Правда ли, что украинка задумалась о разводе после переливания мужу-солдату «крови москалей»?

В Сети завирусился скриншот поста на одном из украинских форумов. Там показано сообщение украинки, чей муж вернулся из плена, где ему делали переливание крови. Теперь девушка якобы думает о разводе, потому что муж изменился из-за «крови москалей». Мы проверили эту историю.

Публикации с вирусным скриншотом появились в конце февраля 2023 года. На разошедшейся картинке запечатлён украиноязычный пост под заголовком «Развод во время войны», автором указан человек под ником SectetlyYours. На русский язык история переведена так: «Не знаю, как поступить. Муж вернулся из плена в начале месяца. Его там лечили и делали переливание крови. Получается, в нём теперь кровь москалей? Как будто на войну ушёл один человек, а вернулся другой. Как быть, развод? Не могу с ним общаться как раньше». Часто встречается второй скриншот, где показаны комментарии как других пользователей форума («Проверься на СПИД», «Разведись», «Надо поддержать мужа, но детей больше не заводите 100%»), так и автора поста («Молитесь за его душу»).

Согласно сервису TGStat, с 26 февраля на момент написания этого текста в Telegram появилось более 600 записей, пересказывающих историю со скриншота, — их общий охват составил почти 4 млн просмотров. Среди наиболее популярных каналов, разместивших вирусное изображение, — «Россия сейчас» (377 000 просмотров), «Скотт Риттер в Telegram» (233 000), «🔥 Армия 🅉 18+ 🔥» (204 000), Voblya (190 000), «Украина.ру» (187 000), «Дядя Слава» (155 000), «"Спецоперация Z" | Юрий Подоляка+» (123 000), «Иван Утенков» (120 000), «Хазин» (115 000), «Россия 2.0» (69 000) и «Пономарь» (64 000). В то же время во «ВКонтакте» появилось почти 300 таких постов, например в верифицированном паблике организации «Лига безопасного интернета», а также тут, тут, тут и тут. Встретить скриншот или пересказ истории с него можно в Twitter, LiveJournal и на некоторых новостных ресурсах, среди которых сайт газеты «Аргументы и факты». Отдельно хочется выделить комментарий из «Дзена», где автор поста со скриншотом написал: «Вот такая история. Специально такую не придумает ни один фантаст. Я бы в неё не поверил, но против картинки не попрёшь».

Фото: скриншоты постов из сервиса TGStat. Источники 1 и 2

На вирусном скриншоте показан украинский сайт «Советчица Kidstaff», который позиционирует себя как «самый посещаемый женский форум в Украине», где пишут на «откровенные темы, волнующие женские души и умы». Согласно поиску, на этом ресурсе нет публикации под заголовком «Развод во время войны». Есть похожие, но все они от других авторов и опубликованы в иные даты.

Результат выдачи поиска на форуме. Фото: скриншот «Проверено»

А вот пользователь под ником SectetlyYours действительно на форуме имеется, он зарегистрирован там с 2021 года. «Проверено» просмотрело профиль этого человека и нашло пост, опубликованный 21 февраля в 19:16 — именно эти дата и время указаны на вирусном скриншоте. Совпало и количество оставленных комментариев. Однако эта публикация SectetlyYours на русском языке, у неё другой заголовок («Жизнь отстой — если нет рядом классного парня») и текст. Кроме того, автор пишет о себе в мужском роде.

Сравнение вирусного (сверху) и настоящего скриншота (снизу). Фото: соцсети / «Проверено»

Мы также сравнили комментарии под этим постом с теми, что показаны на втором вирусном скриншоте. Их содержание отличается, зато совпали другие данные и детали: время комментирования, никнеймы пользователей и устройства, с которых они писали, количество лайков и даже порядок размещения этих комментариев.

Сравнение вирусного (слева) и настоящего скриншота (справа). Фото: соцсети / «Проверено»

28 февраля SectetlyYours разместил в своём аккаунте новый пост под заголовком «Русские фейки». По словам автора, кто-то взял его другую публикацию, поменял её содержание и заглавие, написал «несусветную чернуху», а потом выдал всё это за «крик о помощи украинки».

Опровержение автора. Фото: скриншот «Проверено»

Из всех просмотренных нами публикаций с фальшивыми скриншотами наиболее ранняя появилась 26 февраля в 13:25 по московскому времени в Telegram-канале «Рита Эбзеева» (75 000 просмотров). «Проверено» уже писало, что этот канал не только неоднократно распространял лживую информацию об Украине и её поддержке западными странами, но и как минимум однажды становился первоисточником такого фейка.

Кроме того, тема чистокровности украинцев использовалась в других недостоверных сообщениях. Так, в октябре 2022 года «Проверено» разбирало публикации об объявлении киевской клиники, якобы принимающей биоматериалы «только от чистокровных украинцев, у которых нет родственников в России». В марте 2023 года появились посты с плакатом украинской лаборатории, где якобы принимают донорскую кровь лишь у чистокровных украинцев. В обоих случаях мы не нашли доказательств в поддержку их подлинности. 

Таким образом, сообщение о девушке из Украины, задумавшейся о разводе из-за «крови москалей», попавшей в мужа при переливании, — не более чем обычный пропагандистский фейк. Скриншоты, выдаваемые в качестве доказательств, были подделаны в графическом редакторе или с помощью изменения кода страницы сайта.

Фото на обложке: соцсети

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Подборка фейков о суде Джонни Деппа и Эмбер Хёрд
  2. Правда ли, что солдат ВСУ убил жену и детей из-за батута в цветах флага России?
  3. Правда ли, что можно создать биологическое оружие, избирательно поражающее людей по национальному признаку?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: