Правда ли, что оливки и маслины полезно есть с косточкой?

Распространено мнение, что плоды масличного дерева стоит есть вместе с косточками, так как они благотворно влияют на целый ряд органов и систем организма. Мы решили проверить, так ли это.

Косточкам от маслин и оливок приписывают множество целебных свойств: якобы они растворяют камни в почках, избавляют от зубного камня, снимают приступы одышки и боль в спине, облегчают симптомы астмы и лёгочной недостаточности, выводят токсины и шлаки из организма (миф о том, существуют ли в принципе шлаки и токсины и нужно ли их выводить, мы уже разбирали ранее). Сообщают, что «косточки маслин рекомендованы к употреблению людям с остеохондрозом, защемлённым нервом, повреждениями связок и мышц». По сообщениям пользователей, косточки от оливок могут даже предотвращать онкологические заболевания. Вопрос полезности этих косточек обсуждают на многочисленных форумах.

Оливки и маслины — это плоды оливкового дерева (оно же культурная маслина), субтропического вечнозелёного растения. Родина оливкового дерева — юго-восточное Средиземноморье. А окультуренная форма, кроме изначального ареала, произрастает на Черноморском побережье, в том числе в России, в Центральной Азии и на Ближнем Востоке — в Туркменистане, Ираке, Иране, Пакистане, в части Китая и Индонезии, в Северной Африке, Центральной, Южной Америке и отдельных регионах Северной Америки. В русском языке принято называть чёрные плоды маслинами, а зелёные — оливками. Однако в английском языке такого деления нет, оба вида плодов называются оливками, при этом указывается их цвет — чёрные оливки и зелёные оливки.

Оливки содержат значительное количество витаминов: А, В3 и В6, С, E и К — а также железо, кальций, калий и медь. Оливки входят в состав так называемой средиземноморской диеты, которая имеет научно доказанные преимущества для здоровья. В частности:

снижает риск развития определённых видов рака (матки, молочной железы, кишечника, желудка);

улучшает переносимость иммунотерапии и прогноз выживаемости при меланоме; 

— на 17% снижает риск инсульта;

снижает риск развития диабета II типа.

При этом в рамках средиземноморской диеты оливки потребляют как плоды, а также используют оливковое масло. Отдельно проглатывание косточек в её описаниях обычно не упоминают. При этом косточки от оливок распространены как народное средство во многих странах — в Болгарии, Турции и Греции. Из этих стран регулярно поступают медицинские отчёты о такой практике. Правда, эти отчёты касаются заболеваний, не вылеченных с помощью косточек, а, наоборот, приобретённых.

В 2010 году турецкие врачи описали случай перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки и значительного по объёму фитобезоара (инородного тела в желудке, конкремента из непереваренных волокон растений) из косточек оливок. Пациентка, 43-летняя домохозяйка с, как написали врачи, «низким социально-экономическим статусом», узнала такой рецепт лечения из ТВ-шоу с участием «околомедицинских шарлатанов». Пожаловавшись на боль в животе, она была госпитализирована. Рентген-диагностика не показала скопления косточек, а только свободный воздух под диафрагмой, так как косточки оливы рентгенопрозрачны. Было принято решение о выполнении диагностической лапаротомии — полостной операции, заключающейся во вскрытии брюшной полости. Желудок был сильно увеличен в размерах, перерастянут и заполнен непереваренными косточками, а в привратнике (месте перехода желудка в двенадцатиперстную кишку) была обнаружена перфорация, то есть отверстие. Пациентку спасли, ей извлекли безоар и закрыли перфорацию. После операции она сообщила, что по её совету её муж также глотал косточки оливок. Врачи осмотрели мужчину, однако ему повезло больше и операция не потребовалась. Врачи настоятельно рекомендовали обоим воздержаться от проглатывания косточек оливок в будущем.

Извлечённые из желудка пациентки косточки оливок. Источник

Ранее, в 1996 году, 40-летний мужчина из Болгарии также попал на операционный стол, решив вылечить по старинному народному рецепту язвенную болезнь. В результате «лечения» развился почти полный пилоростеноз — закупорка отверстия, ведущего из желудка в двенадцатиперстную кишку, и сильное кровотечение. Единственным шансом на спасение была гастрэктомия, то есть ампутация желудка. Врачи удалили ⅔ органа, мужчина выжил. 

Проглоченная с косточкой оливка стала причиной обращения в больницу и 24-летнего мужчины из Бельгии. Ему повезло значительно больше, чем пациентам из Турции и Болгарии, и операция не потребовалась. Врачи выяснили, что непереварившаяся оливка вместе с косточкой прикрепилась к стенке тонкого кишечника, госпитализировали мужчину, назначили стероиды, чтобы снизить воспаление в кишечнике, и оливка с косточкой вскоре вышла вместе с фекалиями. При этом оливка «помогла» врачам найти у мужчины серьёзное заболевание — неспецифический язвенный колит, или болезнь Крона. Характерные для неё изменения были обнаружены в ходе диагностических процедур. 

Как мы видим из описанных случаев, употребление оливок вместе с косточками само по себе опасно и может привести к крайне негативным последствиям. При этом народные советы не беспочвенны. В 2018 году турецкие учёные исследовали, как содержащиеся в косточках вещества при условии обработки желудочным соком воздействуют на организм. Проводя опыты in vitro, то есть в пробирке, без участия людей, они выяснили, что содержащиеся в косточках вещества имеют противовоспалительные, антиоксидантные и лёгкие обезболивающие свойства, то есть обладают дальнейшим потенциалом для исследования их применения в фармакологической промышленности. В своей работе авторы отметили, что у этих веществ есть перспектива, однако народное лечение путём глотания целых косточек крайне опасно.

Таким образом, косточки оливок на самом деле содержат полезные вещества, которые в будущем могут применяться в медицине — в первую очередь для снижения воспалений. Однако народный способ применения, а именно — проглатывание косточек или поедание оливок и маслин целиком с ними, достаточно опасен, так как может привести к проблемам с кишечником и желудком вплоть до ампутации жизненно важного органа.

Изображение на обложке: Flickr

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что организму нужно устраивать детокс, чтобы вывести шлаки?
  2. Правда ли, что употребление соли вредно?
  3. Правда ли, что, если есть много сладкого, разовьётся сахарный диабет?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: