Правда ли, что у Путина есть личный поезд на секретном вокзале?

Недавно проект «Центр "Досье"» опубликовал расследование о бронированном спецсоставе, на котором, предположительно, перемещается Владимир Путин. Издание «Проект» в дополнение рассказало о московском спецвокзале для этого поезда. Мы проверили, соответствует ли эта информация действительности.

В понедельник, 13 февраля, центр «Досье» опубликовал расследование о бронированном спецсоставе, на котором, предположительно, перемещается Путин. Днём позже «Проект» выпустил дополнение, в котором упоминается спецвокзал на станции Москва-Каланчёвская как место вероятного базирования этого поезда. Часть расследования основана на сведениях, полученных из неназываемых источников. Надо сказать, что о секретном поезде Путина и Медведева ещё в 2019 году рассказала специальный корреспондент «Комсомольской правды», которая побывала внутри. Материалы «Досье» и «Проекта» пересказали «Медуза», «Дождь», «Радио Свобода» и другие издания.

Видеоролик, сделанный 21 октября 2020 года, ссылку на который (доступ к нему ограничили, но мы успели его скачать) приводит в своём расследовании центр «Досье», даёт массу информации об интересующем нас спецпоезде. Можно заметить, что состав обладает следующими характерными особенностями:

— с одной его стороны находится сплотка из электровоза ЭП20 и двух тепловозов ТЭП70БС, а с другой — ещё один тепловоз ТЭП70БС;

— на крыше многих вагонов установлены белые колпаки разных форм и размеров, от одного до трёх на вагон;

— в окнах одного — и только одного — из вагонов нет форточек, в то время как во всех остальных вагонах форточки есть;

— в нижней части именно этого вагона присутствует массивный поддон;

— именно этот вагон, в отличие от всех остальных, установлен на трёхосные вагонные тележки;

— в окнах поезда можно разглядеть плохо читаемые маршрутные таблички, предположительно «Санкт-Петербург — Евпатория» (на видео поезд движется в обратном направлении);

— реально существующий пассажирский поезд из Евпатории в Санкт-Петербург должен проходить место съёмки примерно на пять-шесть часов позже.

Всё перечисленное не только даёт весомые основания полагать, что этот поезд очень непростой, но и поможет нам отыскать его в других точках России.

Вагон №6 с тремя белыми колпаками на крыше. Название первого пункта назначения написано в две строки. Вероятно, это Санкт-Петербург
Вагон №13. Маршрутная табличка. Угадывается слово Санкт-Петербург. Исходя из этого, название второго пункта назначения содержит около девяти букв, причём третья с конца — «р». Вероятно, это Евпатория

Вот, например, видео с этим же 11-вагонным составом в Крыму, на узловой станции Остряково, сделанное 10 октября 2020 года в 17:28, за полторы недели до ролика, упомянутого выше. Присутствуют все вагоны, не хватает лишь электровоза. Поезд проносится мимо вокзала на юг, в сторону Симферополя (и в Санкт-Петербург, и в Евпаторию нужно ехать на север). Ещё любопытнее ролик, снятый с пляжа у платформы Вардане в Сочи, примерно в 18 км от Бочарова Ручья, 20 сентября 2021 года, за неделю с небольшим до официальной встречи Путина и Эрдогана, которая состоялась именно в этой резиденции. На видео также отсутствует электровоз, а вагонов стало на два больше. Но важнее другое: этот же 13-вагонный состав попался трейнспоттерам двумя днями ранее (18 сентября 2021 года) в Москве, у платформы Косино, и, благодаря отличному качеству съёмки и удачному расположению камеры, можно отчётливо увидеть, что и в этом случае поезд считается следующим из Санкт-Петербурга в Евпаторию.

На сайте «Художественная галерея железнодорожного транспорта» можно найти фотографию уже знакомого нам состава в 11-вагонном исполнении от 28 января 2021 года, на этот раз на перегоне Подсолнечная — Клин, со следующей подписью: «Есть на железных дорогах нашей страны поезд-призрак. Его нет ни в расписаниях, ни в системах РЖД; его окна занавешены, на локомотивах нет номеров и опознавательных знаков, несётся он как бешеный, и перед ним расступаются все остальные графиковые поезда. На бортах его вагонов красуются эмблемы "Гранд-сервис экспресс", на табличках всегда один и тот же маршрут Евпатория — Санкт-Петербург…»

Спецпоезд на перегоне Выхино — Косино. В центре кадра вагоны №№ 6 и 7
Вагон №7 делает вид, что идёт в Евпаторию. Хорошо видна трёхосная тележка этого вагона

Также видео из Косина рассеивает последние сомнения по поводу бронированности вагона №7 — того, у которого нет форточек, в полтора раза больше осей и могучий поддон. Хорошо видно, что тара вагона (масса в порожнем состоянии) 101,6 тонны, в то время как у остальных вагонов состава — от 56,4 до 70 тонн, в среднем примерно на 40% меньше. Самое логичное объяснение столь большой массы вагона №7 — наличие брони.

Тара вагона №7 — 101,6 тонны

Вагон №6, не выделяющийся массивностью, тем не менее весьма примечателен: на его крыше установлены три белых колпака, все разной формы, причём один — со смещением относительно продольной оси вагона, благодаря чему этот вагон легко опознаётся при виде сверху. Именно его мы и искали в первую очередь на космоснимках спецвокзала в Москве. Поиски увенчались успехом: вагон №6 отлично виден на космоснимке от «Яндекс.Карт» (но только при максимальном увеличении!), датированном июлем 2020 года. Рядом угадывается, в частности, вагон №7, а на одном из соседних путей — характерная сплотка двух тепловозов ТЭП70БС.

Вагон №6 (в центре кадра)
Сплотка тепловозов ТЭП70БС. Хорошо различимы пары характерных круглых охлаждающих устройств

На исторических космоснимках в сервисе Google Earth спецвагоны тоже можно увидеть, хотя качество изображения там заметно хуже. Вагон №6, например, попал на снимки, сделанные в июне 2020 и мае 2019 года. Кроме того, легко установить, что старый правительственный вокзал, построенный в 1974 году для Брежнева, был реконструирован в 2016 году. Логично предположить, что комплекс был возрождён для продолжения использования в прежних целях.

Спецвокзал на космоснимках Гугла, сделанных 26.09.2015, 08.05.2016 и 06.05.2017 соответственно

Необходимо сказать, что не все опубликованные сейчас по этой теме в СМИ предположения мы можем подтвердить. Так, «Новая газета» в субботу, 18 февраля, выпустила статью под названием «Всё путём». В этом материале рассказывается о «маленькой и незаметной» платформе Игора, построенной всего «в пяти минутах пешей ходьбы» от уже существующей платформы 69-й км, но зато находящейся вплотную к фешенебельному горнолыжному курорту, построенному, как уже писала «Новая» раньше, младшим из братьев Ковальчуков. Логическая связь с курортом в статье отмечена верно, однако построена эта платформа не в пяти минутах ходьбы, а в километре с небольшим и на уже существующих путях линии Санкт-Петербург — Приозерск, где ежедневно курсируют десятки электричек, так что никакой заявленной в заголовке «секретной» железной дороги на указанной местности физически не существует. На данный момент поезда на платформе Игора действительно не останавливаются, но мы полагаем, что это явление временное. Платформа должна была открыться к началу января. На ней, по информации с официальной страницы правительства Санкт-Петербурга, была запланирована остановка новогоднего туристического ретропоезда «Лахта», но, судя по кадрам видео, снятого из окна этого поезда, строительные работы 3 января были ещё далеки от завершения.

Вид из окна поезда на недостроенную платформу Игора. 3 января 2022 года

Также во вторник, 14 февраля, «Проект» сообщил, что «ко всем основным резиденциям Владимира Путина подвели железнодорожные ветки, а рядом выстроили секретные станции». Действительность выглядит скромнее, даже если допустить, что «все основные резиденции» — это только Ново-Огарёво, Бочаров Ручей (Сочи) и Долгие Бороды (Валдай). Вокзалы за высокими заборами действительно были построены рядом со всеми перечисленными локациями, однако ветка как таковая была проложена лишь до Долгих Бород. Секретный вокзал в Бочаровом Ручье находится на 800-метровом тупиковом пути, проложенном в нескольких метрах и параллельно существующим путям общего пользования на перегоне Сочи — Мамайка. Вокзал близ главной резиденции Путина в Ново-Огарёве расположен всего в 300 м от пассажирских платформ станции Усово, на коротком тупиковом продолжении линии, существовавшем ещё задолго до того, как Путин стал президентом РФ. Всё перечисленное в сумме, на наш взгляд, лишь с очень большой натяжкой может быть названо «секретной сетью железных дорог и станций», построенной для Путина.

Тем не менее мы можем с хорошей уверенностью сказать, что личный поезд у Путина есть и что портом его приписки является так называемый правительственный вокзал (он же — спецвокзал, Брежневский вокзал, вокзал Ким Чен Ира), находящийся в Москве, недалеко от Комсомольской площади и станции метро «Проспект Мира».

Фото на обложке: спецпоезд у платформы Синицыно под Воронежем, 21.10.2020. Источник: railgallery.ru

Скорее всего, правда

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: