Правда ли, что после присоединения Финляндии к НАТО в приграничном Выборге заметили ядерное оружие?

Недавно по соцсетям разошлось видео, на котором якобы показаны российские мобильные установки с ядерным оружием недалеко от границы с Финляндией. Мы проверили, соответствует ли содержание этого ролика вирусным публикациям.

4 апреля 2023 года Финляндия официально стала 31-м членом Североатлантического альянса (НАТО). Вскоре после этого пользователи Сети стали распространять видеозапись, якобы сделанную в Выборге, находящемся примерно в 40 км от финской границы. На виральном ролике запечатлено движение некоей военной техники в жилом квартале, на которой размещён флаг Ракетных войск стратегического назначения (РВСН РФ).

В Telegram видео более всего разошлось со следующей подписью: «После присоединения Финляндии к НАТО в приграничном Выборге заметили мобильные установки ЯО». Об этом написали каналы «Прямой эфир» (637 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Путин в Telegram» (229 000), «Правдивости» (213 000), «Скотт Риттер в Telegram» (175 000), «Осташко! Важное» (причём дважды: 118 000 и 107 000), «Что произошло?» (105 000), «Иван Утенков» (100 000), Perepichka News (93 000), «Патрон» (91 000), «Правда России» (63 000) и «Мысли Кедми» (51 000). Канал «Украина.ру» (95 000 просмотров) уточняет, что в Выборге заметили подвижный стратегический ракетный комплекс «Ярс». Иная версия у авторов каналов «Собственный корреспондент» (96 000 просмотров), «ДНР 🅉 info 🇷🇺» (55 000) и «Россия сейчас» (49 000), где считают, что очевидец заснял перемещение межконтинентального мобильного ракетного комплекса РТ-2ПМ «Тополь». При этом в некоторых публикациях иронически высказались о тех, кто сомневается в подлинности описания ролика: «Может, они к параду готовятся? Или видео прошлогоднее? И вообще, это не Выборг? (слышим звуки паники с той стороны границы)».

Виральная запись также широко разошлась в Twitter и «ВКонтакте», где наиболее популярной стала версия о том, что на видео показан «Тополь-М». Так, в паблике «Я за Путина | СВО / ZOV» пост набрал более 16 500 лайков при 142 000 просмотров. Наименее популярный вариант — что в Выборге засняли ракетный комплекс «Сармат» (примеры тут, тут и тут).

Видео: соцсети

На автомобильном номере машины на переднем плане вирусной записи указан 33 регион, что соответствует Владимирской области. То, что это не Ленинградская, а Владимирская область, подтвердили и фактчекеры, специализирующиеся на геолокации. Они установили, что ролик снят в городе Кольчугино на пересечении улиц Победы и Мира, что видно по пятиэтажному дому со специфическими зелёными балконами и расположенному через дорогу магазину сети «Магнит». Место съёмки находится примерно в 1000 км от Выборга.

Сравнение кадра вирусного видео (сверху в центре) с панорамой улицы города Кольчугино из Google Earth. Фото: @klinger66 (Twitter) / коллаж «Проверено» / Les Observateurs
Фото: скриншот «Проверено» / Google Maps

Для установления запечатлённой на видео военной техники фактчекинговый проект «Детектор мифов» связался со специалистом по вооружению Гигой Инашвили. По его словам, в ролике показан межконтинентальный баллистический ракетный комплекс РС-24 «Ярс» с максимальной дальностью 12 000 км. Специалист уточнил, что такая система не предназначена для нанесения ударов по близким целям (иными словами, специально подвозить её к российско-финляндской границе бессмысленно). Это подтверждают журналисты Snopes, а также военные эксперты Мишель Яковлефф и Стефан Делори, опрошенные проектом Les Observateurs телеканала France 24. 

Специалисты отмечают, что комплексы РС-24 «Ярс» способны запускать ядерные боеголовки. Однако в движении колонны такой техники по Кольчугину нет ничего необычного. В Сети можно найти множество видео проезда по городу подобных ракетных комплексов, движущихся в Москву на подготовку к Параду Победы на Красной площади или же возвращающихся с парада. Инашвили также считает, что попавшие на видео комплексы, вероятно, готовились к параду 9 мая. 

Например, на YouTube ещё 13 мая 2015 года разместили ролик под названием «Возвращение техники с парада в г. Москва через Кольчугино», где колонна движется возле того же дома, который запечатлён в видео, ставшем вирусным в 2023 году. Другой ролик восьмилетней давности, снятый в том же месте, выложен и во «ВКонтакте». Также удалось найти видео с движением подобной техники по Кольчугину за 2012, 2016 и 2022 годы.

Первоисточник видео ни нам, ни нашим зарубежным коллегам определить не удалось, поэтому дата съёмки точно не известна. Это может быть как старая запись, так и снятая в этом году. Например, в конце февраля 2023 года Минобороны России сообщило, что колонна ПГРК «Ярс» совершает марш из Ивановской области в Подмосковье для подготовки к военному параду на Красной площади. Маршрут при этом проходил через Владимирскую область.

Наиболее ранняя публикация видео с упоминанием Выборга среди тех, что «Проверено» удалось найти, появилась 6 апреля 2023 года в 10:57 по московскому времени во «ВКонтакте», на странице пользователи по имени Владимир Дервенев. Через пару часов эту же запись загрузила сторонница Национально-освободительного движения (НОД) Ирина Ершова, при этом её ролик позже добавили в пост паблика «НОД мероприятия Z официальная страница» за 5 апреля, отредактировав исходную публикацию.

Фото на обложке: скриншот «Проверено» / соцсети

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что бывший министр обороны Японии призвал Украину не бомбить ЗАЭС, чтобы не повторять преступления США?
  2. Правда ли, что на билетах в московском и киевском метро появились надписи о ядерной войне?
  3. Правда ли, что тараканы могут пережить ядерный взрыв?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: