее о Халуке Байрактаре. Гендиректор компании Baykar, брат зятя президента Турции Эрдогана, действительно ведёт страничку в Twitter с такой же аватаркой, какая представлена на рассматриваемом нами скриншоте. Но есть несколько но.

1. Как минимум по состоянию на 20 октября ничего, подобного нашему твиту, на странице Байрактара встретить уже было нельзя.

2. По всем ресурсам гуляет один и тот же скриншот твита. Если бы этот твит провисел хотя бы 5 минут, то среди 419 000 подписчиков Байрактара наверняка нашлось бы как минимум двое, зафиксировавших его столь резкий выпад. Рационального объяснения уникальности скрина в случае подлинности твита просто нет.

3. Распространением скриншота заняты только российские, преимущественно провластные ресурсы. Ни в Турции, ни в Украине о нём не пишут, как будто бы такого твита и не существовало.

4. Обратите внимание на сам скриншот:

Он сделан, по-видимому, русскоязычным пользователем, поскольку содержит автоперевод на русский. Однако, вопреки надписи «Translated from Turkish by Google» («Переведено с турецкого компанией Google») наверху, на месте оригинала мы видим не турецкий, а английский текст. Технически такое сочетание невозможно (притом что перевод в итоге произведён корректно) — оригинальный текст должен быть на том языке, который упомянут сразу под текстом.

5. Под твитом мы видим статистику: 360 ретвитов. Возникает вопрос: где же сейчас если не сами 360 ретвитов (они могли автоматически удалиться вместе с первоисточником), то хотя бы их скриншоты?

Все эти доводы говорят о том, что мы имеем дело с фальшивкой, которую могли создать либо сразу через фотошоп, либо предварительно поработав с кодом сохранённой странички из Twitter. В любом случае нет никаких оснований считать указанный твит подлинным.

Фейк

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: