Правда ли, что Байден рассказал, как ему пару раз вскрывали черепную коробку, чтобы убедиться в наличии мозга?

По Сети разошлась видеозапись необычного заявления президента США — будто бы американский лидер заявил, что ему проводили операцию по «нахождению» мозга. Авторы некоторых публикаций решили, что это утверждение — признак прогрессирующей у политика деменции. Мы проверили, действительно ли Байден говорил такое.

Есть две версии вирусного ролика: одна длится 12 сек., а вторая чуть дольше — 17 сек. В более продолжительном видео Джо Байден произносит: «Я вернулся из поездки, меня не было пару дней, и у меня начались ужасные головные боли. Мне поставили диагноз, что… ну, короче. [Врачам] пришлось пару раз отрезать мне макушку, чтобы посмотреть, есть ли у меня мозг». Причём на словах про хирургическое вмешательство слышен смешок Байдена.

В десятках популярных русскоязычных Telegram-каналах видео и цитата стали поводом для едких шуток. Например, в «Сплетнице» (67 000 просмотров на момент написания этого текста) подпись к ролику гласит: «Старческая деменция Байдена усугубляется», в «Рифмах и панчах» (178 000) уточнили, что цитата — «не прикол», а в канале телеведущего Владимира Соловьёва (223 000) отметили, что «истории Джо Байдена становятся всё более увлекательными». В «Дяде Славе» (149 000 просмотров) написали, что «Байден выдаёт что-то необычное о методах диагностики», а автор канала «Петя Первый» (66 000) считает, что после этого видео надо «отпустить деда на отдых». Также распространены различные вариации шутки о том, что мозг американского президента так и не обнаружили. Её можно встретить, например, в каналах «Россия сейчас» (312 000 просмотров), «🔥 Армия 🅉 18+ 🔥» (176 000) и «Осташко! Важное» (122 000). В ряде случаев ролик и цитату опубликовали без каких-либо пояснений, среди таких каналов — «Прямой эфир» (735 000 просмотров), «Правдивости» (250 000), «Скотт Риттер в Telegram» (187 000) и «Пул N3» (154 000).

Разошлось видео не только в российском сегменте интернета. Например, сюжет о нём появился на телеканале «Беларусь-1». Кроме того, ролик с цитатой и комментариями о состоянии здоровья Байдена завирусился в Twitter-аккаунтах американских блогеров и политиков, критикующих действующего президента США (примеры тут, тут и тут; один из этих блогеров поинтересовался, какой же диагноз был у политика), а также встречается на YouTube.

Видео: @SolovievLive. Источник

За спиной Байдена заметны буквы IAFF — это аббревиатура Международной ассоциации пожарных (International Association of Fire Fighters). На фоне виден и логотип этой организации, представляющей интересы более 334 000 профессиональных пожарных и парамедиков. 6 марта 2023 года Байден выступал с речью на юридической конференции этой ассоциации в Вашингтоне, и в тот же день в Сети появились первые ролики с позднее ставшими вирусными словами о вскрытии черепной коробки.

На официальном сайте Белого дома размещена транскрипция всей речи Байдена, а на YouTube-канале администрации американского президента, как и на множестве других, есть запись прямой трансляции мероприятия. Проверив их, можно убедиться, что цитата в распространяемом видео подлинная. На отметке 05:42 президент США говорит, что пожарные однажды спасли ему жизнь, а далее, с 05:51 до 06:08, идёт отрывок, ставший вирусным. Однако сразу после этого Байден называет историю о поиске мозга шуткой и рассказывает, как было на самом деле:

Но я… Все шутки в сторону, случилось вот что: тогда была снежная буря, а у меня была краниальная аневризма (повреждение стенки кровеносного сосуда головного мозга. — Прим. ред.), и нужна была срочная операция. И доктор, который должен был её делать, был лучшим в округе — это было в [Армейском медицинском] центре Уолтера Рида, — потому что он оперировал очень многих людей.

А я не мог добраться туда. Президент, президент-республиканец предложил мне, чтобы меня забрал Marine One (позывной любого летательного аппарата Корпуса морской пехоты США, на борту которого находится президент США. — Прим. ред.), но он не мог лететь из-за погоды. Тогда местная пожарная команда в разгар снежной бури доставила меня на девятичасовую операцию и спасла мою жизнь.

Издание РБК сообщает, что описанные события произошли в 1998 году, однако это неверная дата, ведь тогда президентом США был демократ Билл Клинтон. Операцию, о которой рассказал Байден, провели в феврале 1988 года, когда страну возглавлял республиканец Рональд Рейган, а будущий 46-й президент США был сенатором от штата Делавэр.

После истории об операции Байден рассказал ещё о двух случаях, когда пожарные спасали его семью, пока его не было рядом. В 1972 году, вскоре после избрания Байдена в Сенат, в автомобильной аварии погибли его первая жена и годовалая дочь, а его двух сыновей пожарные достали из покорёженной машины и отвезли в больницу. В 2004 году из-за удара молнии в доме будущего президента возникло возгорание: «Но знаете что? Пожарная бригада прибыла на место, чтобы спасти мою жену, вытащить её кошку и мой [автомобиль] Corvette 67-го года», — снова пошутил Байден.

Таким образом, по Сети распространяется ролик с подлинными словами американского президента, которые тем не менее могут ввести в заблуждение без соответствующего пояснения. На полной записи его выступления видно, что сразу после окончания вырванного из контекста фрагмента Байден прямо сказал, что пошутил, но во многих онлайн-публикациях случайно или намеренно эта часть его речи игнорируется.

Фото на обложке: скриншот «Проверено» / The White House (YouTube)

Вырвано из контекста

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Джо Байден надел ветерану медаль задом наперёд?
  2. Правда ли, что на Байдена во время выступления нагадила птица?
  3. Правдиво ли фото, на котором Байден положил руку на ягодицы Зеленского?
  4. Правда ли, что Джо Байден во время выступления обратился к невидимым слушателям и попросил их не прыгать?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: