Правда ли, что одна львовская клиника предлагает оплодотворение биоматериалом защитников «Азовстали»?

В конце января 2023 года соцсети обошла новость о специфическом предложении, которая сделала потенциальным клиентам одна украинская клиника репродуктивной медицины. Мы проверили, действительно ли такое объявление имело место.

Новость представляла собой скриншот рекламного объявления клиники репродуктивной медицины «Альтернатива», размещённого, судя по формату, в соцсетях. Текст объявления в переводе на русский гласил: «В наличии большой выбор доноров. Только у нас репродуктивные ткани защитников "Азовстали". Возродим нацию!» Ниже, под фотографией неизвестного ребёнка и символом полка «Азов», были указаны контакты организации.

Скриншот вызвал большой ажиотаж в русскоязычной части интернета — от иронии до критики. Многие комментаторы акцентировали внимание на том, что такой подход расистский. Среди информационных веб-сайтов, распространивших новость, — «Лента новостей Мариуполя», «Мрiя» и E-News.su. Что касается соцсетей, то в Telegram ряд публикаций с этой информацией набрали более 100 000 просмотров каждая (на каналах «Осташко! Важное», «Шейх Тамир», Voblya, «Дядя Слава», «Кот Костян»), во «ВКонтакте» — более 10 000 (паблики «Криминальная Россия», «Агония Европы — прощай, Евросоюз» «Курилка наёмника_v2.0»).

Украинский полк «Азов» участвовал в обороне мариупольского металлургического предприятия «Азовсталь» с 18 марта по 20 мая 2022 года, когда последние остававшиеся на территории завода военные сдались в плен. 29 июня в рамках масштабного обмена пленными на родину вернулись 43 бойца полка, а 21 сентября — ещё 108 (включая пять командиров). В Украине защитники «Азовстали» возведены в ранг национальных героев, а некоторые получили это звание официально. При этом в России в 2022 году полк был признан террористической организацией, а его символика ещё раньше попала в список экстремистской. Неудивительно, что любые связанные с ним новости вызывают широкий интерес российских информационных ресурсов. Пикантности ситуации добавлял адрес клиники, указанный в контактах, — улица Героев УПА, ещё одной организации, признанной в России экстремистской.

Давайте посмотрим, какие данные об этой организации известны на сегодня.

1. Учреждение под названием «Альтернатива», расположенное по адресу ул. Героев УПА, 73, действительно существует во Львове. У него есть свой сайт и страничка в Facebook. Логотипы, а также остальные технические данные на скриншоте и официальных страницах совпадают.

2. В Facebook организация именуется просто «Клініка Альтернатива», а не «Клініка репродукції людини "Альтернатива"», как на скриншоте. При этом формат видимой части рекламы на скриншоте в точности совпадает с форматом платной рекламы на Facebook. Это означает, что, как и принято на Facebook, в верхней строчке рекламного объявления должно быть указано корректное название рекламируемой страницы.

Фото: Facebook

3. Facebook позволяет узнать, когда и как рекламировалась данная страница. Соответствующая информация о страничке клиники «Альтернатива» пустует. Это означает, что она никогда не заказывала рекламу на платформе Facebook.

Фото: Facebook

4. Наши коллеги из украинского ресурса Gwara Media обратились непосредственно к представителям клиники за разъяснениями. Те назвали рекламу фейком и заявили, что подобных объявлений не давали. Более того, по словам представителя клиники, в субботу, 28 января, была совершена неудачная попытка взломать сайт клиники — по-видимому, с целью размещения упомянутого фейкового объявления.

Фото: Gwara Media

5. По нашим данным, первым в соцсети Telegram (27 января в 15:40 мск) указанное объявление распространил небольшой пророссийский канал «Шаман Раху», не снабдив публикацию ссылкой на первоисточник, а ограничившись припиской «от подписчиков» — весьма характерный ход, только за последние дни замеченный нами в ряде фейков. На украинских ресурсах подобная информация до того не появлялась.

Таким образом, налицо все признаки того, что разошедшееся по Сети объявление львовской клиники сфабриковано не связанными с ней людьми.

Фото на обложке: соцсети

Фейк

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: