Правда ли, что в Польше разместили такой плакат с надписью «Это не наша война»?

В начале февраля 2023 года по интернету разошлась фотография билборда с надписью «To nie nasza wojna», якобы сделанная в польском городе Ченстохова. Мы проверили подлинность этого снимка.

Согласно новости, польское издание na:Temat со ссылкой на политического активиста Лешека Сыкульского сообщило о появлении «антиукраинских» рекламных билбордов на улицах города Ченстохова. На плакатах с надписью «Это не наша война» был изображён человек в камуфлированных штанах на фоне флагов Украины и России, причём нога на украинской стороне представляла собой протез. Сыкульский якобы заявил, что такие билборды развесят по всей территории Польши.

Сообщение сопровождалось фотографией вышеописанного билборда на фоне крупной городской магистрали. Эту информацию (в отдельных случаях — без снимка) в ночь на 5 февраля распространили «Известия» «Комсомольская правда», «Рен-ТВ» «Газета.ru», Pravda.ru, Lenta.ru и другие российские СМИ. Также ею поделились крупные Telegram-каналы «Пуля», «Работайте, братья!», «Украина.ру»,«Сводки ополчения Новороссии» и «Российская газета | Новости».

Действительно, 2 февраля на польском информационном ресурсе na:Temat появилась статья с заголовком «"Это не наша война". Бывший человек Мацеревича (экс-министра обороны Польши. — Прим. ред.) начинает антиукраинскую кампанию». В тексте рассказывалось об инициативе местного активиста Лешека Сыкульского, который решил провести агитацию против втягивания Польши в российско-украинский конфликт. В статье была ссылка на размещённый 31 января твит Сыкульского с уже знакомой нам фотографией и подписью «Это НЕ наша война! Скоро такие рекламные щиты будут по всей Польше. #PolishRuchAntywar Приглашаю вас на торжественное открытие в Ченстохове в эту пятницу».

Фото: Twitter

Из текста твита в отсутствие дополнительных данных действительно можно сделать вывод, что билборд появился в городе Ченстохова, а в пятницу, 3 февраля, пройдёт торжественное открытие то ли его самого, то ли аналогичных баннеров. Однако изучение информации по хештегу #PolskyRuchAnywojenny позволяет сделать вывод, что под торжественным открытием (в оригинале использовано слово inauguracja) имелся в виду прошедший 3 февраля в Ченстохове учредительный съезд организации под названием «Польское антивоенное движение». На следующий день Лешек Сыкульский поделился в своём твиттере видеозаписью с мероприятия. Как видно по кадрам, участники инициативы выступают против «американизации Польши».

Что касается самого Лешека Сыкульского, то в последние годы в Польше он известен в первую очередь продвижением российских провластных политических нарративов. Несколько программ на его YouTube-канале посвящены российскому философу и политологу Александру Дугину, а в 2019 году они даже встречались, о чём Сыкульский рассказывал в своих соцсетях. Пропагандистская деятельность Сыкульского неоднократно подвергалась критике со стороны польских официальных лиц. Что характерно, сайт «Польского антивоенного движения» уже через несколько дней после съезда был заблокирован.

Что касается местонахождения билборда, то ту же самую фотографию с подписью «Бесплатный макет наружного рекламного щита» несложно обнаружить на сайте mediamodifier.com. На место шаблона на щите прямо на сайте можно вставить свою фотографию. Под картинкой сказано: «Вы спросите, что это за город? Это Таллинн, столица Эстонии. Фотография здесь сделана на главной дороге в час пик». Более того, макет опубликован, согласно подписи, 2 ноября 2016 года. Судя по твиттеру Лешека Сыкульского, он планировал использовать упомянутое изображение с российским и украинским флагами как основу для будущих билбордов и другой атрибутики.

6 февраля наши коллеги из грузинского издания «Детектор мифов» связались с представителем муниципальных властей Ченстоховы Влодимежем Тутаем. Он заявил, что, по информации мэрии, в городе нет подобных билбордов, а фотография сделана не в Ченстохове. Журналисты Gazeta Wyborcza уточнили, что место съёмки фотографии — один из участков Тартуского шоссе на въезде в Таллинн со стороны аэропорта. Увидеть такой ракурс можно с помощью сервиса Google Street View. По состоянию на 15 февраля обнаружить новые рекламные щиты с упомянутым плакатом в Ченстохове и окрестностях нам не удалось.

Таким образом, ряд СМИ неправильно трактовал публикацию активиста Лешека Сыкульского как сообщение об уже размещённом билборде в городе Ченстохова. Отметим, что изображение другого рекламного щита с агитационным постером, тоже опубликованное Сыкульским 31 января и тоже созданное на основе стокового шаблона, подобной популярности в интернете не получило.

Фото на обложке: Twitter

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:
1. Правда ли, что во Львовской области готовят референдум о присоединении к Польше?
2. Правдив ли доклад польской разведки о катастрофическом состоянии украинской армии?
3. Правда ли в Польше выпустили марку с Зеленским, похожим на Гитлера?

 


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: