Правда ли, что, сидя на общественном унитазе, можно подхватить множество заболеваний?

Распространено мнение, что общественные унитазы — настоящий рассадник всевозможных патогенов, в том числе возбудителей заболеваний, передающихся половым путём. Мы решили проверить, обоснованны ли такие опасения.

Об опасности общественных туалетов пишут в СМИ, блогах, на сайтах с вопросами и ответами и форумах. В интернете даже можно найти инструкции вроде «Как сходить в общественный туалет и не подхватить инфекцию». На различных ресурсах пользователи обсуждают, как обезопасить себя при посещении таких санузлов — например, застилать сиденье туалетной бумагой. Маркетплейсы, в свою очередь, предлагают множество вариантов одноразовых накладок на унитаз.

Важная характеристика любой инфекции — путь её передачи. Все они делятся на искусственные и естественные. К первой группе относятся трансфузионный (связанный с переливанием крови) и инъекционный пути, а также передачи в ходе диагностических и лечебных процедур. Очевидно, что в общественном туалете никто не проводит медицинских процедур и не осуществляет медицинские инъекции (с потребителями инъекционных наркотиков мы разберёмся чуть позже). Естественные пути, в свою очередь, делятся на родовые, горизонтальные и вертикальные. При родовом пути передачи инфекция передаётся от матери плоду во время прохождения родовых путей. Вертикальный путь передачи инфекции ещё называют трансплацентарным, то есть передача происходит от матери плоду во время беременности. Также этот путь включает в себя передачу инфекции ребёнку во время грудного вскармливания. Ни один из этих двух путей не включает в себя другого носителя инфекции, кроме матери будущего ребёнка. Остаются только горизонтальные, которые, в свою очередь, делятся ещё на пять видов:

— трансмиссивный;

— воздушно-капельный;

— фекально-оральный;

— гемоконтактный;

— контактный.

Разберёмся по очереди с каждым из них. Трансмиссивный путь — это такой путь, при котором патоген попадает в организм через укус насекомого или животного. К передающимся таким образом болезням относятся малярия, денге, чикунгунья, болезнь, вызванная вирусом Зика, лихорадка Западного Нила, японский энцефалит (во всех случаях переносчиками являются комары), клещевой энцефалит (переносчиками являются клещи). В целом риск быть укушенным насекомым — переносчиком болезни примерно одинаков для сидящего на общественном унитазе человека и для сидящего за столиком кафе. Поэтому опасаться заражения, например, малярией именно во время пользования общественным туалетом не стоит.

Второй путь передачи — воздушно-капельный. Этим путём распространяются острые респираторные вирусные инфекции, грипп, COVID-19, ветряная оспа, скарлатина, менингококковая инфекция и др. При этом риск подхватить вирусные простудные заболевания, передающиеся воздушно-капельным путём, зависит не от места, а от количества людей и расстояния между ними. Например, вирус гриппа, распространяющийся при кашле и чихании инфицированного человека, легко преодолевает расстояние до 1 м. Вирус ветряной оспы ещё более «дальнобойный» — он распространяется на 20 м от заражённого человека. То есть в этом случае отдельная кабинка общественного туалета в целом может быть даже безопаснее автобуса, где пассажиры не отделены друг от друга никакими перегородками.

Другой класс заболеваний — это инфекции с преимущественно фекально-оральным путём передачи, когда возбудитель инфекции находится преимущественно в желудочно-кишечном тракте, выделяется во внешнюю среду с испражнениями и проникает в новый организм через рот. Выделяют три типа фекально-орального пути передачи: водный (например, при купании в заражённом энтеровирусной инфекцией водоёме человек может случайно проглотить немного воды и заболеть), алиментарный (например, употребление в пищу продуктов, загрязнённых бактериями рода Salmonella, может привести к сальмонеллёзу) и, наконец, контактно-бытовой (крайне распространён у детей — например, при облизывании игрушек и сосании пальцев). Очевидно, что раз патогены выделяются в окружающую среду вместе с испражнениями, то концентрация их в общественном туалете должна быть значительно выше, чем в любом другом месте. Именно поэтому нас всех с детства учат мыть руки после похода в туалет, а в случае с общественным туалетом делать это особенно тщательно. Однако само сидение на общественном унитазе риск заразиться никак не увеличивает, так как для инфицирования организма патогену необходимо попасть в рот. Следовательно, пока вы не облизываете общественный унитаз и не облизываете, а тщательно моете руки, риск подцепить инфекцию с фекально-оральным путём передачи в общественном туалете почти такой же, как и в других общественных пространствах.

Четвёртый путь передачи — гемоконтактный (в российской традиции его ещё называют парентеральным, то есть внутривенным), он предполагает контакт с кровью заражённого человека. Гемоконтактным путём могут передаваться такие инфекции, как ВИЧ, гепатит В и С. Для заражения необходимо, чтобы кровь инфицированного попала в организм нового носителя через повреждённые участки кожи и слизистые оболочки. Инфекция может передаваться также при использовании не одноразового шприца между потребителями инъекционных наркотиков. Важно помнить, что гемоконтактным путём ВИЧ передаётся только при наличии повреждений на коже, прикосновение к крови инфицированного неповреждёнными кожными покровами никакой опасности не несёт. Также не было зафиксировано случаев передачи гепатита В или С через сиденье унитаза. И хотя нет никаких научных фактов, что через сиденье унитаза можно заразиться гемоконтактными инфекциями, если оно залито кровью, то лучше всё-таки на него не садиться.

Последний вид передачи инфекций горизонтальным путём — контактный. Патогены в этом случае находятся на коже, слизистых глаз, рта или половых органов и могут попадать на кожу или слизистые другого человека напрямую (при рукопожатиях, касаниях, поцелуях) или опосредованно, через прикосновения к контаминированным (то есть загрязнённым патогеном) предметам: к одежде, игрушкам, дверным ручкам, поручням или, например, к сиденью общественного унитаза. Таким образом распространяются чесотка, педикулёз, генитальный герпес, различные грибковые инфекции (например, лишай) и большинство инфекций, передающихся половым путём (ИППП, их ещё называют венерическими заболеваниями): сифилис, гонорея, трихомониаз, ВПЧ, ВИЧ, хламидиоз и др. 

Однако и здесь не всё так страшно. Чесотка передаётся через длительный (15–20 минут) контакт «кожа к коже» и почти не передаётся через общие вещи. В 1940 году в Великобритании был проведён эксперимент: 272 добровольца спали в постели, в которой до этого лежал больной с чесоткой, только четверо из них в результате заразились. Учёные сходятся во мнении, что риск передачи чесотки через предметы общего пользования, в том числе и сиденье унитаза, хотя и возможен, но крайне маловероятен. С педикулёзом похожая история — на такой поверхности, как сиденье унитаза, вши, переносчики заболевания, просто не живут. Для передачи педикулёза также требуется длительный контакт с больным или пользование общими предметами ухода за волосами, головными уборами, нательным бельём. Риск заразиться грибковыми заболеваниями от сиденья унитаза также крайне незначителен. В целом споры грибка могут находиться на любых предметах (одежде, мягкой мебели, дверных ручках и т. д.), однако чаще всего грибки распространяются в бассейнах, тренажёрных залах, саунах и салонах красоты. Заразиться генитальным герпесом также почти невозможно через предметы общего пользования, за исключением общих сексуальных игрушек, так как вирус быстро погибает во внешней среде. 

Схожим образом обстоят дела и с возможностью заражения венерическими заболеваниями через сиденье унитаза. ВИЧ не передаётся ни через этот, ни через другие предметы. Абсолютно безопасно заходить в кабинку после ВИЧ-положительного человека, так же как пить и есть с ним из одной посуды. Другие ИППП тоже не передаются через сиденье унитаза. Как шутит Эбигейл Сальерс, президент Американского общества микробиологии: «Насколько мне известно, никто никогда не получал ИППП на сиденье унитаза, если только не занимался там сексом». Схожим образом высказывается и известный педиатр Евгений Комаровский: «Венерические болезни в подавляющем большинстве случаев не находятся на унитазе в общественном туалете. Они находятся в других местах. Можно ли заразиться? Ну, теоретически, если у вас на ягодице есть рана, эта рана проконтактирует с грязным унитазом, то заработать инфекцию можно. Но представить себе, что вы заработали, сидя на унитазе, сифилис, гонорею и хламидиоз, — это просто огромная сказка!»

Согласно данным компании Filtrated, занимающейся анализом спортивных тренажёров, при работе со свободными весами в общественном спортзале человек контактирует с количеством бактерий, в 362 раз превышающим то, с которым он взаимодействует, сидя на общественном унитазе. 

Некоторые люди, опасающиеся заразиться от контакта с сиденьем общественного унитаза, предпочитают вместо этого «нависать» над ним, не касаясь сиденья ягодицами. Врачи предупреждают, что этот подход крайне неполезен. Напряжение мышц в такой позе может привести к неполному опорожнению мочевого пузыря, что, в свою очередь, чревато увеличением частоты и срочности мочеиспускания, а также может привести к пролапсу (выпячиванию) органов малого таза.

При этом само сиденье зачастую не самая грязная часть туалета. При смыве с открытой крышкой микробы распространяются и оседают вокруг — на полу, двери, ручке и держателе для бумаги. Именно поэтому рекомендуется смывать только с закрытой крышкой или же покидать кабинку сразу после нажатия кнопки слива, если крышка не предусмотрена конструкцией.

Таким образом, сиденье общественного унитаза можно считать безопасным. Ни ИППП, ни вирусными гепатитами заразиться через него невозможно, от разнообразных кишечных инфекций легко защитит мытьё рук после посещения туалета, а риск, что кто-то чихнёт в туалете и заразит вас ОРВИ, примерно такой же, как и у того, что это произойдёт в любом другом общественном месте. К тому же нависание над унитазом анатомически вредно и может привести к неприятным последствиям для здоровья. Поэтому если сиденье общественного унитаза чистое и сухое, то можно спокойно на него садиться.

Изображение на обложке: Изображение Victoria_Watercolor с сайта Pixabay

Неправда

Что означают наши вердикты?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: