Правда ли, что Запад потратил более $150 млрд на помощь Украине, при этом выделив беднейшим странам около $60 млрд?

В своём февральском послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поделился сравнительной статистикой финансового содействия некоторым государствам со стороны западных держав. Мы проверили, соответствуют ли эти цифры действительности.

21 февраля 2023 года президент России Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с ежегодным посланием, которое перенесли с прошлого года ввиду «высокой динамики событий». Речь, продлившаяся 1 час 45 минут (второй показатель в истории этих выступлений), вызвала широкий общественный резонанс.

В одном из эпизодов своей речи Путин заявил: «Мы защищаем жизнь людей, свой родной дом. А цель Запада — безграничная власть. Он уже потратил более $150 млрд на пособничество и вооружение киевского режима. Для сравнения: по данным Организации экономического сотрудничества и развития, на помощь беднейшим государствам мира страны "семёрки" выделили за 2020–2021 годы порядка $60 млрд. Понятно, да? На войну — 150, а беднейшим странам, о которых якобы постоянно заботятся, — 60, да ещё под известные требования покорности со стороны стран — получателей этих денег».


Эту информацию передали ведущие российские информационные издания, в частности ТАСС, «Независимая газета», РИА «Новости», РБК, Lenta.ru, «Российская газета», Sputnik «Парламентская газета» и «Царьград». В то же время статистику поставило под сомнение издание «Агентство», проведшее свой фактчек. Опровержение распространили и некоторые другие СМИ.

Сразу отметим, что уже в самой идее такого сравнения заложена некоторая некорректность. «Большая семёрка» (G7) — это неформальный международный клуб в составе семи экономически наиболее развитых государств: Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии. Под странами Запада же в широком смысле обычно понимают совокупность США, стран Европы, Австралии и оставшихся членов «Большой семёрки», в узком — США, Канаду и Европу. Также в этом контексте можно говорить о странах из списка недружественных государств, который официально утверждён правительством РФ. В любой из трактовок два множества стран совпадают лишь частично, а посему сравнивать их действия не совсем правильно. Другой вопрос вызывают временные диапазоны. Два года помощи беднейшим странам сопоставляются то ли с годом, прошедшим с начала войны в Украине (с 24 февраля 2022 года), то ли с девятью годами, минувшими после победы Евромайдана.

Вскоре после начала полномасштабного вторжения России страны Запада начали оказывать Украине материальную помощь самого разного характера. Её можно разбить на три вида: военную, финансовую и гуманитарную. Чаще всего в вопросе учёта этих сведений авторитетные мировые издания ссылаются на Кильский институт мировой экономики (IfW), который ведёт отдельную статистику по всем видам. Согласно его данным, с 24 января 2022 года по 15 января 2023 года поддержка Украины со стороны Запада (включая Австралию и Японию) в денежном эквиваленте составила €138 млрд (~$146 млрд), из которых $68 млрд пришлось на собственно финансовую помощь, $65 млрд — на военную, а $13 млрд — на гуманитарную. Огромная доля этого объёма приходится на США.

Объём помощи Украине (млрд евро). Фрагмент графика

Однако важно учесть одну деталь: эта статистика Кильского института мировой экономики учитывает и финансовые обязательства, а не только фактически дошедшие средства. Как сообщает издание The Financial Times со ссылкой на тот же IfW, в передаче финансовой помощи Украине происходит значительная задержка, связанная в том числе с юридическими проволочками. В частности, от европейских структур Украина на данный момент недополучила около $18,5 млрд, а суммарная задолженность составляет около $35 млрд.

Соотношение обязательств некоторых стран перед Украиной и фактических выплат (млрд евро)

Таким образом, по-своему правы и «Агентство», считающее только военную и финансовую помощь Украине, которая фактически дошла до адресата, и спичрайтеры российского президента, по-видимому, учитывающие также гуманитарную помощь и пока не выполненные обязательства. При этом даже без учёта $13 млрд гуманитарной помощи Евросоюз и европейские банки за период с 2014 по 2021 год выделили Украине грантов и кредитов не менее чем на десяток миллиардов евро, и вкупе с $2,8 млрд от США в сфере военной безопасности за 2014–2020 годы эта сумма покрывает образовавшийся при пересчёте зазор.

Для оценки же объёма финансовой помощи беднейшим государствам мира со стороны стран «Большой семёрки» обратимся к тому самому источнику, на который и ссылается российский президент, — данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). У этой структуры действительно есть ежегодная графа расходов под названием «Официальная помощь развитию» (ОПР). Последняя заключается в предоставлении относительно богатыми странами — членами ОЭСР материальных ресурсов группе бедных стран, или, как указано на сайте, «наименее развитым странам и нестабильным государствам». Большую часть этой помощи составляют гранты, меньшую — льготные кредиты.

Если мы взглянем на данные за 2021 год, то увидим, что страны G7 выделили в рамках ОПР суммарно $142 млрд, что, как справедливо заметили фактчекеры «Агентства», значительно выше цифры, озвученной Путиным. Однако обратим внимание на то, что список всех получателей ОПР включает в себя 142 страны и территории (большинство государств планеты), в том числе и Украину. А вот уже внутри него есть отдельная группа под названием «Наименее развитые страны» из 45 государств, в основном африканских. Официальные отчёты за 2020 и 2021 годы не содержат отдельной статистики о помощи этим странам со стороны государств G7. Соответствующую информацию можно получить через запрос в открытой базе данных ОЭСР. В результате выясняется, что за два года наименее развитые страны получили от государств «Большой семёрки» около $56 млрд в текущих ценах, включая небольшой процент в категории «Другие официальные потоки», не входящей в ОПР.

Объём помощи наименее развитым странам со стороны стран G7 (млрд долларов)

Таким образом, если Владимир Путин под беднейшими государствами мира имел в виду наименее развитые страны (в терминологии ОЭСР и ООН), то названная им сумма помощи близка к истине. Напомним, относительно первой цифры, как мы выяснили, тоже существует относительно корректная трактовка, если вообще можно считать такие несбалансированные сравнения корректными.

Фото на обложке: World Bank Photo Collection / Flickr

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:
1. Правда ли, что Украина пожертвовала демократам США миллиарды долларов через криптовалютную биржу FTX?
2. Правда ли, что Евросоюз направил €31 млн на интеграцию ЛГБТ-ценностей в Армении?
3. Правда ли, что почти всё вывезенное из Украины зерно досталось странам Евросоюза?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: