Правда ли, что «Госуслуги» выпустили ролик о том, как записаться в добровольцы «СВО»?

По соцсетям разошёлся рекламный ролик «Будь как Саша», в котором портал «Госуслуги» якобы предлагает записаться в добровольцы, чтобы решить финансовые проблемы. Мы проверили, действительно ли «Госуслуги» создали такой ролик.

Ролик «Будь как Саша» набрал популярность в украинских Telegram-каналах (например, «Украина в шоке» и «Инсайдер UA»), где пользователи критиковали «Госуслуги» за абсурдное решение финансовых проблем. Twitter-пользователь «Фродо и Мордор» написал: «Будь как Саша, умри за велосипед». Анатолий Шарий прокомментировал: «Теперь хотя бы не только мне очевидно, кому отдана медийка и "пиар" в РФ. Каким профи, каким креативным гениям». Видео также разошлось в YouTube, «ВКонтакте», Facebook и некоторых СМИ. Некоторые пользователи создали пародии на видео.

В начале октября 2022 года, вскоре после объявления президентом РФ частичной мобилизации, портал «Госуслуги» запустил сервис «Стань добровольцем». Заполнив эту форму, можно либо записаться в добровольцы, либо поступить на военную службу по контракту, в зависимости от желания заявителя и его соответствия критериям отбора. Судя по всему, ролик «Будь как Саша» посвящён первому варианту, когда заявитель становится добровольцем и вступает в добровольческий отряд.

Многие аспекты службы добровольцем, перечисленные в видео, соответствуют официальным обещаниям Минобороны и президента РФ. Например, денежное довольствие участника «СВО», находящегося в зоне боевых действий, действительно составляет примерно 200 000 руб. Некоторые другие льготы, упомянутые в видео, например «бесплатное лечение для себя и семьи, льготы от государства, а также статус ветерана боевых действий», — тоже правда. 4 ноября 2022 года президент РФ Путин уравнял социальные льготы военнослужащих и добровольцев «СВО». А 10 ноября подписал закон, наделяющий добровольцев статусом ветерана боевых действий. 

Тем не менее остальные обещания из ролика — «новая профессия и карьерный рост» — неприменимы к добровольцам. Добровольцы не считаются военнослужащими. По истечении контракта (обычно три месяца) ожидается, что они вернутся на прежнее место работы. Карьерный рост в вооружённых силах добровольцев тоже не ждёт.

Кроме этих неточностей, сомнения в достоверности этого ролика вызывают ещё несколько аспектов.

  • Нам не удалось найти это видео ни в одном официальном аккаунте «Госуслуг» («ВКонтакте», YouTube или Rutube).
  • Как сообщил проправительственный Telegram-канал «Война с фейками», техподдержка «Госуслуг» тоже опровергла создание видео.
  • В видео не учтены официальные правила оформления контента на «Госуслугах», такие как стандарты использования официального логотипа. Согласно системе идентификации бренда, логотип должен быть размещён на белом фоне, а не на сером, как в ролике «Будь как Саша». Шрифт логотипа в ролике тоже отличается от стиля оформления «Госуслуг». А согласно брендбуку, «запрещается написание бренда любым наборным шрифтом» (системными и коммерческими шрифтами типа Arial, Times New Roman, Comic Sans и прочими).
Официальный логотип (сверху) и логотип, использованный в видео (снизу)
  • В видео не даны ссылки на портал «Госуслуги» и вообще отсутствует информация о том, как можно записаться в добровольцы через «Госуслуги». Официальные ролики портала обычно наглядно показывают пошаговый процесс подачи заявки на экране компьютера или смартфона.

Все эти доводы указывают на то, что портал «Госуслуги» не принимал участия в создании ролика. Видео «Будь как Саша» появилось в Сети вечером 30 ноября. Самая ранняя найденная нами публикация — пост анонимного украинского Telegram-канала «Запорожский грибник», опубликованный в 20:01 по московскому времени с подписью «Будь как Саша, вернись домой в пакете!». Авторы канала не уточняют, как к ним попало это видео. Спустя несколько часов оно уже распространилось по Telegram, «ВКонтакте», YouTube и другим соцсетям.

Таким образом, неизвестно, кто создал видеоролик «Будь как Саша» и с какой целью: прорекламировать возможность записи добровольцем или высмеять этот сервис. Ясно лишь то, что портал «Госуслуги» не имел к созданию видео никакого отношения.

Изображение на обложке: Telegram

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правдив ли приказ о приостановлении мобилизации в Дагестане?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: