Правда ли, что пираньи нападают на людей и съедают их заживо?

Многие считают пираний кровожадными хищниками, способными даже целиком съесть человека. Мы решили проверить, соответствует ли действительности такой стереотип.

Наряду с атаками акул нападение пираний на человека — весьма популярный сюжет в кино. Существует даже серия комедийных ужастиков под названием «Пираньи». В недавно вышедшем сериале «Уэнсдей» главная героиня натравила этих рыб на своих обидчиков, в фильме «Иллюзия обмана» фокуснице нужно было выбраться из цепей прежде, чем к ней в бассейн выпустят пираний, а в картине «Живёшь только дважды» о Джеймсе Бонде им скормили одну из героинь. Многие интернет-пользователи интересуются, могут ли пираньи съесть человека и сколько им понадобится для этого времени. Некоторые источники утверждают даже, что «никто не выжил после встречи» с пираньями и их «опасность для человека не подвергается сомнению».

В 1913 году уже бывший президент США Теодор Рузвельт отправился в экспедицию по Амазонии. Там он увидел пираний и в своих воспоминаниях описал их как невероятно свирепых существ, часто нападающих на рыбаков и съедающих их, как только представится шанс, способных до костей обглодать животное, если оно попадётся им в воде и не сможет вовремя убежать. Возможно, именно Рузвельт и стал родоначальником стереотипа об этих рыбах.

Вопреки голливудским стереотипам, пираньи сбиваются в стаи вовсе не для того, чтобы быстрее убить крупную добычу. Дело в том, что они и сами находятся не на вершине пищевой цепочки и входят в рацион более крупных хищных рыб, цапель, бакланов, крокодилов и многих других плотоядных и более крупных обитателей того же ареала. Поэтому в стае пираньи чувствуют себя в большей безопасности, чем поодиночке. Питаются представители рода пираний в основном более мелкой рыбой, чешуёй, падалью, а некоторые виды и вовсе придерживаются вегетарианской диеты.

Источник

Тем не менее у этих рыб весьма острые зубы и довольно сильный укус для такого маленького существа. Для сравнения, сила укуса (то есть давление зубов) пираньи — 70 фунтов на квадратный дюйм, а ротвейлера — 328 (всего в неполных пять раз больше, хотя разница в размерах этих животных гораздо значительнее). Так что пираньи действительно могут нанести вред человеку, и нападения на людей периодически случаются. Так, в 2013 году в Аргентине около 70 человек подверглись нападению пираний в местном водоёме, как минимум 20 детям откусили части пальцев на руках и ногах, медики сообщили о пострадавших, у которых буквально вырвали части плоти. Тем не менее отмечается, что уже через полчаса многие отдыхающие вернулись в воду — вряд ли бы это произошло, если бы на их глазах кто-то действительно серьёзно пострадал. В 2016 году во время засухи в Бразилии пираньи в течение нескольких недель искусали более 50 человек в пляжных районах, при этом пострадавшие отделались относительно легко. 

В СМИ можно найти сообщения и о смертельных случаях столкновения с пираньями. Например, в 2015 году The Telegraph со ссылкой на местные бразильские СМИ написал о шестилетней девочке, которую якобы загрызли пираньи. Однако в первоисточнике новости нет точной информации о том, что стало причиной смерти ребёнка, родственники же предполагают, что девочка сначала утонула, а уже потом её тело искусали рыбы. 

Таким образом, все подтверждённые случаи нападений этих рыб на живых людей в худшем случае заканчивались откушенными фалангами пальцев или другими укусами, что, безусловно, неприятно, но не смертельно. Учёные связывают периодические атаки пираний на людей с нехваткой пищи (будучи голодными, они действительно могут напасть на всё, что видят) или с защитой потомства. Пираньи, вероятно, действительно могут обглодать тело человека до кости, как в фильмах ужасов, но, скорее всего, только в том случае, если он уже умер от других причин — например, утонул. По крайней мере, нам не удалось найти подтверждённых данных о том, что эти рыбы действительно кого-то съели заживо.

Джереми Уэйд, британский рыбак, биолог-экстремал и ведущий программы River Monsters на телеканале Animal Planet, решил на себе проверить, так ли пираньи кровожадны, и провёл эксперимент: он наполнил бассейн водой и запустил туда этих рыб. Когда он опускал в воду небольшие куски мяса, пираньи вели себя агрессивно, разрывая плоть на куски. Но когда Уэйд сам спустился в бассейн, рыбы не проявили к нему ни малейшего интереса, а затем и вовсе сбились в кучу в противоположном углу бассейна. В другой серии той же программы он прыгнул в реку, кишащую пираньями, но и в дикой природе рыбы не попытались на него напасть.

Российский блогер Mamix провёл похожий эксперимент: он залез в аквариум, в котором плавало более 20 пираний. Как и Уэйд, Mamix убедился, что пираньи вовсе не пытались его атаковать. Судя по тому, что они отплыли максимально далеко, для рыб находиться с блогером в одном аквариуме было таким же стрессом, как и для него.

Американский ихтиолог Герберт Аксельрод в своей книге о рыбах отмечает: «За 25 лет путешествий и рыбалки почти во всех речных системах Южной Америки, почти во всех из которых есть косяки пираний, я ни разу не был укушен. Я никогда не встречал никого, кто был укушен… и я никогда не встречал никого, кто хотя бы знал кого-то, кого укусила пиранья».

«Проверено» уже писало о том, что акулы не нападают на людей с целью пропитания, скорее наоборот, люди для акул более опасны. Схожим образом дело обстоит и с пираньями — это основная пища для коренных жителей Амазонии, так что эти рыбы скорее могут быть съедены людьми, чем наоборот.

Пираньи — далеко не беззащитные животные, однако обычно они не атакуют такую крупную добычу, как человек. Хотя при определённых условиях — для защиты собственного потомства или из-за сильного голода и отсутствия иной пищи — они могут нападать на людей. Нам не удалось обнаружить ни одного случая, когда было бы установлено, что нападение пираний стало причиной смерти человека. При этом прецеденты, заканчивающиеся откусыванием фаланги пальца или не опасными для жизни ранами, не единичны. Могут эти рыбы и обглодать мёртвое тело, оказавшееся в воде. 

Фото на обложке: х/ф «Пираньи 3D», 2010 год

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что акулы не едят людей?
  2. Правда ли, что акулы чувствуют кровь в воде за километр?
  3. Правда ли, что все рыбы — немые?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: