Правда ли, что в львовской клинике предлагают ДНК-тест на «ген москаля»?

В соцсетях распространилась фотография рекламного постера, якобы появившегося в одной из медицинских лабораторий украинского Львова, на котором предлагают новую услугу: ДНК-тест на отсутствие русских генов. Мы проверили правдивость этой фотографии.

Согласно постеру, клиентам медицинской лаборатории предлагают сделать ДНК-тест на наличие «гена москаля». По результатам теста пациент сможет получить медицинский сертификат о том, что он — «чистокровный украинец». На эту услугу обратили внимание многие Telegram-каналы (Zergulio, «Осташко! Важное», «Украина.ру», Rogandar NEWs, «Херсон.ру», «Срочно и точно. Новости войны»). Авторы блогов провели параллель с исследованиями арийских медиков в нацистской Германии и дискриминацией «грязнокровок» в книгах Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Некоторые российские СМИ («Газета.ру», «Царьград», «Правда.ру») возмутились таким предложением львовской лаборатории, назвав его «нацистской инициативой». Издание Regnum.ru упомянуло львовский постер в контексте  высказывания депутата Госдумы Сергея Миронова, что в Украине после гонений на священников начнутся гонения на деятелей культуры, а потом станут искать «ген москаля».

Судя по информации в каталоге клиник и поиску по Google Maps, всего пять лабораторий во Львове предлагают ДНК-тест на отцовство (первый пункт в списке предлагаемых услуг на рекламном постере). Мы проверили сайты всех пяти медучреждений и ни на одном не нашли упоминание теста на «гены москалей». Кроме того, фирменный стиль этих пяти лабораторий отличается от оформления трёх постеров, которые можно видеть на фотографии, якобы сделанной в одной из львовских лабораторий. Поиск онлайн по тексту объявления («ДНК тест на гени москалів — 6500 грн; За результатами тесту видається офіційний документ про те, що ви є чистокровний українець») тоже не дал результатов.

Зато поиск по тексту двух соседних объявлений, висящих на той же доске, показал, откуда были скопированы эти постеры. Первое объявление — слева — это сообщение о программе вакцинации, взятое с сайта украинской клиники «Медиком». У этой сети клиник шесть филиалов, при этом все они находятся в Киеве. Филиалов во Львове у «Медиком» нет.

Скриншоты сайтов «Медиком» и аэропорта «Киев»

Поиск по тексту второго объявления — сверху — привёл нас на сайт аэропорта «Киев» имени Сикорского. Текст объявления перечисляет преимущества сдачи ПЦР-теста на COVID-19 в этом аэропорту, в числе которых обеспечение социальной дистанции в «просторном зале аэропорта».

Ни один из источников, опубликовавших снимок доски объявлений, не уточнил, в какой именно лаборатории Львова он был сделан. Некоторые СМИ ссылаются на Telegram-каналы. А Telegram-каналы утверждают, что фотографию прислал подписчик. Самая ранняя найденная нами публикация появилась в Telegram-канале «Срочно и точно. Новости войны» вечером 30 ноября 2022 года. В конце поста автор пишет: «Спасибо Евгению и его родственнице за информацию». При этом в посте нет ни ссылки на профиль Евгения, ни уточнения названия лаборатории.

Отдельно стоит отметить, что подобные тесты, якобы предлагаемые львовской лабораторией, даже в теории не могут точно разграничить «гены украинца» с «генами русского». Авторы одного из самых обширных исследований генотипа славян пришли в выводу, что большинство восточных славян (русские, белорусы и украинцы) генетически очень похожи. К тому же у подобных ДНК-тестов есть много ограничений. Например, результаты одного человека могут меняться со временем, поскольку лаборатории расширяют список протестированных клиентов и дополняют базу данных, с которой потом сверяют исследуемый образец. В любопытном эксперименте 2019 года журналисты попросили пару близнецов (с практически идентичными ДНК) сделать тест на национальность в пяти разных лабораториях. Во всех пяти случаях результаты близнецов отличались друг от друга, и их национальности менялись от теста к тесту. После этого генетик одной из этих лабораторий сказал, что определении национальности человека по его ДНК — это наполовину наука, наполовину искусство. Несмотря на это, компании (в том числе и украинские) все равно предлагают подобные тесты на национальность.

Результаты тестов двух сестер-близнецов в лаборатории 23andMe и MyHeritageDNA. Источник: CBS News

Тем не менее, по совокупности проанализированных фактов можно с высокой степенью уверенности утверждать, что «тест на гены москалей» — выдумка анонимного интернет-пользователя. Скорее всего, кто-то создал постер на компьютере, повесил на случайную доску объявлений, сделал снимок и распространил его через Telegram. Ни одна лаборатория во Львове не рекламирует подобный тест онлайн. Да и два других объявления на фотографии, скорее всего, были скачаны из интернета и добавлены на доску для придания достоверности этому фейку.

Изображение на обложке: Wikipedia, Telegram

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Vox. The limits of ancestry DNA tests, explained
  2. Правда ли, что можно создать биологическое оружие, избирательно поражающее людей по национальному признаку?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: