Правда ли, что в центре Мадрида нарисовали граффити с Зеленским в виде саранчи, поедающей деньги?

В марте 2023 года в интернете появилась фотография 3D-рисунка на одной из улиц столицы Испании. На этом стрит-арте президент Украины представлен в образе ненасытного насекомого. Мы проверили подлинность вирусного снимка.

На распространяемом фото показано граффити, которое изображает Владимира Зеленского в виде саранчи, поедающей мешок с евро. В этом ему помогают другие насекомые с крыльями в цветах украинского флага. Также в центре снимка заметен предполагаемый автор стрит-арта: он сидит на коленях в тёмной одежде, его лицо скрыто, а в руках он держит мелок.

Публикации об этом граффити стали массово появляться в Telegram с 10 марта. Среди каналов, разместивших снимок, — «Что произошло?» (123 000 просмотров на момент написания этого текста), Putin TG Team (82 000), «Россия 2.0» (59 000), «Новая 🅉 Украина» (35 000), «ЧП / Крым» (20 000) и «Теледно» (15 000). На фото со стрит-артом обратили внимание и СМИ: «Известия», «Аргументы и факты», «Федеральное агентство новостей» и «Вечерняя Москва». На всех этих ресурсах утверждается, что авторы подписали снимок следующим образом: «Эта саранча продолжает пожирать деньги Запада в обмен на жизни тысяч невинных людей. Надо раздавить эту тварь как можно скорее, пока она не сожрала весь урожай». Другой вариант подписи представлен на сайте «Экономика сегодня»: «Эта саранча продолжает пожирать финансы Европы». Также о снимке рассказывали пользователи «ВКонтакте» (примеры тут, тут и тут) и «Дзена».

Фото: скриншот поста из сервиса TGStat. Источник

Первоисточник вирусного фото стрит-арта — соцсети коллектива Typical Optical, который называет себя группой художников из Польши. Там снимок опубликовали вечером 9 марта — в Instagram*-аккаунте с 352 подписчиками фотография была выложена в виде девяти отдельных публикаций, а целое изображение появилось в сториз и Telegram-канале. Подпись везде одна и та же: «Эта саранча продолжает пожирать финансы Европы». Вариант подписи, о котором сообщалось в некоторых СМИ, «Проверено» найти не удалось. Согласно геотегам и хештегам, фотография была сделана в Мадриде.

Скриншоты страницы (слева) и сториз (справа). Фото: «Проверено» / @typicaloptical

Typical Optical — постоянные гости российских провластных СМИ, Telegram-каналов и блогеров, которые рассказывали обо всех их работах. Всего «польские художники» якобы нарисовали семь граффити на улицах разных городов Европы и США, причём все они довольно однотипные: Зеленский в образе прыща, фекалий, пару раз в виде саранчи и три раза в образе чёрной дыры. Всех их разбирало «Проверено», и во всех случаях мы пришли к выводу, что те 3D-рисунки никогда не появлялись на реальных тротуарах, а снимки были изменены в фоторедакторах. Кроме того, несколько раз в геотегах были указаны неверные локации.

Мы установили, что на фотографии действительно изображена пешеходная зона в испанской столице. Благодаря надписи с названием медицинской организации (Organización Médica Colegial de España) на крыше белого здания на заднем плане «Проверено» удалось вычислить точное место: пешеходный тротуар возле дома №7 на площади Кортес (Plaza de las Cortes).

Сравнение вирусного фото (слева) с панорамой улицы из карт Google (справа). Фото: коллаж «Проверено» / @typicaloptical / Google Maps

Примечательно, что одно из предыдущих граффити с саранчой от Typical Optical якобы также было сделано в Мадриде, причём на той же площади Кортес. Соответствующую фотографию опубликовали ещё в декабре 2022 года. Расстояние между местами с первого и второго фото можно преодолеть пешком всего за пару минут. Мы сравнили одежду, которая была на «художниках», запечатлённых на обоих снимках, и пришли к выводу, что это один и тот же человек. Исходя из этого, весьма вероятно, что фотографии были сделаны в один и тот же день. В таком случае, если бы эта уличная арт-инсталляция действительно была создана, маловероятно, что авторы не делились бы этим фото в течение нескольких месяцев.

Это не первый раз, когда Typical Optical делали фотозаготовки. Например, в ноябре 2022 года они сообщали, что нарисовали граффити в Париже, а в феврале 2023-го опубликовали фото рисунка якобы из Брюсселя. На самом деле оба снимка были сделаны в пригороде французской столицы, а затем при помощи фотошопа на них наложили граффити. Также в январе 2023 года Typical Optical делились парой фотографий якобы из Лондона и Берлина, а на поверку оказалось, что в обоих случаях местом съёмки был Цюрих (причём, судя по всему, проходила она в одно и то же время).

1 — место первого и 2 — место второго мадридского граффити. Фото: коллаж «Проверено» / Google Maps
Сравнение фото с первым (слева) и вторым мадридским граффити (справа). Фото: коллаж «Проверено» / @typicaloptical

Площадь Кортес располагается в самом центре испанской столицы, рядом с ней находится здание Конгресса депутатов Испании, а неподалёку — музей Прадо. Там ежедневно проходят тысячи местных жителей и туристов, однако в Сети не удалось найти ни одного фото граффити с другого ракурса. Подобное было и с первым 3D-рисунком саранчи в Мадриде, причём корреспонденты Radio France Internationale и агентства AFP тогда опрашивали работников расположенных поблизости компаний, и те не видели и не слышали о подобных стрит-артах с Зеленским.

Если не учитывать посты Typical Optical за 9 марта, то самая ранняя найденная нами запись о втором мадридском граффити появилась в Telegram-канале «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация» (13 000 просмотров), где фото опубликовали 10 марта в 13:01 по московскому времени. В этом же канале был и наиболее ранний пост с первым мадридским граффити. Кроме того, «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация» — первоисточник фальшивой обложки американского сатирического журнала Humor Times, на которой украинский президент тоже был изображён в виде саранчи.

На момент написания этого разбора в инстаграме Typical Optical опубликованы лишь девять сегментов второго снимка из Мадрида, а все предыдущие фото удалены. Судя по всему, авторы подчищают следы после того, как алгоритмы компании Meta* на основании проверок независимых фактчекеров помечают их публикации как недостоверную информацию.

Таким образом, вирусное фото граффити с Зеленским в виде саранчи — восьмая работа коллектива Typical Optical, чьи предыдущие семь снимков, согласно разборам «Проверено» и других независимых фактчекинговых проектов, оказались фотофейками. В Сети нет ни одной фотографии, где новый 3D-рисунок был бы показан в процессе создания или хотя бы с другого ракурса, а также отсутствуют свидетельства очевидцев. Кроме того, новое мадридское фото было сделано практически в том же месте и, весьма вероятно, в то же время, где было снято фото, опубликованное Typical Optical ещё в декабре 2022 года. Однако тогда опросы работников находящихся рядом офисов и заведений показали, что никто не видел и не слышал о граффити с карикатурами на Зеленского.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: @typicaloptical

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в Милане установили памятник Зеленскому в виде носа с белым порошком?
  2. Правда ли, что зарубежные журналы выпустили эти обложки, посвящённые Зеленскому и Украине?
  3. Правда ли, что в Берлине автобус с надписью «Зеленский — чёрная дыра» случайно попал в телерепортаж об энергокризисе?
  4. Правда ли, что испанский журнал выпустил эти обложки с Зеленским и лидерами НАТО?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: