Правда ли в Индонезии запретили секс вне брака?

В декабре многие СМИ написали о принятии Индонезией нового уголовного кодекса, в котором в числе прочего есть наказание за секс между людьми, не состоящими в браке. Мы решили проверить, правда ли это.

О новых правилах в Индонезии написали практически все крупные СМИ. В России об этом сообщали и «Коммерсантъ», и агентство «Интерфакс», и РБК. Новость обошла весь мир: она появлялась на BBC, Reuters, CNN и AP. Она везде появлялась в неизменном виде: в Индонезии теперь будет запрещён внебрачный секс, наказание за нарушение — полгода тюрьмы.

6 декабря 2022 года парламент Индонезии единогласно принял новый уголовный кодекс. Кодекс прошёл несколько редакций и к этой дате принял окончательный вид. Новый уголовный кодекс должны были утвердить ещё в 2019 году, но тогда некоторые скандальные положения документа привели к массовым протестам в стране. Наибольшее возмущение вызвали новые статьи, по которым секс между неженатыми людьми становился уголовным преступлением. В итоге кодекс так и не был принят.

В Индонезии, где большинство населения составляют мусульмане, законы ужесточались постепенно и не везде. Самые суровые правила были приняты в провинции Ачех: там под запретом оказались внебрачные отношения, алкоголь и любые азартные игры. Кроме того, в провинции распространена практика публичных телесных наказаний для провинившихся.

Теперь же кодекс, мало чем отличающийся от проекта 2019 года, одобрили, и столь массовых протестов он не вызвал. Документ занимает более 200 страниц, и в его полной и финальной версии, принятой 6 декабря, и в самом деле есть статьи, наказывающие за внебрачные (или добрачные) отношения. Первая часть статьи 412 нового уголовного кодекса Индонезии гласит: «Каждый, кто живёт как муж и жена вне брака, должен быть приговорён к тюремному заключению сроком до шести месяцев или к штрафу». Это не относится к супружеской измене: за неё в следующей статье указано более суровое наказание — до года тюрьмы, если об этом заявит обманутый супруг.

В кодексе есть уточнение: о добрачном сексе могут сообщить родители одного или обоих любовников. Но это не обязательное условие. Поэтому до сих пор не ясно, коснётся ли суровое наказание неженатых туристов, приехавших в отпуск, например, на знаменитый своими курортами остров Бали. В предыдущей версии кодекса, действующей до сих пор, таких пунктов нет. Там, впрочем, была статья о наказании за супружескую измену (статья 284, до девяти месяцев заключения). Но о внебрачных отношениях людей, не связанных обязательствами, не говорилось ничего. 

Единственная небольшая неточность содержалась в заголовках, рассказывавших о запрете как о свершившемся событии. Кодекс пока не утверждён президентом республики, а когда эта формальная процедура будет завершена, предстоят ещё три года переходного периода, после которого кодекс окончательно станет действующим законом на территории Индонезии.

Фото на обложке: Парламент Индонезии/Wikimedia Commons

Правда

Что означают наши вердикты?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: