Правда ли, что бывший министр обороны Японии призвал Украину не бомбить ЗАЭС, чтобы не повторять преступления США?

На прошлой неделе появились сообщения о том, что Нобуо Киси якобы написал твит с осуждением действий ВСУ, в котором сравнил обстрелы украинскими военными Запорожской АЭС с американской бомбардировкой Хиросимы. Мы проверили, делал ли японский политик такое заявление.

12 августа 2022 года в соцсетях и Telegram-каналах появились посты следующего содержания: «Новый советник премьер-министра Японии по национальной безопасности и ядерному разоружению Нобуо Киси (бывший министр обороны и брат убитого Синдзо Абэ) сравнил обстрелы украинскими военными Запорожской АЭС с американской бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки (в предполагаемом твите Киси о Нагасаки ничего не говорилось. — Прим. ред.). Чиновник призвал Киев остановиться и не бомбить Запорожскую АЭС, чтобы не допустить новой ядерной катастрофы. Но, видимо, дружба Японии с Зеленским превыше, так как пост Киси удалил через полчаса. Но интернет помнит всё».

К этим записям прикреплена картинка с якобы скриншотом твита за 11 августа, на котором запечатлён текст на японском языке и его автоматический перевод на английский. Фраза звучит так: «Мир на грани ядерной катастрофы! Украинские ракеты не должны взорваться над Запорожской АЭС. Не повторяйте преступления Америки! Сегодня может стать последним днём человечества…» Кроме того, Киси якобы приложил коллаж из двух изображений: слева снимок ЗАЭС, справа чёрно-белое фото с надписью «Хиросима после взрыва атомной бомбы», а в середине красная стрелка, направленная слева направо.

Публикации о твите разместили крупные паблики во «ВКонтакте», среди которых «Портфель Генштаба» (176 000 подписчиков), «Повёрнутые на войне» (188 000) и «Я за Путина / VOZ» (40 000), а также Telegram-каналы: «Военный обозреватель» (214 000), Rogandar News (157 000), «Украина.ру» (114 000), «Ольгерд Семёнов | Z» (21 000) и др. О словах Киси рассказали в передаче «Вести» на канале «Россия 1», а также дизайнер и блогер Артемий Лебедев в ролике на своём YouTube-канале. 16 августа в официальном Twitter-аккаунте российского посольства в Великобритании написали об удалённом твите японского политика, а затем удалили и свой твит.

Предполагаемый скриншот твита Киси

Начнём с того, что сам Нобуо Киси назвал скриншот подделкой. «Твит, который распространяет посольство России в Великобритании, изначально не существовал. Это фейк. Похоже, что некоторые пользователи активно распространяют этот ложный слух», — написал японский чиновник в Twitter. Позже советник прокомментировал уже удалённую запись российского посольства, попросив исправить твит с фейковым скриншотом.

Мы провели поиск по публикациям в соцсетях и Telegram и обнаружили, что самый ранний пост, посвящённый твиту Киси, появился 12 августа в 18:11 по московскому времени в Telegram-канале «Пономарь» (176 000 подписчиков). Согласно записи, подписчик прислал автору канала следующий текст: «Я японист, ввиду свой работы слежу за политиками. Новый советник премьера по национальной безопасности и ядерному разоружению Нобуо Киси (бывший министр обороны и брат убитого Абэ), видимо, всерьёз обеспокоился новой ядерной войной. Призвал Украину остановиться и не бомбить Запорожскую АЭС. Что ввело меня в ступор, если честно. Но, видимо, дружба Японии с Зеленским превыше, так как пост он удалил. Продержался твит полчаса. Но интернет всё помнит, ссылку и скрин прилагаю https://twitter.com/KishiNobuo/status/1558050777578770433».

Скриншот поста из TGStat

Твит Киси якобы был опубликован утром 11 августа, а удалён примерно через 30 минут. При этом первое упоминание о нём появилось лишь на следующий день вечером в Рунете, а все скриншоты, которые нам удалось найти в Сети, абсолютно идентичны — иными словами, это всё копии одного и того же изображения. Отметим, что у твиттера Киси более 254 000 подписчиков, а его посты за июнь–август обычно получали тысячи лайков, сотни ретвитов и десятки комментариев. Однако, как видно на скриншоте, твит о ЗАЭС якобы получил всего пять лайков и ноль ретвитов — это очень низкие показатели для аккаунта с таким количеством подписчиков, даже если учесть, что твит, как утверждается, просуществовал всего полчаса. Маловероятно, что такой резонансный пост от высокопоставленного японского чиновника остался бы без внимания общественности и что о нём бы не написали никакие японские и иностранные СМИ.

Своё расследование провело агентство Reuters. По словам наших западных коллег, им не удалось найти какие-либо доказательства существования твита Киси о ЗАЭС, а также свидетельств того, что другие пользователи отвечали на такой пост. Мы добавим, что ни один пользователь Сети не заархивировал ссылку, которую прислал подписчик Telegram-канала «Пономарь», ни в Internet Archive, ни в Archive.today, поэтому не представляется возможным проверить, вела ли эта ссылка на какой-либо твит. Упоминаний этой ссылки за пределами русскоязычного сегмента интернета или на ресурсах, не аффилированных с госорганами РФ, мы найти не смогли.

Кроме того, мы обнаружили твиты, в которых японоязычные пользователи усомнились, что такой текст мог вообще написать носитель японского языка. Редакция «Проверено» обратилась за комментарием к японисту Василию Щепкину, доценту департамента востоковедения и африканистики Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге. По его словам, в твите со скриншота каждое предложение в отдельности формально грамматически верно, но последнее предложение, в отличие от предыдущих, не звучит как предупреждение: «Это похоже на перевод с иностранного языка, причём очень вероятно, что с русского — легко читается русская фраза "Сегодня может стать последним днём человечества". Google Translate переводит её именно так, как в твите, хотя японец бы использовал глагол "становиться": なる».

Помимо разбора текстовой составляющей твита, мы проанализировали и саму картинку. Во-первых, в глаза сразу бросается низкое качество изображения. Неясно, почему пользователь, сделавший скриншот, не прислал его в высоком разрешении. Во-вторых, на изображении имеются следы редактирования. Например, отсутствует бóльшая часть правой линии разметки ленты твиттера, что особенно заметно при изменении контрастности изображения. В-третьих, при зумировании и рассмотрении деталей можно заметить, что все закруглённые углы прикреплённой к твиту картинки заметно искажены. Ниже приводим сравнения рассматриваемой картинки с нашим скриншотом другого твита Киси.

Сравнение скриншотов твитов — 1: справа настоящий твит Киси
Сравнение скриншотов твитов — 2: справа настоящий твит Киси
Сравнение скриншотов твитов — 3: справа настоящий твит Киси

Вполне вероятно, что кто-то мог заменить все текстовые и числовые данные любого твита Киси через код страницы в Twitter, а потом просто добавил картинку с помощью графического редактора, но сделал это неаккуратно, поэтому скриншот и не выложен в высоком качестве. Делается это несложно: нужно лишь найти нужные элементы в коде и переписать их. Ниже прилагаем два скриншота: на первом оригинальный твит Киси, а на втором — наша версия, на создание которой ушло несколько минут.

Скриншот оригинального твита
Скриншот отредактированной версии

Если верить предполагаемому скриншоту твита Киси, бывший японский министр обороны в качестве иллюстрации прикрепил к записи снимок последствий ядерного удара по Хиросиме. Однако в действительности на фотографии справа изображена не Хиросима, а Нагасаки. На снимке Ёске Ямахаты можно заметить знаменитые тории — синтоистские ворота, выстоявшие после взрыва ядерной бомбы. Крайне маловероятно, что высокопоставленный японский чиновник мог бы перепутать города, разрушенные двумя ядерными бомбардировками. Примечательно, что если в Google сделать запрос на русском языке по словам «Хиросима после взрыва», то одной из первых картинок в выдаче будет как раз этот снимок из Нагасаки. Судя по всему, это произошло из-за ошибки в статье на сайте «Радио Свобода»*, опубликованной в 2020 году к 75-й годовщине бомбардировки города.

Нам удалось найти и оригинальное фото Запорожской атомной электростанции, представленное слева. Этот кадр, снятый дроном, продемонстрировали в сюжете Первого канала 11 августа (в ролике на отметке 1:36), на сайте канала данный материал опубликован под заголовком «Запорожская АЭС вновь под массированным обстрелом украинских силовиков». Очень сомнительно, что японский чиновник решил взять для своего твита кадр из сюжета российского телеканала о ЗАЭС, к которой приковано внимание всей мировой прессы, в том числе японской.

Скриншот поисковой выдачи Google

Таким образом, мы можем с большой степенью уверенности подтвердить, что скриншот твита Нобуо Киси — это фейк.

*«Радио Свобода» внесено в список иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Фото на обложке: Wallpaper Access

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что тараканы могут пережить ядерный взрыв?
  2. Правда ли, что в Чернобыле появился новый вид животных?
  3. Правда ли, что в советское время на ВДНХ демонстрировали действующий ядерный реактор?
  4. Фейки о происходящем в Украине. Часть 3

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: