Правда ли, что продукты с пометкой «органические» полезнее обычных?

Считается, что продукты питания с надписью «органические» (или organic) на упаковке обладают многочисленными полезными для здоровья свойствами, которых лишена обычная еда. Мы решили проверить, так ли это.

Магазины, специализирующиеся на подобной продукции, пишут о ней как о «по-настоящему чистой, натуральной и полезной», а также более безопасной. Специализированные порталы о питании и кулинарии заявляют, что такая еда содержит на 50% больше витаминов, минералов и питательных веществ. Аналогичного мнения придерживается и организация под названием «Союз органического земледелия». О том, что органические продукты полезнее и вкуснее, пишут глянцевые журналы. Кировское отделение Роспотребнадзора считает органические продукты «залогом здорового питания и безопасности».

Органические продукты питания производятся с соблюдением определённых правил, максимально приближённых к тому способу выращивания растений и животных, который использовали наши предки на протяжении веков. Так, чтобы фрукты или овощи получили в России статус органических, при их выращивании нельзя использовать минеральные азотные удобрения, синтетические пестициды и гидропонную технологию (метод выращивания растений без почвы, когда корни опускаются в раствор, из которого получают все необходимые питательные вещества), есть и определённые требования к почве. В животноводстве ограничения ещё строже — там регламентируется происхождение животного, условия его содержания и питание, запрещено применение антибиотиков в профилактических целях, гормонов и других препаратов, стимулирующих рост. В производстве органических продуктов нельзя применять генную инженерию. При этом «органические» — не синоним «натуральных» (то есть без красителей, усилителей вкуса и т. д.), потому что речь в данном случае идёт именно о способе производства, а не о составе.

Популярность органических продуктов в мире растёт. Так, в 2021 году в США продажи таких овощей и фруктов впервые превысили продажи сельхозпродукции, выращенной привычным способом, — причём как по выручке, так и по объёму. И это несмотря на то, что из-за более сложного процесса производства такие продукты обычно стоят значительно дороже.

В мире не существует единой системы сертификации органических продуктов, в разных странах она своя (хотя требования везде примерно одинаковы): в России — ГОСТ 56508, в США — USDA Organic, в Японии — JAS и т. д. Существует единый регламент производства органических продуктов для стран Евросоюза. При этом в некоторых европейских странах, например в Германии и Франции, есть свои системы сертификации, которые могут предъявлять дополнительные требования.

Источник

Часто на упаковке органических продуктов рядом с обозначением вроде organic можно встретить надпись «без ГМО». По регламентам разных стран такая продукция и впрямь не может быть генно-модифицированной. Тем не менее «Проверено» уже писало: нет никаких доказательств того, что ГМО несёт какой-либо вред здоровью человека. ВОЗ отмечает, что в странах, где употребление продуктов с ГМО одобрено, не зафиксировано их негативное влияние на здоровье населения. Специалисты провели обзор в общей сложности более 3000 научных исследований на эту тему и также не нашли подтверждения, что ГМО-продукция опасна. Так что в этом смысле органические продукты не имеют никаких преимуществ перед обычными.

В органических овощах и фруктах содержится большее количество антиоксидантов. Так, в 2014 году международная группа учёных провела метаанализ существующих исследований и обнаружила, что количество различных видов антиоксидантов в органической пище было от 19% до 69% выше (в зависимости от конкретного вида этих веществ). Антиоксиданты, в свою очередь, действительно полезны: они защищают организм от свободных радикалов — атомов кислорода, в которых один или несколько электронов из-за воздействия неблагоприятных условий или просто обмена веществ оказывается без пары. В этом случае такие атомы в наших клетках вступают в реакцию с другими, стремясь «вернуть» себе недостающую частицу. Большое их количество может привести к так называемому окислительному стрессу и, как следствие, повреждению клеток организма.

Что касается питательной ценности органических продуктов, то в 2012 году эксперты из Стэнфордского университета (США) провели систематический обзор существующих исследований и не нашли убедительных доказательств того, что такая продукция значительно более питательна. В 2017 году международная группа учёных сделала похожий обзор. Оказалось, несмотря на то что органические молочные продукты и мясо содержали больше жирных кислот омега-3, разница была так мала, что никакого существенного пищевого значения это, судя по всему, иметь не могло.

В том же обзоре также отмечается, что разница уровней содержания токсичного металла кадмия в органических и обычных продуктах минимальна. А вот в обзоре, опубликованном исследователями из разных стран в 2014 году, результаты несколько иные: в органических продуктах этого металла было меньше в среднем на 48%. Так как кадмий может накапливаться в организме, лучше, чтобы его содержание в пище было как можно ниже, подчёркивают они, даже учитывая, что показатели обычных продуктов также были в пределах допустимого.

Источник

Диетолог Кэти Макманус, директор Департамента питания в гарвардской больнице Brigham and Women's Hospital, не видит особых преимуществ органических продуктов перед обычными и утверждает, что доказательств, которые говорили бы об их большей пользе для здоровья, пока недостаточно. А учитывая, что такие продукты значительно дороже, она не считает нужным рекомендовать их своим пациентам. К похожему выводу пришли и педиатры из детской больницы Калифорнийского университета в Дэвиде. Они отмечают, что органические фрукты и овощи имеют преимущества, так как не содержат следов пестицидов, которые, по некоторым данным, могут способствовать развитию рака, но в остальном они ничем не отличаются от обычных. Впрочем, количество остатков пестицидов можно снизить и другим способом — тщательным мытьём фруктов и овощей и по возможности очисткой их от кожуры.

В 2018 году французские учёные опубликовали результаты исследования, проведённого на основе опроса более 68 000 французов об их питании. Они систематизировали информацию о частоте употребления органических продуктов и данные о здоровье участников и пришли к выводу, что чем выше уровень потребления «органики», тем ниже риск развития рака. Однако это корреляционное исследование, оно не выявляет причинно-следственные связи. Поэтому мы не можем говорить о прямом влиянии органических продуктов на снижение риска онкологических заболеваний, так как не были учтены сопутствующие факторы. Например, люди, которые готовы тратить деньги на заметно более дорогие органические продукты, в целом больше внимания уделяют своему здоровью и правильному питанию, поэтому сложно судить, насколько большую роль здесь сыграл такой подход в выстраивании рациона.

В 2010 году учёные из Института Луи Болка (Нидерланды) провели  эксперимент над цыплятами. Разным группам птиц давали либо органический, либо обычный корм, а спустя 13 недель их умерщвляли и сравнивали физиологические показатели. Некоторым из цыплят при жизни также делали инъекцию препаратом, вызывающим иммунный ответ, чтобы проверить реакцию иммунитета. Выяснилось, что птицы, которые употребляли обычный корм, быстрее набирали вес, а те, кто получал органический, обладали более сильным иммунитетом.

Что касается людей, то тут установить взаимосвязь несколько сложнее. Обзор 2022 года, проведённый учёными из Чехии, Индии и США, показал, что употребление органических продуктов приводило к снижению риска ожирения на 11%. Французское исследование 2018 года также выявило обратную зависимость между уровнем потребления органических продуктов и риском метаболического синдрома (нарушения обмена веществ, включающего в себя ожирение, диабет II типа и другие расстройства). В том же году исследователи из США провели систематический обзор и выявили более низкий уровень заболеваемости сахарным диабетом у поклонников органических продуктов. Но, как мы уже говорили раньше, возможно, люди, покупающие такие продукты, просто ведут более здоровый образ жизни, и пониженный риск развития заболеваний связан именно с этим.

Источник

Американская академия педиатрии считает, что для выявления взаимосвязи между наличием продуктов со следами пестицидов в рационе питания и индивидуальными последствиями для здоровья необходимы дополнительные исследования. Американская кардиологическая ассоциация советует включать в рацион разнообразные фрукты и овощи вне зависимости от способа их производства, так как они все одинаково полезны. Американский институт исследования рака не видит прямой взаимосвязи между потреблением органических продуктов и снижением риска развития онкологических заболеваний и также просто советует есть как можно больше разных фруктов и овощей.

Считается, что органическое земледелие меньше вредит экологии, однако это также спорный вопрос. В связи с отказом от ряда удобрений и жёсткими правилами использования почвы органическое производство приносит, по некоторым оценкам, на 25% меньше урожая. А значит, для получения такого же количества продуктов питания необходимо задействовать больше земли, что в конечном счёте также негативно влияет на природу. При этом обычное земледелие действительно способствует загрязнению окружающей среды пестицидами и азотом, выделяющимся из удобрений. Так что и в том и в другом случае приходится идти на некоторые компромиссы.

Таким образом, на сегодняшний день не существует убедительных доказательств того, что органические продукты полезнее обычных. Исследования показали, что есть некоторая корреляция между их употреблением и снижением риска развития таких заболеваний, как, например, ожирение, рак и сахарный диабет. Однако стоит учитывать, что люди, предпочитающие органические продукты, обычно в целом придерживаются более здорового рациона, поэтому установить причинно-следственную связь здесь довольно сложно. Единственное доказанное преимущество органических продуктов — в более высоком уровне антиоксидантов. Кроме того, в них действительно не содержится остаточных следов пестицидов, но и в обычных продуктах их уровень можно минимизировать, тщательно промыв и, если возможно, очистив плод от кожуры. Большая экологичность органического производства — также спорный вопрос.

Это не точно

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что пищевые добавки опасны для здоровья?
  2. Правда ли, что употребление сои вредно для здоровья?
  3. Правда ли, что глутамат натрия вреден для здоровья?
  4. Правда ли, что употребление ГМО-продуктов может изменить ваш генетический код?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: