По соцсетям разошёлся рекламный ролик «Будь как Саша», в котором портал «Госуслуги» якобы предлагает записаться в добровольцы, чтобы решить финансовые проблемы. Мы проверили, действительно ли «Госуслуги» создали такой ролик.
Ролик «Будь как Саша» набрал популярность в украинских Telegram-каналах (например, «Украина в шоке» и «Инсайдер UA»), где пользователи критиковали «Госуслуги» за абсурдное решение финансовых проблем. Twitter-пользователь «Фродо и Мордор» написал: «Будь как Саша, умри за велосипед». Анатолий Шарий прокомментировал: «Теперь хотя бы не только мне очевидно, кому отдана медийка и "пиар" в РФ. Каким профи, каким креативным гениям». Видео также разошлось в YouTube, «ВКонтакте», Facebook и некоторых СМИ. Некоторые пользователи создали пародии на видео.
В начале октября 2022 года, вскоре после объявления президентом РФ частичной мобилизации, портал «Госуслуги» запустил сервис «Стань добровольцем». Заполнив эту форму, можно либо записаться в добровольцы, либо поступить на военную службу по контракту, в зависимости от желания заявителя и его соответствия критериям отбора. Судя по всему, ролик «Будь как Саша» посвящён первому варианту, когда заявитель становится добровольцем и вступает в добровольческий отряд.
Многие аспекты службы добровольцем, перечисленные в видео, соответствуют официальным обещаниям Минобороны и президента РФ. Например, денежное довольствие участника «СВО», находящегося в зоне боевых действий, действительно составляет примерно 200 000 руб. Некоторые другие льготы, упомянутые в видео, например «бесплатное лечение для себя и семьи, льготы от государства, а также статус ветерана боевых действий», — тоже правда. 4 ноября 2022 года президент РФ Путин уравнял социальные льготы военнослужащих и добровольцев «СВО». А 10 ноября подписал закон, наделяющий добровольцев статусом ветерана боевых действий.
Тем не менее остальные обещания из ролика — «новая профессия и карьерный рост» — неприменимы к добровольцам. Добровольцы не считаются военнослужащими. По истечении контракта (обычно три месяца) ожидается, что они вернутся на прежнее место работы. Карьерный рост в вооружённых силах добровольцев тоже не ждёт.
Кроме этих неточностей, сомнения в достоверности этого ролика вызывают ещё несколько аспектов.
- Нам не удалось найти это видео ни в одном официальном аккаунте «Госуслуг» («ВКонтакте», YouTube или Rutube).
- Как сообщил проправительственный Telegram-канал «Война с фейками», техподдержка «Госуслуг» тоже опровергла создание видео.
- В видео не учтены официальные правила оформления контента на «Госуслугах», такие как стандарты использования официального логотипа. Согласно системе идентификации бренда, логотип должен быть размещён на белом фоне, а не на сером, как в ролике «Будь как Саша». Шрифт логотипа в ролике тоже отличается от стиля оформления «Госуслуг». А согласно брендбуку, «запрещается написание бренда любым наборным шрифтом» (системными и коммерческими шрифтами типа Arial, Times New Roman, Comic Sans и прочими).

- В видео не даны ссылки на портал «Госуслуги» и вообще отсутствует информация о том, как можно записаться в добровольцы через «Госуслуги». Официальные ролики портала обычно наглядно показывают пошаговый процесс подачи заявки на экране компьютера или смартфона.
Все эти доводы указывают на то, что портал «Госуслуги» не принимал участия в создании ролика. Видео «Будь как Саша» появилось в Сети вечером 30 ноября. Самая ранняя найденная нами публикация — пост анонимного украинского Telegram-канала «Запорожский грибник», опубликованный в 20:01 по московскому времени с подписью «Будь как Саша, вернись домой в пакете!». Авторы канала не уточняют, как к ним попало это видео. Спустя несколько часов оно уже распространилось по Telegram, «ВКонтакте», YouTube и другим соцсетям.
Таким образом, неизвестно, кто создал видеоролик «Будь как Саша» и с какой целью: прорекламировать возможность записи добровольцем или высмеять этот сервис. Ясно лишь то, что портал «Госуслуги» не имел к созданию видео никакого отношения.
Изображение на обложке: Telegram
Фейк
Почитать по теме:
Интересное по теме: Фейк
Правда ли, что в аэропорту Штутгарта появились плакаты с призывом к властям Германии не передавать Украине танки?
В январе 2023 года в Сети появились сообщения, что в штутгартском аэропорту на электронном табло высветили призыв к немецким властям не посылать в Украину танки Leopard. Мы проверили эту новость на достоверность.
Правда ли, что в зоопарке Берлина появилось объявление с просьбой «не кормить леопардов пустыми разговорами Зеленского»?
Недавно в соцсетях разошлось фото таблички из Берлинского зоопарка, на которой сотрудники попросили посетителей не кормить леопардов «пустыми разговорами Зеленского», поскольку животных может стошнить. Мы проверили достоверность снимка.
Правда ли, что польский телеканал во время прогноза погоды показал карту Польши, в составе которой есть территории Западной Украины?
На прошлой неделе российские СМИ сообщили, что в эфире прогноза погоды на польском телевидении показали карту страны с включёнными туда областями запада Украины. Мы проверили достоверность фото, которое приводилось в качестве доказательства.