Правда ли, что в Будённовске в 2022 году появилась доска позора с именами отказников?

С прошлого года по соцсетям расходится фотография стенда из российской военной части. Мы проверили, действительно ли такой стенд существовал.

Как сообщили источники, в июле 2022 года на территории 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады в Будённовске появилась доска позора с портретами и именами военнослужащих части, отказавшихся участвовать в боевых действиях на территории Украины. К новости прилагалась фотография доски с надписью «Они отказались выполнять боевые задачи», под которой значилось более 300 фамилий.

Об этом написали многие информационные ресурсы, по большей части украинские: Obozrevatel, «В час пик», «УНIАН», Segodnya.ua, «Главред», «Цензор.нет», «Антикор» и «Росинформ». Соответствующим твитом блогера Рустема Адагамова от 11 июля 2022 года на момент написания материала поделилось 466 аккаунтов, а постом оппозиционера Павла Чупрунова — 275 пользователей Facebook. Из Telegram-каналов, распространивших новость, можно выделить «Соловьиный помёт» (226 000 просмотров), «Можем объяснить» (120 000), «Дабл ять» (84 000), «Город Глуповъ» (84 000) и «Ёшкин крот» (59 000).

В течение всего периода крупномасштабного вторжения России в Украину в СМИ просачивались сообщения об отказе российских военнослужащих участвовать в боевых действиях и даже о самовольных побегах из зоны конфликта. Согласно выводам журналистов BBC, изучивших тексты более 300 приговоров по статье «о самовольном оставлении места службы» с февраля 2022 по январь 2023 года, самое распространённое наказание за это нарушение — условный срок от полугода до пяти лет. Особенно часто новости о возвращении в место постоянной дислокации воинской части приходили с Северного Кавказа.

Отдельного интереса заслуживает практика досок позора с именами злостных нарушителей профессионального устава или общественных устоев, зародившаяся ещё в советские времена и активно применявшаяся наряду с досками почёта. В новой истории России это явление распространено не так широко, но периодически встречается. Так, стенд «Доска позора» можно встретить в местах службы работников пенитенциарных учреждений, а в 2020 году по СМИ разошлась новость о том, как в одной из воинских частей Свердловской области командование решило наказать призывников, пользующихся смартфонами. Гаджеты пригвоздили к доске, указав под каждым телефоном фамилию его владельца, и подписали: «Они нарушили федеральный закон».

Теперь непосредственно о 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригаде. Это соединение было основано в 1995 году, принимало участие в двух чеченских кампаниях, а с 1997 года дислоцируется в городе Будённовск Ставропольского края. По сведениям волонтёрского проекта InformNapalm, бойцы 205-й бригады воевали в Донбассе ещё в 2014 году, а участие подразделения во вторжении 2022 года подтверждается как данными Главного управления разведки Минобороны Украины, так и информацией российских СМИ. Эмблема, изображённая в левом верхнем углу стенда на снимке, также принадлежит именно ей, если верить многочисленным открытым источникам.

В правой части фотографии угадывается здание из серого кирпича, белые окна, серебристая крыша, толстая труба над землёй. На территории части, судя по снимкам из интернета, похожее здание есть.

Само изображение не содержит явных признаков фотошопа. Однако в тексте, который мы видим на плакате, есть два элемента, вызывающих сомнение. Это слова «геноцид» и «Донбасс», которые обрамлены кавычками.

Как известно, в официальной риторике именно российских властей события 2014–2022 годов, в которых пострадало мирное население Донецкой и Луганской областей, именовались геноцидом безо всяких кавычек, тогда как украинская сторона подобной формулировки не признаёт. Также именно со стороны украинских официальных лиц иногда можно услышать словосочетание «так называемый Донбасс» (например, в интервью начальника Главного управления разведки Кирилла Буданова), а вот на сайте Минобороны РФ регион обозначается безо всяких кавычек. Всё это вкупе с тем фактом, что в первые часы (вечером 10 июля) фотография активно распространялась украинскими каналами, может заставить заподозрить, что именно в этой стране она и была сфабрикована. Однако странно, что авторы предполагаемого фейка, в остальном довольно серьёзно подошедшие к делу, создавшие достаточно правдоподобный плакат с типичным для патриотической риторики текстом, так нелепо выдали себя кавычками вокруг слов «геноцид» и «Донбасс».

Кроме того, на плакате всё-таки есть данные, способные послужить ключом к разгадке. Речь о полных именах отказников, многие из которых при увеличении изображения можно распознать. Так в июле 2022 года поступили как минимум два издания.

Журналисты The Moscow Times идентифицировали одного офицера-отказника благодаря его странице во «ВКонтакте», а подлинность фотографии редакции подтвердил источник в воинской части. «После шумихи табличку убрали, а начальству прилетело за неё. Большинство тех, чьи портреты там висят, уже уволились», – гласил ответ лица, пожелавшего остаться неизвестным.

Аналогичным образом поступили репортёры сайта «Настоящее время». Они переговорили сразу с четырьмя бывшими военнослужащими 205-й мотострелковой бригады, чьи имена упоминаются на нашумевшем стенде. Кто-то из них уволился прямо перед началом российского вторжения, кто-то — вскоре после старта боевых действий, а кто-то — из-за непредоставления отсрочки. Во всех случаях ситуация никак не противоречит словам «отказались исполнять свой воинский долг», которые мы видим на доске позора. В беседе с «Проверено» в июне 2023 года автор упомянутой статьи в «НВ» подтвердил все сведения из его статьи годовой давности. При этом сам стенд военнослужащие, по его словам, не застали, что логично, учитывая относительно раннее время их увольнения.

Таким образом, на сегодняшний день все отреагировавшие люди, к которым из-за совпадения ФИО обращались журналисты в социальных сетях, на поверку оказывались не просто служащими 205-й отдельной мотострелковой бригады, а уволившимися или уволенными в связи с боевыми действиями в Украине. Если бы кто-то не связанный с бригадой решил создать подобную фейковую доску позора, ему было бы крайне сложно даже просто достать список её солдат (он в открытых источниках отсутствует), а не то что попасть именно на отказников. Также отметим, что как минимум один, хоть и анонимный, источник из части подтвердил наличие подобного стенда журналистам авторитетного издания. Всё это говорит о том, что, по всей вероятности, попавшая на фото доска позора сколько-то времени в Будённовске простояла.

Фото на обложке: соцсети

Скорее всего, правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:
      1. Правда ли, что в Нефтекамске на похоронах педофила из ЧВК «Вагнер» выставили детский конвой?
      2. Правда ли, что в РФ завели уголовное дело за дезертирство на 295 военных из Ненецкого АО?
      3. Правда ли, что российским военным раздают виагру, чтобы они насиловали жителей Украины?

 


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: