Правда ли, что на карте XVII века, которую показал Путину глава Конституционного суда, нет Украины?

23 мая 2023 года председатель КС РФ Валерий Зорькин показал российскому президенту копию карты, на которой, как он утверждал, даже нет названия Украина. Мы решили проверить, так ли это.

На встрече с Путиным Зорькин показал карту и объяснил, почему привёз её президенту: «У нас в Конституционном суде нашлась копия карты XVII века, составленная при Людовике XIV — то есть это середина, даже начало второй середины XVII века, — составленная самими французами. Почему я привёз её? Владимир Владимирович, там нет Украины. <…> Есть в двух местах край — край Речи Посполитой и край Казакии. И большое царство Российское». Зорькин пояснил, что в его распоряжении копия, а оригинал хранится в Париже. Путин, в свою очередь, с Зорькиным согласился и добавил к этому свой давний тезис о том, что до советской власти «никакой Украины не было в истории человечества».

Председатель КС не уточнил, какого именно года карта и кто её автор. На видео, распространённом пресс-службой Кремля, целиком карту показывают всего несколько секунд, к тому же вверх ногами. Но по некоторым характерным чертам можно определить, что это за карта.

На общем плане хорошо видны два картуша — это орнаментальные щиты, на которых обычно пишется сопроводительный текст.

На одном из крупных планов даже можно разобрать текст на картуше в левом верхнем углу: La Russie Blanche ou Moscovie («Белая Русь или Московия»). 

Оригинал найти несложно: это одна из самых известных карт Восточной Европы XVII века. Её составил для наследника французского престола картограф Гийом Сансон в 1674 году. Оцифрованная карта в высоком разрешении доступна на сайте Французской национальной библиотеки.

Белая Русь или Московия. Гийом Сансон, 1674 год. Французская национальная библиотека, отдел карт и планов

В левом верхнем углу — тот же самый картуш, на котором написано: «Белая Русь, или Московия, разделённая на королевства, герцогства, княжества, провинции и народности, которые находятся в настоящее время под властью царя России, известного под именем великого князя Московии».

На правом картуше — масштаб в единицах, принятых в Италии, Германии, Франции, Англии, Польше и России.

Название Украина на карте есть, причём именно в том месте, куда указывал председатель Конституционного суда.

Возможно, Валерия Зорькина смутил непривычный для него шрифт, когда латинская буква V используется вместо U. На карте Сансона написано: Vkraine Pais des Cosaques. В современной французской орфографии это бы выглядело как Ukraine Pays des Cosaques, то есть «Украина, страна казаков». Именно эту надпись Зорькин истолковал как «край Казакии».

Карта, как и писал Сансон в пояснениях, разделена не только на страны, но и на более мелкие территории. На ней указана как Украина, так и исторические области страны, названия которых используются и сейчас, например Volhynie (Волынь) и Podolie (Подолье).

Несложно найти название Украина и на других картах той эпохи. В 1648 году французский инженер Гийом Левассёр де Боплан составил первое подробное описание Украины, указав именно это название на картуше в левом нижнем углу.

Не слишком отличается от карты Сансона и работа итальянца Джакомо Кантелли. На карте, которую он составил в 1684 году, та же самая географическая область указана как «Украина, или Страна запорожских казаков».

Более того, на карте Кантелли есть и ещё одна земля, обозначенная как Украина, — вдоль реки Донец (сейчас — Северский Донец), от Белгорода до Воронежа. Итальянский картограф подписал эту область «Украина, или Земля танаитских (донских. — Прим. ред.) казаков, подчиняющихся Московии».

Таким образом, на карте, которую Валерий Зорькин показал Владимиру Путину, Украина есть — во всяком случае соответствующая надпись на карте 1674 года присутствует. По всей видимости, председатель Конституционного суда России либо не нашёл надпись, либо не смог её правильно прочитать. Упоминается название Украина и на других картах того же периода.

Фото на обложке: Белая Русь или Московия. Гийом Сансон, 1674 год. Французская национальная библиотека, отдел карт и планов

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что украинскую государственность создал Владимир Ленин?
  2. Правда ли, что на средневековых картах писали «Здесь живут драконы»?
  3. Правда ли, что лозунг «Слава Украине!» придумали бандеровцы?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: